Цихлидам поплохело , барбусы в норме

Androsha
A

Минск
23 / 1 раз

Суть проблемы ... Решил заменить грунт в аквариуме (была галька, купил черный кварц) , отловил рыбок (12 цихдид - зебры , елошки , 5 барбусов) , слил воду с аквариума , выключил внешний фильтр (мин 30 он неработал) , достал декорации , выгреб старый грунт , почистил банку , засыпал новый грунт предварительно промыл трижды , непрокаливал , залил 30 процентов от объема отстоявшейся чистой воды , остальное залил той водой которая была в аквариуме , все включил , выпусил туда рыбасов . На утро голубые зебры имели более темный окрас и барбусы тоже , начал кормить - ели хуже чем обычно , к концу дня цихлиды легли на дно , некоторые стали ложиться на бок , основная масса залезла в укрытия , несколко цихлид позалезали очень глубоко в дырки в песчанике , кароче поплохело им неслабо , какашня у них тонкая длинная нитка . НО ! Барбусы плавают стайкой как нивчем небывало !
Что произошло с цихлидами ? Если проблемма в воде - изза грунта , то почему барбусы в норме а цихлидам поплахело или в чем еще может быть проблемма ?
Выходной тесты немогу сегодня купить.

Klimkolomna
K

коломна
1104 / 263 раза

Параметры воды какие. До перезапуска и после? Возможно получили осмотический шок. Ведь старой воды всего 30%осталось.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

А зачем Вы их кормите сразу и чем Вы их кормите?

Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:
1 делая перезапуск необходимо сперва позаботиться о тестах, так как существует риск и элементарное представление о ситуации без них не получите
2 как и где Вы держали рыб во время перезапуска? Не могло быть отравления аммиаком в это воемя?
3 что за грунт? Проверяли его на безопасность?
4 нитевидные выделения могут свидетельствовать о неверно подобранном корме и это могло совпасть

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

При замене грунта рыб не кормят совсем несколько дней, не меньше 4-5, потом с минимума начинать.

Androsha
A

Минск
23 / 1 раз

Спасибо за ответы ! По параметра я писал - тестов сегодня некупить , старой воды осталось 70 процентов а не 30 .
Рыб держал во время замены грунта в емкости 6 литров с водой из аквариума , пробыли они там мин 40 .
Грунт покупал у чела который продает все для аквариумов. Непроверял т.к. доверился словам продовца по которым он этот грунт сыплет во многие аквы и проблем нет , да и отзывы были положительные по данному грунту на его страничке. А как проверить на безопасность ?
Про то , что рыб не надо кормить я не знал :-( . Первый аквариум-чайник я :ps_ih:
Цихлид я теперь отсадил в другую емкость с чистой водой , сыпанули соли им немножко , ну и по наблюдениям - рыбы стали пободрее.
Еще раз спасибо ответившим , буду благодарен за любую полезную информацию !

Klimkolomna
K

коломна
1104 / 263 раза

Залить грунт уксусом. Если крашенный то спиртом протереть.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Какую емкость с чистой водой? Что значит с чистой? Рыб нельзя без конца перекидывать из банки в банку!
12 цихлид и 5 барбусов почти час в банке 6 литров это плохо

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
С какой целью Вы их в соль посадили?

Androsha
A

Минск
23 / 1 раз

Klimkolomna, в уксусе реакции 0 , спиртом пойду проверю , но грунт на горячую крашен (типо полимер) недумаю что краска слезет
JKS, да в кастрюлю 6 литров я их посадил (завтра если будут живи куплю карантинник). Чистая вода из под крана с добавление кондиционера (СЕРАвского) , температура воды как в акве 26 , понимаю что нельзя кидать туда сюда но мне кажется лучше хоть что то попытаться сделать чем просто дать им умереть в аквариуме - взуально они выгледели некоторые уже неживыми , а теперь они повеселее точно . С утра я думал у них шок от пересаживания , но к вечеру даже мне стало ясно что все похуже будет ...

Читал что поможет непоможет , а хуже небудет :-): .

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
JKS 12 цихлид и 5 барбусов почти час в банке 6 литров это плохо
на рынке они в таких банках неделями сидят насколько я знаю .

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Вы представляете что такое сутки для 12 цихлид в 6 литрах? Во что превратиться вода там? А аэрация? Если они гибнут, то таким способом Вы это только ускорите. Тем более опять резко сменили им параметры, дело же не только в температуре. Причем эти эксперименты Вы проводите на глаз - представлений о состоянии воды не имеете, так как тестов еще нет. 6 литров это мало!

Androsha
A

Минск
23 / 1 раз

JKS, есть у них там и аэрация и нагреваель . Да на глаз ну что поделать , во всяком случае им в кастрюле получше стало. Недумаю что ини бы дожили до завтра в аквариуме , одна зебра ваще почти без признаков жизни была а через часок - в норм плавучем положении стала . Барбусов кстати я непересаживал пока в банку - они как огурчики.
Цихлиды кстати подростки 4-6 см.


  • Похожие темы