Желтизна от коряги

Галерея
DianaMalvina
D

Россия, Москва
48

Всем привет! Нужен ваш совет :-):
Запускаем аквариум в первый раз, не торопясь. Корягу купили натуральную, без понятия из каких пород и как обработанную. На следующий же день вода стала желтой, и становится все более желтой. Хотелось бы чистую прозрачную воду.
Я в этом совсем новичок и практически ничего еще не знаю. Читаю ваш форум совсем недавно, даже не знаю что значат некоторые пункты в анкете.

При запуске промыли грунт (покупной, фирменный) под обычной проточной водой, засыпали в аквариум, залили воду из под крана без всяких кондиционеров и живых бактерий (так сказали в зоомагазине: лучше пусть само все организуется, а недели 2 пока что не трогать ничего, пусть фильтр сам все сделает). Поставили корягу... С ней ничего, кроме как "ополоснули" в проточной воде, не делали. Поставили фильтр, с такой трубочкой наружу, чтобы пузырьки были (простите, я не знаю как это все называется, но, надеюсь, что скоро во всем разберусь). И в общем-то все. Прошло полторы недели.

1. Описание проблемы: желтая вода, скорее всего, от коряги
2. Литраж/габариты аквариума: 35
3. Когда запущен аквариум: 19 апреля
4. Параметры воды: не знаю
5. Рыбы в аквариуме: пока что нет
6. Растения в аквариуме: пока что нет
7. Подкормка для растений: -
8. Подача углекислого газа (CO2): (что это?) :smu:sche_nie:
9. Грунт в аквариуме: кварц 1-2 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга фирменная
11. Фильтрация: barbus 505C, в нижнем отсеке вместо губки - уголь
12. Температура в аквариуме: 26-27
13. Аэрация: (что это?) :smu:sche_nie:
14. Подмена воды в аквариуме:
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: AQUAEL Econoline 11W v2 230V-50/60Hz 1x11W
17. Кормление: -
18. Недавние изменения: вытащила корягу через неделю после запуска, сделала подмену воды, примерно литров 8, корягу пока то оставила в тазу, а вода стала немного чище, но желтый оттенок все равно есть и немного мутно

PS. Кажется я вообще все совершенно не так сделала и только все испортила! Подскажите что нужно делать теперь...

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

DianaMalvina но желтый оттенок все равно есть
Многие древесные породы имеют свойство окрашивать воду. Как тропические, так и отечественные. Воду окрашивают даже обычные ольха и дуб.
Безусловно, приобретать корягу лучше у тех, кому вы доверяете. Ну а если не случилось - вываривайте и по всем правилам. Несколько красящий эффект пропадает практически у всех коряг, которые были приготовлены без спешки и по всем правилам.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Коряга местного происхождения

DianaMalvina
D

Россия, Москва
48

А где найти эти правила вываривания?
И что насчет промывки фильтра/подмены воды? Это сильно навредило?

Добавлено спустя 45 минут 56 секунд:
Начиталась всего-всего! Корягу под душем долго промывала, сейчас оставила в тазу, буду воду менять, пока не перестанет красить. Хочу слить воду, почистить стенки и фильтр. И еще прокипятить грунт. А после всего, залить свежей воды и плеснуть живых бактерий. Как считаете, нужны ли такие меры, если учесть, что даже без коряги вода мутновата и желтовата при "ворошении" грунта?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

DianaMalvina А где найти эти правила вываривания?
Я же Вам дал ссылку. Там все есть. Читайте внимательно. Коряга местного происхождения

Коряга в аквариуме И вот эту тему изучите, там много полезного про коряги.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
DianaMalvina почистить стенки и фильтр. И еще прокипятить грунт.
Наличие нормально обработанной коряги ни на стенках, ни на фильтре, ни на грунте никак не сказывается.

DianaMalvina
D

Россия, Москва
48

Наличие нормально обработанной коряги ни на стенках, ни на фильтре, ни на грунте никак не сказывается.
Я же писала о том, что после изымания коряги вода все равно желтит и поднимается муть.

Как мне кажется, я просто недостаточно все хорошо подготовила к запуску, полагаясь на советы в зоомагазине. А судя по Вашей подписи: "Сомнение - путь к истине". Я просто прошу у вас совет, как у опытного аквариумиста, стОит ли мне перезапускать систему,ориентируясь на свои сомнения насчет грунта(кажется, он тоже может красить воду, как я прочитала в предложенных Вами темах), или нет.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

DianaMalvina Грунт в аквариуме: кварц 1-2 мм
Фирма? Цвет?
Корягу можете поварить - довести до кипения, 5-10 мин покипятить, сменить воду. И так раз 10. Станет намного меньше красить.
Дубильные вещества от коряги вреда не принесут. Цвет воды со временем, после подмен станет обычным. Из-за этого перезапускаться нет смысла.
DianaMalvina Фильтрация: barbus 505C, в нижнем отсеке вместо губки - уголь
Смените уголь на свежий и пока будете вываривать корягу, он очень прилично осветлит воду.
Больше беспокоит это
DianaMalvina вода мутновата и желтовата при "ворошении" грунта?
Что вы имеете в виду?
DianaMalvina Хочу слить воду, почистить стенки и фильтр. И еще прокипятить грунт. А после всего, залить свежей воды и плеснуть живых бактерий
Поговорим об этом после получения ответов из первой части моего сообщения.

DianaMalvina
D

Россия, Москва
48

Ю.В.
"Аквагрунт", натуральная смесь (чего и чего - информации нет). Смесь номер 31. Фото прилагается.
Смените уголь на свежий и пока будете вываривать корягу, он очень прилично осветлит воду.
Уголь засыпан только двое суток назад, не рано для смены?
Что вы имеете в виду?
Имею в виду, что если покопаться рукой в грунте, поднимается мутнота и желтизны вроде побольше становится, поэтому сделала вывод, что от грунта тоже красит немного. Фото тоже прилагается.

Также сфотографировала свет (кажется, он белый, а не желтый все-таки), а то прочитала, что у одного аквариумиста проблема желтизны была из-за света. И еще добавлю в защиту лампы, вода действительно желтая: сильно видно в белой пластиковой посуде.
Фото Желтизна от коряги (photo#68186)
Фото Желтизна от коряги (photo#68187)
Фото Желтизна от коряги (photo#68188)
Фото Желтизна от коряги (photo#68189)
Фото Желтизна от коряги (photo#68190)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

DianaMalvina не рано для смены?
Пусть лежит пока.
DianaMalvina поэтому сделала вывод, что от грунта тоже красит немного
Судя по фото- не должен красить. Можете потереть грунт ваткой. смоченной смывкой для лака. Не должно оставаться следов краски.

DianaMalvina
D

Россия, Москва
48

Тогда откуда муть и желтизна? :-( я не знаю, что с этим делать... Хочется чистый, аккуратный аквариум :cry_ing:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

DianaMalvina Тогда откуда муть и желтизна?
Желтизна- от коряги. Муть- баквспышка. Не подготовленная коряга этому способствует.
DianaMalvina я не знаю, что с этим делать
Ничего не делать. Несколько дней- пройдет баквспышка и вода просветлеет.


  • Похожие темы