Зоболела рыбка

Artem

Добрый день! Помогите мне пожалуйста, вроде бы как заболела самка гупяшки, а что это понять не могу. Вроде бы все норм, но вот задний плавник и задняя оконечно хвоста стала вся белесой, плавник вроде бы как не рушиться. Помогите плиз определить болезнь и как ее лечить.

Анкета.
2. Литраж/габариты аквариума - 90 литров(60х50х30)
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - запущен 2 недели назад
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -н езнаю
NO2 (Нитриты) -не знаю
NH4 (Аммиак) - не знаю
PH - , GH - , KH -не знаю
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 2 телескопа, 4 гупяшки, 7 неонов
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - элодея, бакопа, кабомба, стрелолистник, и еще несколько видов названия которых забыл)
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - не вноситься
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - галька, 2-6 мм
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - нет
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - fan 1
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -22
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - всегда
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - пока не подменял
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 15 ватт 1 лампа
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - живой, иногда тетрамин
18. Какие изменения недавно внесены - никаких

#1

Ю.В.

Очень советую начать ежедневные подмены по 10-15% с сифонкой дна. И опишите процесс запуска. По описанию, похоже что у рыбки начинается плавниковая гниль- болезнь от снижения иммунитета при плохой воде. При нормализации условий обычно проходит сама, если не сильно запущена.

#2

Artem

Процесс запуска проходил по плану. Сначала вода и камни, через 3 дня растения, и вот буквально недельку как живут рыбы. Вода вроде чистая, без резких запахов. Фильтр работает почти круглосуточно.
я больше склоняю к мнению что подцепить могла через живой корм, хотя у других рыбок подобного не замечено.
прилагаю фотки)
Вложения
Зоболела рыбка (photo#3995)
Зоболела рыбка (photo#3996)

#3

Metal

ооо, да это не просто гниль! бактериалка какая то и похоже серьезная!

#4

Наталья

Artem писал(а):Фильтр работает почти круглосуточно.
Так почти или круглосуточно?

#5

greblin

Похоже он его выключает :ps_ih: .

#6

Ю.В.

Если почти больше 2-х часов, то считайте, что это источник Ваших проблем. При остановке фильтра более чем на час, его перед включением нужно мыть, т.к. бактерии, сидящие в нем погибают и при включении вместо биологической очистки Вы получаете приток свежего аммиака.
Наташа- :ro_za:

#7

Artem

Работает он у меня по 20 часов, иногда выключаю, не знаю, можно ли круглые сутки использовать.
Так все таки что по поводу болезни, что это, быка вроде плавает нормально, кушает нормально и что с хвостом неизвестно.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
ок. щас пойду помою, так ему надо давать какую то передышку или он может работать без остановки 24 часа в сутки и 7 дней в неделю и 720 часов в месяц?

#8

Ю.В.

Artem писал(а): не знаю, можно ли круглые сутки использовать.
Нужно!
Насчет болезни- пока воду не нормализуете- все лечение бестолку. У меня при нормализации воды и похуже состояния без лечения проходили. Не знаю, может Дмитрий Вам что-то из лекарств и посоветует...

#9

greblin

Фильтр должен либо работать постоянно,либо убран из аквы .

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Какие лекарства?Пока воду в норму не приведет рыбы не поправятся.

#10


  • Похожие темы