Освещение для 100 литров

Галерея
black_exes
b

Санкт-Петербург
42 / 76 раз

Всем доброго дня! Занялась изготовлением светильника для 100-литрового аквариума, и в некоторых моментах не уверена - верно ли все делаю, или где-то что-то упустила. Итак, по-порядку:
Каркас сделала из Г-образных алюминиевых порожков, собирала на болтах. Патрон Т5 влагозащищенный, для пластика. Закрепила в кабель-канале, предварительно вырезав отверстия по размеру. ЭПРА 2 штуки, Osram QTi 2x14/24/21/39, лампы будут использоваться Т5 НО. На ЭПРА под надписью ICD-contact написано s 0.5 - как я поняла (если правильно поняла) это сечение провода, поэтому провод использовала медный одножильный, сечением 0,5. Подсоединила провода к патронам, вставила патроны в кабель-канал. Провода стянула внутри канала кабельными стяжками. Место крепления патрона к кабель каналу снаружи и изнутри прошла силиконовым герметиком. Вставила лампы, подключила к ЭПРА, проверила, все работает. Затем прикрутила кабель-каналы на болтах к каркасу. Снаружи прошла все швы и отверстия герметиком (с торцов так же замазала силиконом).
Каркас готов, осталось подключить к ЭПРА, и вот начались трудности. Т.к. длина проводов ограничена 1 метром с одной стороны, и двумя метрами с другой, эпра не убрать в тумбочку, т.к. отверстие находится четко посередине, и метровый провод уже не достает. Решено было повесить ЭПРА снаружи, сзади тумбочки. Можно ли использовать термоусадочную трубку, что бы закрыть концы ЭПРЫ? Не хочется, что бы торчали открытые разъемы.
Так же встал вопрос с соединением двух проводов, которые вставляются в 21 разъем - когда тестировала работоспособность, просто вставляла оба в верхний разъем, но они там еле держаться. Могу ли я использовать клемму для трех проводов? Два провода от ламп, третий в разъем?
И последний мучащий меня вопрос, делать ли вилку с заземлением? И как узнать, есть ли оно в розетке, заземление? :ny_tik:

Dr0n
D

СПб, Ломоносов
162 / 82 раза

black_exes Могу ли я использовать клемму для трех проводов? Два провода от ламп, третий в разъем?
В принципе можно, если вам так удобнее.
black_exes И как узнать, есть ли оно в розетке, заземление?
Ну как вариант открутить кожух с розетки и посмотреть есть ли там 3й провод.(только перед этим обесточив розетки) В более менее новых домах, года с 2000 как правило везде есть заземление, в старых редко встречается.

black_exes
b

Санкт-Петербург
42 / 76 раз

Dr0n black_exes писал(а):
Могу ли я использовать клемму для трех проводов? Два провода от ламп, третий в разъем?
В принципе можно, если вам так удобнее.
а как еще можно сделать? :-):

Dr0n
D

СПб, Ломоносов
162 / 82 раза

У меня провода многожильные, я два провода скручивал в один, залудил и он хорошо влез в разъём.
У вас сечение 0.5, значит диаметр 0.8мм, думаю можно тоже два провода скрутить и всунуть в разъём, но можно и через клему, тоже нормально будет.

black_exes
b

Санкт-Петербург
42 / 76 раз

Dr0n У меня провода многожильные, я два провода скручивал в один, залудил и он хорошо влез в разъём.
У вас сечение 0.5, значит диаметр 0.8мм, думаю можно тоже два провода скрутить и всунуть в разъём, но можно и через клему, тоже нормально будет.
Пробовала, не лезет :ny_tik: пыталась даже плоскогубцами впихнуть. Буду тогда клемму использовать!


  • Похожие темы