Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

КОЛИЧЕСТВО корма на 1 мелкую рыбу. Чем и как?

Ю.В.

Питательная ценность сомнительна, зато воду пачкает гарантированно :hi_hi_hi:
Roman

У этого корма слишком высокая дисперсность и портится дафния в воде очень быстро, гораздо быстрее фирменных кормов.
Рикити

Я решила сушёными рачками не кормить вообще. Толку от них, действительно, чуть. Муж принёс замороженную дафнию, я отковыряла кусочек 0,5* 1*1 см, разморозила в свч (чтоб нагреть немного) и дала.
Она мелкая, как пыль, но они сразу её съели. Большая часть даже до дна не долетела.

Ещё из-за улиток приходится давать огурец почти каждый день (1/2 колечка), а то совсем обгрызли крипту. Думаю, это от того, что у меня ещё нет зелёного нароста, который они обычно обгладывают: на старом месте они почти её не трогали. Заодно и гупяшки овощи щиплют, но в основном улитки. Даю на вечер: днём они почти не едят - сидят на башне или под кромкой воды, а ночью почти не едят рыбы, и львиная доля достаётся ампуляриям.

Из-за дафнии или нет - сразу забился фильтр. Перестал пузыриться меньше, чем через сутки, пришлось промыть. Понаблюдаю, возможно придётся перейти на мелкого мотыля.
дядя Вова

От сухой дафнии сильно портится вода. Это во -первых.
Во-вторых - дафния, это мелкие ракообразные. У них после высыхания остается только один покров, оболочка, а это рыбам не на поьлзу. Кстати, как и гаммарус сухой - тоже ужасное вещество.
Не рекомендовал бы вообще сухими кормами такого типа пользоваться. Сечас большой выбор нормальных кормов.
Рикити

Хочу купить мелкого мотыля, и заморозить, раскатав тонким слоем. Естественно, не скалкой :-) а просто разровнять толщиной примерно 0,5-0,4 см.
От такой пластины будет удобно откалывать порции для разморозки.

Потому, что от стандартного брикета я замучалась отковыривать...
дядя Вова

Я постоянно замораживаю мотыля и коретру, бывает, и дафнию. Пробовал по -разному, но пришел к выводу, что лучше всего замораживть маленькими порциями на один раз, ничего не отламывая.
И вот как это можно сделать.
Первый способ. Если вы покупали заморозку в блистерах, не выбрасывайте их, когда опустеют. Промойте водой, и блистеры готовы к использованию снова. Пинцетом аккуратно положите мотыля в ячейки, упакуйте в полиэтиленовый пакет и положите в морозилку. Дальше - все понятно...
Второй способ. Приготовьте кусочки пищевой фольги размером с конфетный фантик, положите на каждый порцию мотыля, заверните, а затем готовые фунтики - в пакет и в морозилку.
Третий способ. Используются малюсенькие пакетики из полиэтилена, в которых продают всякие мелочи: брелочки, колечки, резиночки и т.д. В каждый пакетик - по пайке мотыля, затем в общий пакет и в морозилку.
Четвертый способ. Приготовьте штатные, входящие в комплет холодильника клетки для льда. Заполните их ячейки мотылем (не полностью, ячейки обычно крупные) и заморозьте .Доставать легким постукиванием по обратной стороне.
Вот и вся премудрость.
Рикити

Первый вариант лучше всего, наверное. Потому что с фунтиками-кулёчками мороки больше, а если я использую ячейки для льда :-) меня линчуют домашние :pi_rat: Чай с червячками... это круто :obdol_bysh:
Metal

Владимир, зачем такие сложности? что плохого в отламывании от большого куска?
Рикити

Metal,
дозировка точнее, думаю.
С малым количеством рыб это актуально.

Сегодня кормила их после разгрузочного дня. Обнаружила проблему. Хлопья не тонут сразу, и их успевают с поверхности слупить даньки и гупяхи. Неонам почти не досталось- они едят внизу, а эти обжоры попытались отхватить в 2 раза больше чем обычно. Пришлось топить вручную, чтобы неоны тоже поели.
Metal

у меня основная масса рыб придонная и чтоб мои барбусы все с поверхности не съедали и оставалась донным рыбкам, я делаю так: наливаю немного воды в стакан и насыпаю туда порцию корма и немного взбалтываю, корм быстро намокает и тонет, потом выливаю содержимое стакана в акву, все рыбы сыты и довольны. :-):
Ю.В.

Не переживайте за неонов. Пара-тройка дней и с поверхности будут брать так, что аж вода будет бурлить. И со дна и растений тоже.
дядя Вова

Дмитрий, на самом деле это не сложно. Вся операция по рассовыанию мотыля или каретры в один блистер занимает не более 10 минут. И порции привычные, одинаковые.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение