Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

рыбки в норме?

Ю.В.

Всем здравствуйте!
Хотелось бы узнать мнение бывалых о некоторых странностях моих питомцев.
1. Гуппи, мальчик. Со всех сторон вроде в норме. Но,в зависимости от настроения (или самочувствия?) изменяет цвет от светло-перламутрового с мелким рисунком до темно серого. Освещение, местоположение его в аквариуме и время суток роли не играет.
2. Второй гуппи. Купил его 1.5 мес. назад. С месяц назад на хвосте появились две щербинки. Думал обгрызли. Но время идет, хвост очень сильно отрос, а щербинки только увеличиваются. Причем очень эстетично. Абсолютно симметрично относительно оси тела. Хвост стал как-бы трехлучевой, но лучи короткие и широкие. Признаков гнили не вижу.
3. У леди меченосец, которую я брал чисто красной, начал потихоньку чернеть хвостовой пловник и задняя часть тела.
В остальном все три рыбки не вызывают никаких вопросов. Активны, подвижны, никаких признаков заболеваний. Что это? Вариант нормы или все-же что-то не так?
Metal

заполните как можно точьнее, возможно проблеммы с водой.

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -
Ю.В.

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума - 45л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -08.01.2010 запускал с бактериями.
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH -7,2-7,4 , GH -10-11 , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - гуппи-3шт, меченосец-2 шт, гурами мраморный 2шт, неон красный 5шт, петушок
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - валлинсерия-3шт, мох яванский 1шт, сердечник-2шт, анубиас-2шт, папоротник тайландский 1 шт, кладофора 2шт
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - через 1 нед после посадки шарики с органикой в грунт(кажется ТЕТРА)
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - кварц 1-3мм, 1раз в 2 недели, слой 4-5 см
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - пластиковый покупной грот. Вымачивал 3 суток, потом кипятил.
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - 150 л/ч Какой-то Китай
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -24-25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно 1час работы, 10 мин перерыв
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 1 раз в неделю 20-30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 25 Вт ЛН
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -утром гранулы (не помню производителя), вечером заморож. живой. Съедают за 3-5 мин и просят еще
18. Какие изменения недавно внесены - Лечил от колумнариоза 2 нед.назад (бициллин2+фурозолидон), потом перезапускал аквариум.
Metal

скорее всего аквариум еще не запустился, нет биобаланса. так что подменивайте воду через день по 20%
желательно сделать тесты на аммиак- аммоний.
рыб не надо так часто кормить, раз в день по чуть достаточно, чтоб за 3 минуты съедали. что за мороженный карм, не мотыль ли?
Ю.В.

Спасибо, учту. Корм-мотыль. Сам замораживал. А что?
Лолита

Что за щербинки у гуппи ?
Вставьте фото.
Ю.В.

Сейчас постараюсь сфотографировать. Если дастся- очень резвый юноша-ни сеунды на месте. Успевает и за мадам своей полетать, и второго, который цвет меняет, контролировать, и неонов погонять. Обнаглел настольо, что когда я подсадил петушка, пытался его за плавник схватить. Правда, быстро понял что на прав. :-) И это даже не щербинки, а, скорее трезубец с острой центральной частью и скругленными боковыми. В общем, попробую.
Получилось! С 20-й попытки.
Metal

Похоже хвост подгорел пока не было баланса и подмены были редкими, а теперь так вырос. У моих гуппи после того как хвост повредил лабео, так нормальным и не отрос.
Мотылем каждый день кормить не стоит, его прочная хитиновая шкурка плохо переваривается, так что кормите через день два мотылем, а остальные заменителями. И главное не перекатойкавите.
Ю.В.

Ок! А, как думаете, второй гуппи цвет чего меняет? К сожалению, на фото этот эффект пропадает. Но, очень четко заметно, что от середины туловища до хвоста и сам хвост без изменений, а голова и до сереины туловища от "мокрый асфальт" до перламутра. Линия раздела этих зон- ровная, почти вертикальная.
Metal

Мне кажется все от плохого качества воды, рыбки могут стрессовать, от этого и окраска тускнеет.
MerMaid

Может быть гуппи просто маскируется например под листву :du_ma_et: ? У меня так скалярки делают. Понаблюдайте в каком месте(может быть рядом с растительностью) у гуппи начинает меняться цвет.
Metal

MerMaid писал(а):Может быть гуппи просто маскируется например под листву :du_ma_et: ? У меня так скалярки делают. Понаблюдайте в каком месте(может быть рядом с растительностью) у гуппи начинает меняться цвет.
за гуппи такого не замечал.
гуппи могут тускнеть или на оборот от стрессоваго состояния, плохой воды.
Ю.В.

Судя по тому, что у других рыбок признаков болезней не вижу, а этого, как только он выплывает на открытое постранство тут же атакует второй самец и даже самка, и ему приходится прятаться обратно в траву, я больше склоняюсь к тому, что это все-таки постоянный стресс. Тем более, что утром, когда я им включаю свет и они просыпаются, он, как правило яркий. Пока второй не наестся и не загонит его в укрытие. Кстати, и ест он только когда второго нет рядом. Как их помирить? Может самцов добавить? Или самку? Кстати о самке (она у меня почти вся черная а хвост с перламутровым отливом. Она совершенно однозначно утром тусклее, а днем и вечером ярче.
Metal

ЮрийВладимирович писал(а):Судя по тому, что у других рыбок признаков болезней не вижу, а этого, как только он выплывает на открытое постранство тут же атакует второй самец и даже самка, и ему приходится прятаться обратно в траву, я больше склоняюсь к тому, что это все-таки постоянный стресс. Тем более, что утром, когда я им включаю свет и они просыпаются, он, как правило яркий. Пока второй не наестся и не загонит его в укрытие. Кстати, и ест он только когда второго нет рядом. Как их помирить? Может самцов добавить? Или самку? Кстати о самке (она у меня почти вся черная а хвост с перламутровым отливом. Она совершенно однозначно утром тусклее, а днем и вечером ярче.
в вашем случае рыб лучше не добовлять, и так много рыб. если только меченосцев уберете, все равно аквариум для нихмал, и купите еще парусамок и самцов.
Ю.В.

Спасибо, понаблюдаю. Если будет усугубляться- буду что-то думать.
Metal

спасибо не булькает. :-) :-)
MerMaid

Тут уже Metal прав, у рыбки действительно стресс :a_g_a: . А померить их не получится, обычно все самцы гоняют друг-друга, если добавите еще самцов может стать только хуже.
Metal

не всегда, обычно внимание доминантного самца рассеивается на других и он уже не сможет всех сильно гонять так как гонял одного.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение