Заболел коридорас Джулии

Галерея
НастяОзерская
Н

6

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Коридорас Джулии пару дней не мог опуститься на дно - плавал или зависал в толще воды, за воздухом чаще обычного не всплывал. Сегодня вроде опускается, но с трудом, плавает вяло, на коже появилась белесая полоса вроде пены или оттопыренной чешуи, плавники на брюшке оттопырены вертикально вниз, спинной плавник как будто кем-то потрепан
2. Литраж/габариты аквариума: 60
3. Когда запущен аквариум: Ноябрь 2014
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 5 тетр, 3 коридораса, 3 неона, 1 вишневый барбус, 3 гуппи Эндлера
6. Растения в аквариуме: Вид растений определить не могу. Посадка не плотная
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Мелкий грунт, фракций 5-7 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: Фильтр Aquael
12. Температура в аквариуме: 23
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Доливаю отстоянную воду раз в неделю, раз в 2 неделю - подмена примерно трети воды
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 1 лампа 11 ватт, примерно 10 часов в день
17. Кормление: 1 раз в день, универсальный сухой корм (производителя не помню - пересыпала в банку)
18. Недавние изменения: Примерно месяц назад в аквариуме начала появляться черная борода, не очень много, но полностью избавиться от нее пока не получается

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

НастяОзерская 4. Параметры воды:
Без этих данных на ваши вопросы никто не ответит.
Нужны тесты на нитрат и аммиак минимум.

НастяОзерская
Н

6

Спасибо! Завтра постараюсь купить.
Пока что отсадила больного сома, улучшений нет. Второй коридорас начал также подозрительно всплывать, как и первый поначалу.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Помимо тестов нужно будет дать ответы на вопросы ниже и выложить фото больного сома, чтобы проблемные места было хорошо видно.
НастяОзерская Фильтр Aquael
Какой? Не выключается круглые сутки?
НастяОзерская Кормление: 1 раз в день, универсальный сухой корм
Какой корм? Сколько кидаете?

Когда последний раз покупалась рыба в этот аквариум?

НастяОзерская
Н

6

Фильтр работает круглые сутки, на корпусе написано Aquael FAN Micro. Коробки не сохранилось (все это добро вместе с обитателями досталось мне от младших родственников год назад).

Марку корма, к сожалению, не помню (опять же выкинула упаковку). Кормлю утром по щепотке-две. Когда увидела, что сом не тонет, сделала перерыв на день.

Рыбки покупались в конце февраля (как раз два молодых коридораса, чтобы взрослый один не скучал). Болеет старший, который в аквариуме с самого начала.

На фото сом в аквариуме (можно разглядеть какие-то серые полосы на чешуе) и уже в отдельном контейнере. Полос я сегодня не увидела, но плавает он до сих пор странно, оттопырив плавники на брюшке и растопырив боковые, как будто с трудом сохраняет равновесие. Плюс потрепаны плавники.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

НастяОзерская Мелкий грунт, фракций 5-7 мм
Это далеко не мелкий грунт и для Коридорасов весьма некомфортный, они могут травмировать нижнюю часть тела и рот, а это открывает путь инфекции.
НастяОзерская Aquael FAN Micro
На Ваши 60 литров лучше взять FAN-1
НастяОзерская Кормлю утром по щепотке-две
Щепотки бывают разные, но вполне вероятен перекорм, что вкупе с плохой фильтрацией и редкими подменами дает неблагополучные параметры воды. Как вариант - корм плохого качества, если это например сушеная дафния или гаммарус

НастяОзерская
Н

6

Поняла, спасибо! Ошибки исправлю. А что делать с этим-то сомиком? Он пока что сидит в отдельной емкости, состояние без изменений (

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Прежде всего давно пора сделать то, о чем говорилось выше - протестировать Вашу воду. Исходя из результатов принимать нужные меры. Я бы пока рыб не кормил. Что касается больной рыбки, то содержать отдельно есть смысл если у Вас полноценный отсадник не менее 15 литров и с фильтрацией, если держите рыбку в банке, то это навередит а не поможет. Двигайтесь от простого к сложному - выясните параметры воды ( аммиак, нитрит и нитрат, можно и pH), потом разберитесь с кормом, нельзя кормить неизвестно чем. После этого будет возможность двигаться дальше. Сейчас прежде всего нужна информация

НастяОзерская
Н

6

Сделала замеры. Я могла, конечно, где-то ошибиться, но они вроде хорошие (или я что-то не так поняла).
Индикатор теста на нитриты бледно-бледно розовый, с натяжкой можно принять за 0,1 (тест марки НИЛПА).
Тест той же марки на аммиак и аммоний желтый (не знаю, измеряются ли они по отдельности, в инструкции есть только графа "Измеренное значение суммарной концентрации ионов аммония и аммиака"). Точную цифру я сказать не могу (не измеряла pH), если принять его за условный 7,0, то цифра получается 0,006.
Корм от греха подальше купила новый. TetraMin Pro и таблетки для сомиков TabiMini (фирма Tetra). Они подоцдут?
Сом, кажется, оживился, но все равно в спокойном положении, когда он по идее должен просто лежать на дне, он стоит на хвосте почти вертикально. Или заваливается на бок. Может, у него какая-то травма, а не болезнь? Хотя агрессивных рыб в аквариуме нет.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Подойдут, но кормить надо очень осторожно, чтобы корм съедался за пару минут. Смотрите чтобы корм не оставался. Делайте подмены чаще - 30 % еженедельно. Сом мог травмироваться о крупный и грубый грунт. Следите за его состоянием, чтобы вовремя заметить налет или увеличение повреждений на плавниках, тогда выкладывайте фото и подробно описывайте симптомы. Периодически смотрите параметры воды, чтобы аммиака и нитрита не было.
если это повреждение, то в хорошей воде пройдет, если болезнь, то проявятся и другие симптомы.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
От грубого грунта обычно прежде всего травмируются усики. Серьезная травма обычно видна на теле - кровоизлияние или поврежденные покровы, присмотритесь к рыбке. Очень сложно достоверно установить причину, надо внимательно наблюдать


  • Похожие темы