Аквариум "Экспресс-запуск или как делать не нужно" 30 литров (Vaka666)

Галерея
Vaka666
V

Тверь
11 / 2 раза

Здравствуйте дорогие форумчане!
Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 30л/40/20/40
2. Дата запуска аквариума: 17.05.15
3. Параметры воды в аквариуме: -
4. Рыбы в аквариуме: 3 петуха, 7 корридорасов, 1 малек анциструса, 2 ампулярии
5. Растения в аквариуме: валиснерия, криптокоррина и неизвестная ботва
6. Подкормка для растений: -
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: галька от 2 до 10 мм
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): кокос, коряжка
10. Фильтрация: акваэль фан 1 плюс
11. Температура в аквариуме: 26-27
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: 2 раза в неделю
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: лампа энергосбер. 11W 7 часов + LED подсветка иногда
16. Кормление: мотыль замороженный раз в неделю, сера витачипс для сомов, огурец

Хочу поделиться своей радостью! Завела себе домашний водоем! Ура! Дожили!
Началось, в принципе, думаю как у многих, с одной несчастной рыбехи, я его зову Петухан. Жил в рюмке на 5 литров, грелся грелкой, ел мотыля и был, вроде бы, доволен, НО... не была довольна я. Мне показалось, что одного рыба мне мало. Была проведена разведка в плане реакции супруга, затем обработка оного и в итоге было дано мужнино добро и тут понеслась...
Решила начать с малого. Купила банку на 30л, всю приблуду, кучу гравия и кокос... Два кокоса... ну так, на всякий случай. Ну и рыб уже, как известно, был.
Начитавшись как запускают правильные люди правильные банки начала свои "танцы с бубном".
В итоге запуск произошел 17 апреля 15г., т.е. пошла третья неделя моей банки. В первый день кинула капсулу бактозима, на третий день не выдержала и скинула в этот адский омут три ампулярии-камикадзе.
[/url]
Ни одна улита не пострадала, гринпис может спать спокойно. Пострессовали первый денечек и успокоились )
Когда сошла основная муть, у меня зачесались руки, да так сильно, что пришлось купить сомиков коридорасов, парочку, чтоб не скучно было. Плюхнула их тоже туда, с надеждой, что так быстрее созреет аква. :ad_min_v_duhe:
Потом купила растючку (куст валиснерии и криптокарины). Все это присобачено в аквариум, предворительно прополоскав в марганцовке.

Короче, к концу недели у меня в акве уже плавало 7 коридорасов, курятник из 2 кур и Петухана, малыш анциструс и три улитки!! :zvez_ochki:
[/url]
Знаю, меня надо закидать помидорами за перенаселение, но как то так получилось :smu:sche_nie: Тем более что я себя реабилитирую более частой подменой воды. Курятник между собой ладит, подуют жабры друг на друга и разойдутся. Кидаю чипсы сера, так весь курятник слетается и таскается с этими чипсами как полоумные. Сомикам остается шнырять рядышком и поджидать момент когда куры отвалят. Теперь стараюсь кормить на ночь.

На данный момент аква выглядит так:
[/url]
Грунт идиотский, можете ничего не говорить, сама знаю. Думаю разориться через месяцочек на что-нибудь по лучше. В одной половине аквы мелкая галька, а на вторую не хватило. Зато сифонить круто, весь навоз улетучивается.
Как же я посадила в такой грунт ботву? спросите вы, а посадила я ботву в капроновый носок, насыпав туда питательного грунта bomb.gif ыыы посмотрим что из этого выйдет. Никаких тестов, никаких замеров, только лишь отстоянная вода с кондиционером "стресс коат".

Так как у меня супер-бюджетный вариант старта, то освещение одна энергосбер. лампа на 11 W, 2700 k и светодиодная лента горит,.. иногда.

Прогресс на сегодняшний день: криптокорина дает побеги, ее по ходу все устраивает. Валиснерия какая то блеклая и расти не хочет, похоже дохнет, она единственная кто посажен в чистую гальку. Валиснерия спиральная в питательном грунте, но пока тоже не показывает стремления к росту. А вот неизвестное мне растение слева (подарено мужем), не могу его никак идентифицировать, похоже помирает, края листочков коричневеют, истончаются и образуются дырки. Так же плавало пару розеток пистии, тоже чахнут, листики желтеют и разваливаются. Появился прозрачный пушок на стенках и растениях. Почитала, пишут что водоросли.

Одна самая жирная улита была отсажена, дабы у меня подозрения, что эти гадины грызут мою ботву, в частности криптокорина пожрана.

Лечу третий день ихтик антипаром, занесла вместе в деревом слева. Дозы на ночь вливаю мизерные (0,1 - 0,2 мл), но улучшение на лицо, точки с петухана сегодня пропали вовсе. Думаю контрольный выстрел сделать завтра еще после подмены. Улиты и мой любимый анциструсёнок чувствуют себя хорошо, аппетит нормальный, облизывают огурец.

На этом вроде все. Жду ваших замечаний, а коих думаю будет не мало, предложений по улучшению или ухудшению, кому как больше нравится:) Не судите строго нетерпеливого стартера :uch_tiv:

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

С началом Вас :-):
На самом деле, самый бюджетный запуск тот, который проходит строго по правилам и срокам. А инвестиция в тесты разумней и выгодней дополнительных трат при проблемах из-за отсутствия информации. Тем более, если замахнулись на выращивание растений. Более мелкий окатаный грунт конечно был бы лучше и для растений и для Коридорасов. Неизвестный куст слева напоминает один из Эхинодорусов, в любом случае укореняющееся растение, которое в пустых камнях расти не будет. Ноу-хау с мешочками пусть оценят опытные "травники", но мне подумалось, что любое лимитирование в развиитии корневой системы на пользу растениям не пойдет, а ресурс питательного грунта быстро будет исчерпан. Любовь к Анциструсу вскоре должна будет пройти проверку на искренность, так как Ваш аквариум этой рыбе мал.
А почему Вы решили, что причиной ихтиофтириоза стала коряга?
Очень радует Ваш энтузиазм и позитивный настрой. Есть над чем работать :mi_ga_et:

Vaka666
V

Тверь
11 / 2 раза

Работать будем однозначно)) главное желание!
По поводу размера аквариумишки я пока не переживаю, анциструсёныш еще совсем мал, 3 см с хвостом, а по прошествии полугода, поднавтыряюсь и можно будет покушаться на что-нибудь уже более серьезное. :)
Ресурс питательных веществ можно легко увеличить) благо кусты съемные, каждый в своем носке :-) ну кроме обычной валиснерии. Тестами обязательно разживусь, как говорится "ждемс получки")
Источник ихтика скорей всего куст гипотетического "эхинодоруса", просто не правильно выразилась.
Поглядываю в инете грунт aqua soil africana, нравится мне его фракция и цвет, но дорогой ..собака )

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Стоит ли вот так сразу начинать с сойлов? Это требует опыта и понимания. Да и не для криптокорин и валлиснерий такие грунты. Вы ведь по-девичьи понимаете, что бриллианты не носят со спортивной одеждой :-): так что цена этого грунта возрастет многократно. В носке питательный грунт соприкасается с водой?

Vaka666
V

Тверь
11 / 2 раза

Про грунт это вы правы, сойл серьезен для меня. Ну тогда может быть монадо?
По поводу соприкосновения с водой носков, не очень поняла вопроса) Носок капроновый, через него просачивается вода, внутри насыпано грунтика мелкого, состав честно не знаю, продавался в зоомагазе в пластиковом контейнре и позиционировался как питательный для растений.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Питательная подложка укладывается на дно и слой гравия или песка позволяет ей не соприкасаться с водой., так как при активном размывании такой подложки, в воду попадает много питательных веществ для водорослей и к этой проблеме надо быть готовым. Возможно у Вас питательный грунт ( наподобие сойла) который может укладываться в аквариум и омываться водой, но кто это знает? Я вообще тему носочков советую обсудить с опытными травниками, смущает она меня :-):
Я Вам советую прежде всего сложить у себя в голове цельное представление о будущем аквариуме, увязать все компоненты, решить для чего и для кого он, тогда уже окончательно выбрать грунт. Если бы изначально Вы определились, что аквариум будет с растениями и жить в нем будут коридорасы то этот грунт не выбрали бы. Я все свои будущие аквариумы рисую, под рисунком пишу список вариантов техники, декораций, населения и постепенно вычеркиваю до одной позиции в пункте. Иногда наоборот отталкиваюсь от растения или гидробионта. Например как раз сейчас работаю над аквариумом для Петушка. Нарисовал кубик 20 л. И написал слова Петушок и широколиственное растение, они и будут определять подбор всего остального :-):

Vaka666
V

Тверь
11 / 2 раза

теперь поняла) нет, с водой питательная смесь не контактирует, сверху насыпана галька.
Раз уж речь пошла о дизайне, придется расскрыть свои карты :hi_hi_hi: Когда планировала акву, то у меня была идея воссоздания морского побережья. Для этого и была куплена крупная морская галька на птичке, как оказалось там еще и ракушечник в составе(( В мыслях у меня как бэ одна половина аквы море (галька, ракушка), вторая - берег, а-ля"пляж" (кокосовый грот, куст в кокосе на стенке и куст в углу). Для "пляжа" сначала купила белую мраморную крошку! :ps_ih: Сделала плавный переход и все вроде бы ничего смотрелось вполне достойно, но поначитавшись, что мрамор жестит воду, а у меня там еще и ракухи, выпучив глаза стала ее выгребать! Насыпала, более нейтральную мелкую гальку, но она не создает того эффекта, что мне нужно и мой дизайн превратился в антидизайн) В общем весь затык в грунте.
Состав рыбёх останется тот же, куры, коридорасы, улиты.

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:
в левом углу растюх не планировалось, но так как фильтр смотрится как слон в посудной лавке, то пришлось закрыть его чем-то. Но все равно мне не нравится, хочу прицепить на присосках мох в стенке боковой или что-нибудь, что не требует укоренения.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Слишком мала площадь дна чтобы делить её на две контрастные зоны. Выберите просто хороший грунт для растений, лучше помельче и окатаный. Красиво можно заполнить объем в таком аквариуме с помощью тонкой и ветвистой коряжки на которой можно посадить папоротники или анубиасы. Эхинодорус и Криптокорину к задней стенке, под корягой можно и кокос приспособить. Под корни положите глину, в воду по потребностям комплексное микро, CO2 в жидком виде, и будет все просто, красиво и познавательно в плане продвижения к новым целям . :-): но это конечно просто мое мнение.

Vaka666
V

Тверь
11 / 2 раза

Спасибки за идеи и советы! :a_g_a:
Хочется по максимому разгрузить дно и воспользоваться высокими стенками) Какой грунт посоветуете мне искать, чтобы удовлетворить потребности сомиков и кустов?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Например кварц от Деннерле или просто мелкий гравий 2-4 мм, только окатаный, без острых краев, иначе коридорасы будут травмироваться. Вариант Монадо я не отвергаю, поспрашивайте как он в наноаквариумах. Конечно не обрезайте крылья своим мечтам и фантазиям, но воплощение сложных вещей требует опыта и времени, а красивым бывает и очень простое. Вот например, я как-то давал ссылку на это видео, но не нашел и еще раз выложу. Коряга, папоротники и Петушок, но разве плохо? Вот как раз так корягой и можно заполнить объем. Вам конечно не надо так плотно, Коридорасам надо полянку предусмотреть, но это просто идея.
http://youtu.be/jnWDVPpXOgA


  • Похожие темы