Поедание продуктов жизнедеятельности

дядя Вова

Не очень эстетичная тема, но что поделаешь - мир животных...
Заметил, что мои пецилии и меченосцы собирают и поедают , извините, какашки гурами. Наедались уже за последнее время дважды, было два летальных исхода. С одной стороны, кормить можно бы и побольше, но кормлю, думаю, именно в меру, чтобы не было перекорма. С другой стороны - голодные пецилии начинают искать на дне, чем бы поживиться. Вот и находят. А гурами - рыбки не мелкие, и продукты у них вырабатываются соответствующие.
Как отучить пецилок все это собирать? Или это нормально для них?
Мои наблюдения вот о чем говорят- если чуть недокормишь, кушают какашки до посинения. Животы раздуваются. И перекормить опасаешься... Подскажите, кто что может, по данной проблеме. Спасибо.

#1

greblin

В меру понятие растяжимое,моих не заставишь даже мягкую зелень покусать.А уж чтоб детрит лопали их надо кормить из расчета пол чипсины на рыбу ;;-)))(так вот почему у B.W. аква работала-круговорот г.. в природе ;;-))) ) .

#2

дядя Вова

Спасибо.
Удивлению нет предела - иногда кажется, что комлю с некоторым избытком. Во всяком случае, как бешенные не бросаются на корм. Спокойно едят, иногда чуть остается.
Вот сегодня кормил утром перед работой . Съели минуты за полторы. Кажется, всем хватило. Прихожу с работы - юные пецилии кушают...это самое...
Вчера было также, одна ночью отправилась в мир иной с раздутым брюхом. Но другие - данюхи, например, не пытаются даже ничего подобного делать.

#3

greblin

Лучше разделить дозу на два раза,с утра некоторые рыбы еще не проснулись и не будут есть.Кормить два раза утром и вечером.

#4

дядя Вова

Может быть это и есть причина, что только утром кормлю. Попробую двухразовое.

#5

Елена3

Я на ночь в аквариумах свет выклычаю,поэтому утром перед работой стараюсь не кормить. Уних через час после включения света просыпается аппетит.Вообще взрослым у меня достаточно одноразового кормления. Мелочь от1 до 3 раз в сутки.

#6

дядя Вова

Но что интересно, такие нехорошие поступки замечал только за пецилиями и однажды за меченосцем. Другие обитатели такой бякой не грешат.

#7

Ю.В.

У меня ни пецилки, ни мечи этим не грешили, хотя жировать я им не давал. Может это просто над конкретно взятыми рыбами просто так "звезды сошлись"? Ведь и у людей бывают необычные отклонения вкусовых пристрастий...

#8

дядя Вова

Может быть и так, но я , кажется, нашел разгадку.
Все эти обитатели - новенькие, всего несколько дней у меня. А что, если там, где они находились раньше, условия кормления были слишком жесткие, и они просто привыкли подбирать все, что придется. Словом, подбирать , извините, какашки, для них - дело привычное...
Будем отучать.

#9

Рикити

Могу предположить из опыта с другими животными.
Поедание экскрементов иногда говорит не о голоде, а о дисбактериозе или иных нарушениях пищеварения. Возможно, причинно-следственная связь обратная: рыбка "откинулась" из-за болезни, которую пыталась инстинктивно лечить столь странным способом. Отсюда и возможно - раздутый живот.

По крайней мере, для млекопитающих это норма.
Вот вам ещё тема для размышления )))

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение