Друзья, подскажите пожалуйста.
Все растения, которые пытался растить (оборудовать) аквариум в течении месяца чахли и умирали. Однако вот это растение просто прет
и ежемесячно выкидываю его ведрами. Сегодня опять купил новых растений, но боюсь опять будет фиаско.
В детстве что валлиснерии, что еще какие-то все расло в маленьких на 2 ведра аквариумах, а здесь...........
Аквариум Ювел 180 литров, стоят родные 2х35. Думаю, что не хватает света, но как его в Ювел добавить без изменения его внешнего вида пока в раздумьях.
Помогите советом.
Заполнение анкеты в разделе 'Растения и водоросли' 1. Описание проблемы: Все растения, которые пытался растить (оборудовать) аквариум в течении месяца чахли и умирали. Однако вот это растение просто прет и ежемесячно выкидываю его ведрами. 2. Литраж/габариты аквариума: 180 3. Когда запущен аквариум: 2012 4. Параметры воды: Скорее вода очень мягкая, т.к. в основном из ОСМОСа, т.к. водопроводная жесткая. 5. Рыбы в аквариуме: Барбусы, тетры, кардиналы, расборы, лабео, сомы 6. Растения в аквариуме: название не знаю 7. Подкормка для растений: нет 8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует 9. Грунт в аквариуме: мелкая - крупная галька 10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): искусственные керамические гроты 11. Фильтрация: родной Ювел стационарный 12. Температура в аквариуме: 25-27 13. Аэрация: Круглосуточно 14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в 2 недели 20%, ОСМОС+водопровод 15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет 16. Освещение в аквариуме: 35, 84, 2, 14 часов 17. Кормление: хлопья Тетра 18. Недавние изменения:
Gorr
Roman
R
Roman
СПб / Энкарнасьон
21097
/ 8889 раз
Gorr 4. Параметры воды:
Для выращивания растений нужно знать параметры воды. Это принципиально, если вы хотите хотя бы примерно понимать что происходит.
Gorr 9. Грунт в аквариуме: мелкая - крупная галька
Размер мелкой фракции?
Gorr 16. Освещение в аквариуме: 35, 84, 2, 14 часов
? Это что?
Нужны тесты на:
нитрат, фосфат, кш, гш и пш.
Без тестов дальнейший разговор о причинах проблем совершенно не имеет смысла. Прочтите это: Почему не растут растения в аквариуме?
Roman
Gorr
G
Gorr
Казань
20
9. 3 мм.
16. Это цифры полного ответа на поставленный вопрос № 16. (35 - мощность лампы в Ватт, 84 - длина лампы в сантиметрах, 2 - количество ламп, 14 - количество часов освещения в день.)
Gorr
Roman
R
Roman
СПб / Энкарнасьон
21097
/ 8889 раз
Gorr 16. Это цифры полного ответа на поставленный вопрос № 16. (35 - мощность лампы в Ватт, 84 - длина лампы в сантиметрах, 2 - количество ламп.)
Названия ламп? Или это штатные ювелевские лампы? Если так - то в плане спектра они уже мертвы, тк не менялись несколько лет.
Gorr 9. 3 мм.
Нормально, если не фонит.
Но в любом случае, без тестов говорить не о чем, ибо мы не знаем есть ли у вас в воде базовое питание для растений. Факт, что растет одно растение, другие нет - ни о чем не говорит, кроме как о том, что ему подошли конкретные текущие ваши параметры (которых мы не знаем).
Roman
Gorr
G
Gorr
Казань
20
Это штатные лампы. Найти в Казани им замену практически не возможно.
Gorr
Gorr
G
Gorr
Казань
20
Если можно, подскажите быстро, т.к. хочу купить .
Есть в магазине лампы Hailea 39 Вт, хочу их допником поставить в свой аквариум - какие модели этих ламп надо взять и стоит ли вообще.
Еще есть Sylvania Grou-Lux и Aqua-Star
Еще обещали подобрать по размеру Ювеля лампы Denerle - как они? Какие модели взять? И если они будут 38Вт, то потянет пускатель родной в аквариуме для ламп 35Вт?
Спасибо заранее.
Gorr
Roman
R
Roman
СПб / Энкарнасьон
21097
/ 8889 раз
Прежде чем покупать лампы - купите тесты. Они намного важнее в вашем случае.
Лампы можно использовать и хайлея (связка из красных и белых) и гро-люкс с аквастаром.
По денерле не подскажу, цены на их продукцию неадекватно завышены - не вижу в них смысла.
Roman
Gorr
G
Gorr
Казань
20
Купил новые родные Ювел по 950 руб. Денерли предложили по 1500.
Буду искать тесты. Подскажите, какие надо, конечно желательно подешевле.