КОЛИЧЕСТВО корма на 1 мелкую рыбу. Чем и как?

Рикити

Вопрос тупой, НО.
У меня 13 маленьких рыбок: 3 данио (3-4 см), 3 гупи (4 и 6 см), 5 неонов (3-4,5 см) и 2 сомика (5-5,5 см). И 3 улитки.
От предыдущих держателей живности узнала, что их кормили 1 щепоткой гранул утром и 1 щепоткой хлопьев вечером на всех. Иногда кидали 1/3 ч.ложки распаренной крупы (гречки, пшенки, овсянки) или крошки хлеба утром вместо гранул.

На практике.
Привезла в субботу улиток, дала им огурец и чуть-чуть гранул. Огурец сточили весь, про хлопья не знаю.

Вчера приехали рыбы. Утром их не кормили. Дала вечером (как выпустила в воду) штук 5 гранул на всех и немного хлопьев. Хлопья съедены мгновенно, гранулы разбухли и прилипли к фильтру. Давала огурец практически на ночь - улитки видимо налопались на 2 дня вперёд. Гурами чуть поклевали, и сомик приполз, через несколько часов убрала, чтоб не испортился.
Сегодня дала щепоть (сколько меж пальцами поместилось) хлопьев. Почти не обратили внимания, в течение часа то ли склевали, то ли смыло в фильтр.

Короче, кормить их по проверенной схеме не получилось. Никак не могу понять количества корма и периодичности кормлений такой компании.

ПОМОГИТЕ!!!

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:
А, да! Вчера вместе с рыбами привезли банки. До этого корм был в спичечных коробках, отсыпали для улиток.
Гранулы Сера голди ройал - почему-то для золотых и прудовых рыб.
Хлопья СЕРА сан "для великолепной окраски и роста" универсальные.
дядя Вова

Только не надо никакой овсянки и макарон.
Улиток отдельно огурцом тоже кормить не следует, если это не ампулярии. Физы, катушки, мелании для того в аквариуме, чтобы подбирать разного рода нечистоты, так зачем же их кормить огурцом. Ампулярий еще можно подкармливать, но только тогда, когда они на растения позарились.
А с хлопьями и гранулами - это скорее вопрос практики. Через недельку-другую вы будете точно на глаз определять количество корма.
Судя по вашим репликам, у вас там перекорм, если гранулы к фильтру прилипают.
Все очень просто - у вас рыбки не крупные, все примерно одинаковые, активные. Поэтому - никаких чайных ложек. Даете совсем по чуть-чуть и тут же наблюдаете. Съели - добавили, съели - добавили. И пусть подберут по возможности все. Вся трапеза должна занимать не более 1-2 минут, а то и меньше. Этого рыбосикам вполне достаточно. И как бы они перед вами не выплясывали - ничего лишнего, иначе и воду испортите, и рыбки заболеть могут.
Jane_Eyre

Рикити их кормили 1 щепоткой гранул утром и 1 щепоткой хлопьев вечером
и кормить желательно раз в день
Рикити

дядя Вова огурцом тоже кормить не следует, если это не ампулярии
Это ампулярии, и очень крупные на мой взгляд. Две с пятирублёвую монету, одна с 50-копеешную диаметром. Огурец я им дала потому, что мелкая уже обгрызла криптокорину, и корма на тот момент не было. Съели его под чистую.

Получается, если они сразу не съели утром, то вечером не кормить? Потому что они вчера покушали как обычно (судя по известной информации), а сегодня есть отказались, по сути.
Теперь только завтра, ту же щепоть? Если сразу съедят, то ещё одну, и всё?

Их надо подкармливать чем-то кроме сушки? Овощами, фаршем...
дядя Вова

Фаршем - ни в коем случае. Овощами - только если чуть-чуть листики салата измельченные.
Много существует кормов для рыбок. Поинтересуйтесь, например, замороженным (бывшим живым ) кормом - мотыль, коретра, дафния, артемия, моина, циклоп. У многих - это основной корм. А беспокоится, что недоели - не надо. Рыбка должна быть голодной. Их природа такими создала. Ведь поиск корма - это и есть их жизнь. Поэтому, как мы вам советуем - раз в день, понемногу, и не поддаваться на эмоции.
Рикити

Ну, эмоциями меня пробрать трудно. Полтора года у меня прожили две песчанки с диабетом, те ещё попрошайки.
Замороженный корм знаю, брала мышам, они(гады) его не ели. Просто пока разбираюсь, что им вообще надо и сколько. Гранулы больше давать не буду: они их почти не едят. А хлопья и заморозку - если я правильно понимаю - через день? Или 2 дня хлопья, 1 заморозку, и где-то раз в 5-8 дней салат или огурец?

У нас продаются вот такие упаковки: http://aquamarin.makkon.ru/editor_image ... et_big.jpg
Там стандартный размер ячеек, при любом наполнителе. Сколько им давать за 1 раз?
дядя Вова

У нас тоже такие есть - в блистерах. Я использую часто, пока не нарывался на гниль. . Хотя люди всякое рассказывают.
А если ближе к теме - вашим на раз не больше четверти кубика. Чередовать можно по-разному. День заморозка - два дня что-то чипсообразное. Иногда можно менять - нарушать очередность. .Это не особо принципиально. Но раз в день - это точно. Вместо огурца хорошо бы иногда вольфию - это карликовая ряска. Бывают в пакетиках на рынках и в заморозке в тех же блистерах. Но тоже по чуть-чуть.
greblin

дядя Вова Вместо огурца хорошо бы иногда вольфию - это карликовая ряска.
Это кому там ряску давать,гупехам?
дядя Вова

У меня ее и данюхи трескают, еще как, а даю немножко иногда для пецилий. А в другой акве - мечики тоже любят..
Ю.В.

У меня мечи и обычную ряску всю стрескали. А вольфию гуппи едят. С голодухи. Салат ошпаренный им явно больше по-душе.

  • Похожие темы