Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как правильнее заселить 20 литровый аквариум

Катюша_1

Здравствуйте, уважаемые! Подскажите, пожалуйста, как лучше заселить и оформить аквариум 20 литров. Я хотела бы множество зелени живой и неонов. пока там живёт крапчатый сомик.
Мои вопросы: сколько можно неончиков на такой литраж? и как правильно менять и чистить такой маленький аквариум ? У меня у самой 150 литров там я меняю одну треть, а вот как правильно ухаживать за маленьким аквариумом не знаю. так же 1 треть сливать? или как? по возможности расскажите пожалуйста! всем спасибо :ki_ss:
Ю.В.

Очень похожая на твою мечту баночка у меня viewtopic.php?f=6&t=2409
На сегодня там живут 8 черных неонов, 10 эритрозонусов, 3 отоцинклюса, 2 фильтратора и толпа креветок "вишня". Меняю по 25% еженедельно с подборкой детрита со дна (сифонить нет возможности- растения очень плотно). Фильтр стоит аэролифт, его хватает.Ну, можно воткнуть какой-нибудь карликовый ФАН. Свет- 0,7 вт/л, СО2 не даю. Впрочем, в теме все написано :-):
Катюша_1

ещё вопрос, а если вода к примеру колодезная её так же отстаивать как и водопроводную? и кондиционер для воды при подмене тоже не обязательно добавлять?

Добавлено спустя 1 минуту:
Юр, забыла сказать тебе спасибо за ответ:) Пасибоньки:)
Ю.В.

Отстаивают воду для удаления хлорки. У тебя хлорка в колодце? А вот нитраты в колодезной воде бывают. Меряй. К кондиционерам я, вообще, отношусь скептически. Но, давай подождем, может кто чего и посоветует.
Катюша_1

какая в колодце может быть хлорка ты что?:))))) шутки шутишь:) ну вообще то брат отстаивает и заливает( аквариум в магазине стоит у него, а водопроводной воды нет) ...правда там живёт сомик.. ну вроде нормально всё было. а по поводу тестеров для измерения, так у меня их пока ещё нет:( обязательно приобрету.
дядя Вова

у меня есть 30-и литровик, тоже баночка небольшая. Обитают 5 фонариков, 3 пецилии и 1 меченосец. Были сомики коридорасы - перевел, когда подрастать стали.
Из растений - куст амазонки, яванский мох на маленьких коряжках (коряжки размером чуть больше пальца), валисснерия , хемиантус, немного элодейки.
У меня тоже есть аквариумы побольше, а ухаживаю за маленьким точно также - подмена воды раз в неделю 25-30%, сифонка, где возможно, очистка стекол по необходимости.
Фильтр довольно мощный для этой баночки, РАТ-мини, гоняет здорово. В 20-и литровик на "малом газу" тоже такой можно. У меня нет особой разницы в обслуживании больших и маленького, все примерно одинаково в соответствии с размерами.
ЮВета

Я бы делала мшарник в таком объёме...
Катюша_1

мшарник? это что то связанное с мхом? объясните пожалуйста:)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение