Пахнет и загрязняется аквариум, болеют рыбы

Roman Diachenko
R

Москва
10 / 2 раза

Здравствуйте, Уважаемые форумчане.
Я новичок в аквариумном деле, поэтому у меня есть ряд проблем, и вопросов, по которым хотелось бы получить ответы профессионалов.
Сразу прошу прощения, если создал тему не в соответствующем разделе. Если что, надеюсь, модераторы перенесут в нужный. Заранее спасибо.

Теперь перейду к вопросам.
Опишу свой аквариум и что там есть.
Аквариум: Ferplast Cayman 110. Объем 230 литров. Размеры 110Х45Х58.
Фильтрация: Внутренний фильтр Bluwave 07.
Помпа с пузырьками(простите не знаю как правильно она называется), то есть кислород есть.
Растение: пока что 5 кустиков лимонника. Так же стоит мангровая коряга и 3 круглых шарика (которые как подросли, мне сказали собирают грязь хорошо)
CO2 нет.
Грунт: речная галька. 45 кг, толщина 5 см
Температура воды: постоянно 27 градусов.
Рыбы: 4 неон, 3 моллинезии, 3 акулий барбус(уже два (( ), 1 меченосец, 2 сколярии, 1 сомик коридорус.

Запускал аквариум 3 недели назад. 5 дней вода отстаивалась, грунт хорошо мыл в горячей воде перед тем как положил его. Корягу варил 4 часа(воду не красит). Все перед запуском очень хорошо помыл без применений каких либо средств, чистыми новыми губками и так далее. В общем гигиену соблюдал по всем правилам

Подселил рыб. Все было хорошо. По началу ((( Через 4 дня сдох сомик. Черный прилипала, который по стенкам ползает. Просто ни с того ни с сего кверху брюхом. Потом жили нормально, никто не дрался ни с кем, все плавали своими стайками, кушали хорошо. Кормлю кормом TetraMIN для всех типов тропических рыб. Кормлю 2 раза в день, утром часов в 8, вечером часов в 7. Едят хорошо. Сома кормлю таблетками для донных рыб. Рыбки растут, и нормально себя ведут.

Проблемы:
1) Сдох черный сом, почему не пойму и ответов не нашел
2) Очень быстро аквариум становится грязным. Особенно дно, хотя я рыб не перекармливаю.
3) Вчера днем заметил у одного из Балу покраснения в виде крови на жабрах, почти около нижней губы переходящее на грудь. Испугался начал гуглить. Ничего не нашел, кроме комплексных ответов, типа температуры, подмены воды и так далее. Решил, что надо делать подмену и чистку. Специальным "пылесосом" начал чистить дно, было очень грязно, за время чистки как раз слил около 30% воды. Дно очень хорошо вычисли, все камни просифонил. Налил воды из под крана (такая же температура как и в аквариуме). То есть совершил чистку и подмену одновременно. Прочитал на форумах, что очень хорошая вещь - метилиновый синий. Видимо зря прочитал ((( По инструкции аккуратно ввел его. Смешивал по 5-10 мл в бутылках воды, тщательно перемешиваю пока носил воду в аквариум. Все рыбы себя очень хорошо чувствовали, поели, утром тоже поели. Только вот у Балу проблемы. Они очень очень быстро работают жабрами и открывают рот в секунду по 2 раза (и так постоянно). Сегодня утром тот Балу, у которого я вчера заметил покраснение сдох ((( Оставшиеся два ведут себя практически так же как и тот что подох ((
4) Очень пахнет аквариум. Прям какой то поганой речной водой, как москва река блин (((
Свет я практически не включаю, стоит таймер один час утром и два часа вечером, как раз примерно во время кормления.

Помогите решить проблемы. Очень жалко Балу, не знаю что с ними делать. Как спасти двух оставшихся, которые явно до завтра не доживут. Боюсь за остальных рыб.

Заранее прошу бывалых аквариумистов и завсегдатаев помидорами не кидаться и не ругать) Очень нужны советы и комплекс решений, так же если я что то не правильно сделал так же прошу указать на ошибки. Если что, если кому удобно с удовольствием могу переговорить по телефону. 8 916 887 09 43, скиньте прозван, я вам перезвоню с целью экономии ваших средств.

Заранее огромное спасибо
С уважением, Роман

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Начало хорошее, потом куча ошибок.
Если что-то из того что я напишу будет не понятно, прочтите эту статью Всё об аквариуме для новичков доступными словами и многое станет ясно.
В аквариуме отсутствует биобаланс. Как результат, органические вещества, попадающие в аквариум, трансформируются не до нитрата, как должно быть, а только до аммиака. А он поражает жабры. Отсюда покраснение жабер, висение под поверхностью и смерть рыбы. Я не знаю, какой запах от Москва-реки, но запах "болота" в аквариуме как раз и говорит о наличии аммиака.
Рыбу перекармливаете. И в нормальном-то аквариуме рыбу кормят один раз в день, причем так, чтобы за минуту все было съедено. А уж в свежезапущенном, так вообще через день можно.
Синьку зря налили. Она убила только-только начавший зарождаться биобаланс.
Теперь, чего делать.
1. Полная возможная аэрация- все что есть- и от фильтра, и компрессор. Два раза в день при включенном свете можете 10 мл аптечной перекиси на струю фильтра выливать.
2. Далее, выводим подменами и аммиак, и синьку. 2-3 раза в день подмены по 20%. Когда вода перестанет отдавать голубизной (думаю, дня 3-4), добавите бактозум от тетры в сочетании с нитривеком от серы. И перейдете на подмены раз в день 15%. Еще с недельку, потом постепенно будете уменьшать объем подмен.
3. купите тесты (капельные). ммиак нитрИт, нитрАт. Для начала. Из недорогих в России, насколько мне известно, есть "нилпа". Тесты-полоски не берите.
Наблюдайте- отписывайтесь. Не перекармливайте!
Удачи.
Roman Diachenko скиньте прозван, я вам перезвоню с целью экономии ваших средств.
А слабо в Киев позвонить? :-)

Klimkolomna
K

коломна
1104 / 263 раза

Для растений очень неподходящий грунт. Нормальная фракция 2-5мм. У вас 5см. Не представляю как вы его сифоните.

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Klimkolomna У вас 5см
Это толщина грунта, а не его фракция.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Klimkolomna Для растений очень неподходящий грунт. Нормальная фракция 2-5мм. У вас 5см. Не представляю как вы его сифоните.
С чего вы это взяли?
Roman Diachenko Грунт: речная галька. 45 кг, толщина 5 см
Насколько я поняла 5см это слой грунта. А фракцию я ни где не увидела :nez-nayu:

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Предлагаю не гадать, а попросить автора: заполните анкету. Максимально подробно и в деталях.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Roman Diachenko Очень пахнет аквариум. Прям какой то поганой речной водой, как москва река блин
Нормально работающий аквариум посторонних запахов не имеет. Значит, там процессы нездоровые происходят. На что запах похож? Я не знаю, думаю, как и многие форумчане, тоже не знают, как пахнет река Москва. Поэтому про запах - подробнее.
Roman Diachenko Свет я практически не включаю,
А по какой причине не включаете?

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

Мой выход ? :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: Фильтр на ночь не отключаете ?

+ фото неплохо бы приложить....
27 градусов Вы с каким умыслом поставили ?
И что-то не понятно про население. Вроде бы не так много рыб на такой литраж (хотя размеры рыб Вы не указали). А отчего же грунт так быстро засоряется ?

Roman Diachenko
R

Москва
10 / 2 раза

Спасибо всем за советы и указания на мои ошибки.
Я и правда перекармливал рыб(( Сифоню грунт уже 3 раз, и только сегодня, простите за выражения, говна вышло чуть-чуть... первые два дня ведра все черные аж.
Аквариум перестал пахнуть. Он у меня сейчас стоит с открытой крышкой, и аэрация включена на полную. У меня помпа флювал кака то хорошая, рассчитана на аквариум до 600 литров, и одна длинная полоска откуда выходят пузырики (простите если кривым языком говорю) думаю вы поймете и так :)) Тем самым пытаюсь вывести наружу через открытую крышку всю бяку.
Рыбы ведут себя пока что, на мой взгляд, нормально. Спокойно плавают, никаких признаков болезней я не вижу. Жрать правда теперь все время хотят и кидаются в мою сторону когда я захожу в комнату :))) Но я кормлю 1 раз в день, в выходные сделаю разгрузку. Корм на дно не падает вообще, все съедается налету. До сома не доходит, поэтому я ему кидаю одну таблетку, она съедается сразу же.
Тесты пока не делал, нет времени забежать в магазин.
Фильтр не отключаю на ночь.


  • Похожие темы