Сифонка грунта с растениями

garikk
g

Украина
4 / 1 раз

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мне нравятся аквы с большим количеством растений. Вот хочу посадить еще мох. Вопрос: как можно сифонить грунт где растут растения их же можно просто повредить? У меня в акве, половину занимают растения, я там почти не сифонил (просто никак не подлезть, что бы не повредить). Так вот, когда я захотел поменять весь грунт, половину воды слил, когда убирал растения, столько ила поднялось! ужас! вода вся мутная стала, ничего не видно, хотя до этого была чистая. Вот и хочу спросить, как сифонят грунт "под" густо посажеными растениями? Спасибо.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

garikk ак сифонят грунт "под" густо посажеными растениями? Спасибо.
dankora По-разному. К примеру, длинностебелька периодически из грунта вытаскивается, подстригается снизу и сажается обратно. Вот когда вытаскивается - тогда и сифонится то место. Газон из почвопокровки не сифонится, а пылесосится - сифон не заглубляем, а аккуратно водим им по поверхности. Подушка из гидрокотилы, например, аккуратно периодически приподнимается (под ней больше всего всегда грязи почему-то) потом кладется на место, присыпается немного грунтом, чтобы не всплывала. Стационарные растения (криптокорины, кринумы, эхинодорусы) аккуратно сифоном обходятся, чтобы не повредить им корни. Возле корней можно пропылесосить. Под камнями и корягами сифонится во время больших уборок и перестановок.


  • Похожие темы