Как яванец относится к СО2

greblin

Вопрос вызван этим.
Химический состав воды имеет важное значение для нормалного роста яванского мха. Он не любит высокого содержания углекислого газа. Установленная в аквариуме система контроля СО2 может привести к остановке роста и, даже, стать угрозой существования для яванского мха . Кроме того, в литературе имеются данные, которые говорят о том, что яванский мох, при низкой концентрации в воде СО2, может обеспечивать себя всем необходимым посредством процесса декальцификации. При этом может наблюдаться значительное понижение кислотности воды.
У меня не растет совсем ,то ли жесткость мешает то ли Рн высокий :ne_vi_del: .При этом пламя (флейм),моноселениум растут.

#1

Ю.В.

Могу тебе сказать, что при всех прочих равных условиях, у меня яванец намного лучше растет сейчас, когда СО2 не превышает 5-7 (в обеих банках), чем раньше, когда я держал СО2 15-17, до 20-и. Особо в подробности не вникал, но такое наблюдение есть.

#2

greblin

Ну с этим вроде все понятно ,там и написано что замедляет рост.Но я то не дозирую :nez-nayu: ,из косяков вижу только высокий Рн и Кн.Может он получает излишки СО2 перерабатывая карбонаты?
Третья попытка вырастить и результат почти одинаков коричневеет и загибается.
Водичка стандартная для меня Рн 8.5 Кн 24.
Помещал в старую воду Рн 7.5 Кн 10 результат одинаковый.

#3

Ю.В.

greblin писал(а):Помещал в старую воду Рн 7.5 Кн 10 результат одинаковый.
Здесь СО2 10
greblin писал(а):Водичка стандартная для меня Рн 8.5 Кн 24.
а здесь 2,4. В первом случае выше чем у меня сейчас, а во втором ниже. Может, это как раз выходит за рамки того, что ему комфортно? А может в твоей воде просто чего-то ему не хватает? Иди наоборот, чего-то лишнее? Ну, как у меня с валькой- все не знают как избавиться, а у меня не растет. Свет на яванец особо не влияет, хотя, чуть лучше растет ближе к лампам, чем дальше.

#4

greblin

У меня МГ света хватает.
Подождем может кто еще что скажет,смущает то что остальные растут.

#5

дядя Вова

У меня яванец растет в трех замечательно. Постригаю еженедельно (при высоте водяного столба 30), а в четвертом при высоте водяного столба где-то 40 см, немного хуже, но тоже растет. Никаких добавок не делаю, установки СО2 нет и не было.

#6

greblin

Вода разная.И похоже разница в разы.Рн для него вроде не важен ,остается Кн и СО2.У вас Кн 0-1 ,у меня в десятки раз больше.

#7

дядя Вова

Александр, а почему такая разница в Кн?

#8

Ю.В.

дядя Вова писал(а):Александр, а почему такая разница в Кн?
Пока Саши нет- отвечу я. У него вода артезианская.

#9

дядя Вова

Это умышленно, или необходимость?

#10


  • Похожие темы