Яванец и Риччия

тыква
т

Россия
155 / 18 раз

Пришли под заказ мои зеленушки, а именно мох яванец и риччия.
По совету продавца советуют:
Риччия.
Померить пустой участок дна и отрезать такой же кусок москитной сетки. Дальше взять Риччию и нитками, маленькими стежками, пришить к сетке. Ну собственно и всё. Положить на дно.
Не загниёт ли москитная сетка вместе с нитками в аквариуме? Риччии совсем не нужен грунт? Может вместо ниток леску рыболовную например? Будет ли держатся, ведь леска скользкая? И какая температура нужна для неё? У меня достаточно тепло в аквариуме 25-27.
Мох яванец.
При продаже он растёт на каком то кусочке светло жёлтом, пористом. Прямо крепко так держится. Что бы приматывать на корягу - можно ли его оторвать от того, на чём он сейчас растёт? Прямо ножом соскабливать?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Про риччию- где-то так и есть. Москитка не сгниет. Но риччию нужно регулярно подстригать, иначе подрастет, ее плавучесть увеличится и она оторвется от основы и всплывет.
Яванца можете отрывать и приматывать к коряге.

vlad222
v

Изобильный
156 / 40 раз

ричию удобно крепить сеткой от апельсинов, видел еще яблоки в таких тоже продают они еще лучше (зеленого цвета)
просто положить мох на камень и накрыть сеткой и завязавть внизу нитками
а пришивать нитками это геморно)
и она расти будет на дне, только с хорошим светом ну и ЦО желательно

тыква
т

Россия
155 / 18 раз

vlad222 просто положить мох на камень и накрыть сеткой и завязавть внизу нитками
Спасибо! Так я и сделаю.
А камушек с яванцем оказался с названием "лава". Говорят, чудесная вещь, для посадки мхов. Я ещё один прикупила, его и обмотаю и сеткой накрою.
А что это за материал - "лава"? Не вреден, если 2 камушка объёмом с кулак у меня будут лежать на дне?

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Материал "лава" - это лава. Не вреден

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

тыква А что это за материал - "лава"
Вулканического происхождения. Безвреден.
тыква Я ещё один прикупила, его и обмотаю и сеткой накрою.
Зачем мох сеткой? Достаточно примотать леской или зеленой ниткой. Вот вам еще один способ развести риччию на дне "Псевдоморе" 45л)) (Ю.В.) (9,10,11 фото сверху)

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

оставьте яванец на лаве, раз он уже прирощен (не надо его еще и обматывать). Он быстро подрастет и тогда отрежете кусок себе и примотаете на корягу

тыква
т

Россия
155 / 18 раз

Ю.В. Зачем мох сеткой? Достаточно примотать леской или зеленой ниткой. Вот вам еще один способ развести риччию на дне "Псевдоморе" 45л)) (Ю.В.) (9,10,11 фото сверху)
то переделал ее на сетке из нержавейки
И как сейчас, спустя некоторое время? -сетка не портит воду?
У меня есть сетка для цветов, которые поднимаются как вьюнки, только мне кажется она не из нержавейки.

И как стричь риччию у дна? Прямо ножницами в воду? или можно пощипать как то?
Что то нифига у меня не получается с риччией. Какая то она слишком нежная- чуть тронь, всплывает. Поэтому посмотрю- в отдельном аквариуме что с ней получится.
Мох оставила на камушке, который отвалился примотала к коряге ниткой. Посмотрим что получится. Завтра ещё какие то мхи под заказ приедут и лимонник аквариумный.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Сетка воду не портила. Но кончилось это печально- посадил в акву стеклянных креветок и они ее таки надорвали. А барбусня добавила. Убрал. Теперь там почвопокровка.
тыква И как стричь риччию у дна? Прямо ножницами в воду?
Да. Лучше изогнутыми. А потом сачком собирать то что всплыло.
тыква Какая то она слишком нежная- чуть тронь, всплывает
Поэтому и откозался.


  • Похожие темы