Действие костапура на коридорасов,неонов,анциструсов,мальков живородок

Галерея
РоманИванов
Р

Красноярск
6

Доброго времени суток,занес ихтик с новой рыбой,отсадил 3 больных с признаками,надо лечить весь аквас,подскажите кто сталкивался как костапур действует на боций марлера,коридорасы панда,золотистый,анциструс,еще проблема в отсаднике где находятся мальки живородок и мальки 2мес коридорасоа в общей банке плюс неоны. Появились по точке на 2 неонах,не отсаживал,поднял темпер до 30град,судя по точкам ихтик наш отечественный,может стоит поднять темпер до 33гр и подержать? Пока эпидемии нет,все едят. Боюсь потравить боций и мальков. Кто что посоветует,еще вопрос подавец в магазе настаивал на внесении костапура при освещении,на форумах пишут на ночь? Где истина? Благодарю заранее откликнувшихся.

Klimkolomna
K

коломна
1104 / 263 раза

В инструкции написано лить без света. Так как на свету он разлагается. Продавцов слушать не надо. В моем случае часть рыбешек погибла после внесения. Может так препарат повлиял. Может погибли наиболее зараженные.

РоманИванов
Р

Красноярск
6

Кто погиб конкретно?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

РоманИванов подскажите кто сталкивался
Я сталкивался. Из своего опыта - все сомы костапур переносят плохо. Но не гибнут сразу после первого внесения, а после двух-трех, и то- через несколько дней. Вероятно, он обладает накопительным эффектом. Коридорасы несколько меньше реагируют, а вот анциструсы, в особенности золотые - краснеют, раздуваются и помирают. Мелкая харацинка при внесении половинной дозы полностью излечивается и не погибает. Про боций и живородок не скажу - боций не держал, а живородки ихтиком никогда не болели.

ZealSight
Z

Москва
119 / 8 раз

Лечила обычных анциструсов костапуром от ихтика, половинными дозами. Были они ещё мальками по 2 см. Перенесли нормально.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

РоманИванов подскажите кто сталкивался как костапур действует на боций марлера
Интересный вид боций, ну ладно, боций лечить крайне сложно, тем более кастопуром.
Заполните анкету Как правильно создать тему в разделе Болезни аквариумных рыб!

РоманИванов
Р

Красноярск
6

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Ихтиофтириоз
2. Литраж/габариты аквариума: Ювель рио 240
3. Когда запущен аквариум: Около года
4. Параметры воды: Неизвестны
5. Рыбы в аквариуме: 10 анциструсов,11 коридорасов,10 миноров,5 мечиков(пецилии),3 таракатума,2 боции морлера,20 данио,мальки живородок и коридорасов в отсаднике все рыбы молодые нет и года не более 5 см
6. Растения в аквариуме: Роголистник,лимонник,криптокорина,мох яванский,папоротник индийский,средне плотная посадка
7. Подкормка для растений: Нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Речная окатаная галька до 0,8мм,раз в в 2 недели
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Песчанник,мопани,мангра
11. Фильтрация: Тетратек ех 1200 плюс родной фильтр на 1000л/ч
12. Температура в аквариуме: 28
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: 1/3 водопровод
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Родное освещение,лампы для растений
17. Кормление: Випан,иногда заморозка,циклоп,мотыль,коретра
18. Недавние изменения: Занес с новой рыбой
Ваши предложения? Это я и так знаю,жду конкретных советов по конкретной ситуации

Добавлено спустя 25 минут 46 секунд:
дядя Вова Я сталкивался. Из своего опыта - все сомы костапур переносят плохо. Но не гибнут сразу после первого внесения, а после двух-трех, и то- через несколько дней. Вероятно, он обладает накопительным эффектом. Коридорасы несколько меньше реагируют, а вот анциструсы, в особенности золотые - краснеют, раздуваются и помирают. Мелкая харацинка при внесении половинной дозы полностью излечивается и не погибает. Про боций и живородок не скажу - боций не держал, а живородки ихтиком никогда не болели.
Ваши предложения по данной ситуации конкретно? Половина дозировки? А остальные обитатели излечатся?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

ZealSight половинными дозами.
Ключевое слово

ZealSight
Z

Москва
119 / 8 раз

С моими анциками в одном отсаднике, теми же половинными дозами, лечились 2 пецилии редиски. Обе вылечились успешно. Впрочем, я ихтик очень рано заметила, на рыбах было буквально по нескольку точек. Возможно, потому, что захватила в самом начале, половинная доза и помогла всем одинаково.
Лечила по советам с этого же форума. Сама я ни разу не специалист :-):

РоманИванов
Р

Красноярск
6

Да похоже что не только вы не специалист


  • Похожие темы