Гурами выпрыгнул на пол.

Галерея
Полина13
П

Петрозаводск
4

Здравствуйте. Разрешите пока что не заполнять анкету, т.к. все происходит в карантиннике - рыбка так и не добралась до общего аквариума. У меня не совсем обычная ситуация, но, может быть, кто-то сталкивался с чем-то подобным. При пересадке из карантийки, один из подростков пятнистого гурами (где-то 4 см) умудрился выпрыгнуть, упал на кафель примерно с 1,5 м., был водворен обратно в карантинник для наблюдения.
На второй день после падения начало раздуваться брюшко, но рыбка продолжала есть и плавать, но не испражнялась. К вечеру опухоль заметно переместилась на правый бок. На третий - окончательно локализовалась на правом боку, рыб перестал есть. Утром четвертого дня, бок буквально лопнул, образовалась дыра где-то 1 на 1,5 мм., из которой стало вываливаться нечто, похожее на комочки спрессованного кала. Рыба снова начала есть. Вздутие спало, осталась небольшая припухлость вокруг дыры. Теперь уже три дня он хорошо ест и, извините, какает через эту дыру, а не оттуда, откуда положено. Кал нормальный, коричневые колбаски, ест мотыля и сухой корм (названия не помню).
Вот я и думаю - могла ли в следствии удара об пол произойти закупорка анального отверстия, и что теперь с гурамиком делать? По наблюдениям, не похоже, чтобы его тревожил столь нетривиальный способ испражнения, поведение нормальное, рядом с карантинником, стенка к стенке, стоит отсадник с мальками мечиков, так он активно вдоль стекла носится за ними, у себя в растюшках копается в поисках съестного.
Вот такая ситуация - может кто что подсоветует, а пока продолжу наблюдать.

Максим Соснин
М

Сарапул Россия
16 / 1 раз

у меня жила такая же гурами с дыркой в боку (ток я сам ее проткнул,она правда не падала а так сама по себе эта шишка выросла,хотя может и падала я непомню уже. ей тихонечко иголкой так как думал или так или не жилец) потом наблюдал за ней с месяц (после "операции")она когда ела у нее через дырку все обратно выпадыало ,но со временем затянулась,дальнейшая судьба неизвестна так как я отдал всех рыб из за того что подселил чернополосых цихлазом(они мне нравятся больше)

Полина13
П

Петрозаводск
4

Добавляю фотки. Не очень, правда, качество, но кое-что видно. Это он как раз какает.
Фото Гурами выпрыгнул на пол. (photo#67778)
Фото Гурами выпрыгнул на пол. (photo#67779)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Полина13 - могла ли в следствии удара об пол произойти закупорка анального отверстия
Травмирование может привести к самым разнообразным повреждениям. Каким местом ударилась и с какой силой - тут не угадаешь. Возможно, не закупорка это, а разрыв кишечника и брюшной полости - вот и выходят экскременты наружу через этот разрыв. Мой совет - отсадить рыбку и устроить ей голодовку - ну на несколько дней. И наблюдать. Возможно, ткани и срастутся. И потом начинать кормить малыми порциями, и опять же наблюдать.

Полина13
П

Петрозаводск
4

Спасибо. Я об этом тоже подумывала. Буду пробовать.


  • Похожие темы