Можно гладить рыбков?

Marfushka

Была в гостях, там стоит большой аквариум и один из обитателей - огромный парчовый сомище. Так он будто ручной :shock: ! Не боится рук совсем! Когда поднимается крышка аквариума, сом подплывает к поверхности и его можно погладить :claping: !!! Интересно, ему нравится :? когда его гладят?
Bober

Очень мило... Не думаю, что сому прямо приятно - скорее он воспринимает это как необходимость перед тем, как его накормят! Зря хозяин аквариума вот так дает гладить своих питомцев - можно же и грязь занести и поранить рыбу :evil: !!!!
Roman

Сому, думаю, все равно на поглаживания - главное кормят.
Многих крупных цихловых хозяева приучают к поглаживанию во время кормления.

По поводу поранить, имхо, вероятность невысокая, не ногтями же гости в рыбе ковыряются :D да и руки, думаю, после этого моют. Да и поранить птера сложно, он сам при желании может поранить. ;)
Marfushka

AquaStatuS Сому, думаю, все равно на поглаживания - главное кормят.
Многих крупных цихловых хозяева приучают к поглаживанию во время кормления.

По поводу поранить, имхо, вероятность невысокая, не ногтями же гости в рыбе ковыряются :D да и руки, думаю, после этого моют. Да и поранить птера сложно, он сам при желании может поранить. ;)
нет, не погтями, конечно!
а обычных, ну лялек к примеру, не приучить гладиться :oops: ?
Marfushka

Bober Очень мило... Не думаю, что сому прямо приятно - скорее он воспринимает это как необходимость перед тем, как его накормят! Зря хозяин аквариума вот так дает гладить своих питомцев - можно же и грязь занести и поранить рыбу :evil: !!!!
ну руки мы помыли ;) и трогали аккуратненько 8-) !!!
Катя

Я была в океанариуме в Чикаго, там есть открытый сверху водоем со скатами, так эти скаты реально выплывали общаться с народом, руку к воде опустишь, и он подплывает и дает гладить, и даже бок загибает, наверное, ему прикольно. Причем кормить нельзя, так что у скатов нет рефлекса - раз опускают руку, значит собираются кормить. Явно скат подплывает не за кормежкой, а просто так. Удивительно и прикольно, что-то у них там в голове при этом?
Алексей7

Я часто глажу своих дискусов, при чистке акваса. :D Одни спокойно стоят, а вот некоторым особо вредным не нравится и они сразу отплывают от руки. :? Так что не знаю что при этом чувствуют рыбы, но они прекрасно знают, что я в это время их не кормлю.
Marfushka

Катя Я была в океанариуме в Чикаго, там есть открытый сверху водоем со скатами, так эти скаты реально выплывали общаться с народом, руку к воде опустишь, и он подплывает и дает гладить, и даже бок загибает, наверное, ему прикольно. Причем кормить нельзя, так что у скатов нет рефлекса - раз опускают руку, значит собираются кормить. Явно скат подплывает не за кормежкой, а просто так. Удивительно и прикольно, что-то у них там в голове при этом?

ого! Страшно и прикольно... :)
Roman

Катя Я была в океанариуме в Чикаго, там есть открытый сверху водоем со скатами, так эти скаты реально выплывали общаться с народом, руку к воде опустишь, и он подплывает и дает гладить,
У скатов на хвосте ядовитый шип - если он им долбанет ... болеть будет ;)
Катя

У скатов на хвосте ядовитый шип - если он им долбанет ... болеть будет ;)[/quote]

Разве это у всех скатов? По-моему, есть и без шипов, хотя точно не знаю

  • Похожие темы