Аквариум 100 литров (black_exes)

Галерея
black_exes
b

Санкт-Петербург
42 / 76 раз

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 100 литров (70*35*41)
Когда запущен аквариум (дата): 01.07.2015
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): ph-7,5; gh-7,5; kh-2; нитрит<0,1-0,2; нитрат~5; аммиак-0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Отоцинклюс негрос - 4шт, расбора эспеи - 8шт, аманки - 2шт
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Бакопа каролинская, гирофила синема, альтернатера лилиацина, гетерантера остролистная, стаурогин репенс, хемиантус микрантемоидес, гигрофила красная, гигрофила розанервиг, ротала круглолистная, погестемон хелфери
Внесение удобрений и CO2: Биоуглерод, нитро- и фосфо- баланс (по тестам), калий и микро Ермолаева
Грунт (и подложка если присутствует): Подложка JBL Aquabasis, грунт Manado + светлый гравий 1-3мм.
Декорации в аквариуме (материал): Драконий камень
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Tetratec ex600, компрессор aPump, нагреватель Easy Heater
Стандартная температура: 26-28
Подмена воды (частота и объем): ~ 30% в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Лампы 4*Т5 24W (2*Grolux, 1*Osram 840, 1*Osram 865), из окна свет не попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Хлопья и таблетки JBL, трубочник сушеный
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:

Всем доброго дня! Вот я и запустила новую баночку! :dr_ink: Аквариум выбрала АРГ-овский на 100 литров, т.к. идеально подошел по размерам, на место старого аквариума. В качестве питательной подложки выбрала JBL Aquabasis, а в качестве грунта JBL Manado + светлый гравий (остался от старой банки). Грунт промывала долго, через мелкое сито, частями. Грязи действительно очень много, как и пишут. Уложила подложку (т.к. грунт и подложка одного производителя, на упаковках расписано чего и сколько см. укладывать), сверху грунт, чтобы отделить светлый - сделала перегородки из картона, которые затем убрала. Затем выложила камни, которые так же остались от старой банки. Драконий камень прекрасно режется ножовкой по металлу, поэтому длинные камни я распилила напополам. Часть воды была отстояна заранее, часть из старой банки, и еще часть из фильтра. Залила воду, подключила фильтр, компрессор и обогреватель. Добавила 2 капсулы бактозима - 1 в воду, одну в фильтр.
Больше недели аквариум стоял без света, пока занималась изготовлением светильника. Все комплектующие, в т.ч. и лампы заказывала в Москве, отправляли ДЛ, в жесткой упаковке, в итоге все пришло в целости и сохранности, ни одна лампа при пересылке не пострадала =) Единственное - задержали отправку,т.к. оказалось что одной позиции нет в наличии. Когда светильник был готов, занялась высадкой растений.
Часть растений была куплена заранее, но из-за отсутствия светильника они почти полторы недели простояли в карантиннике, т.к. в старую банку их физически было невозможно впихнуть. В итоге из-за недостаточного освещения у некоторых растений начали отгнивать нижние листья, поэтому перед посадкой пришлось их подрезать. Что бы было удобнее сажать, слила часть воды. Грунт manado очень легкий, и растения сажаются в него очень легко (я сажаю пинцетом), но есть и минус - что бы растения не всплывали приходится их достаточно сильно углублять.
На следующий день начала понемногу давать освещение (с 3-х часов в день). Сейчас светильники работают в таком режиме - с 15 до 17 - две лампы, с 17 до 20 четыре лампы, с 20 до 23 - две лампы.
Первых в аквариум посадила эспеек, затем в течение недели аманок и отиков. На следующий день после перекорма (размачивала кубик сушеного трубочника в воде, и случайно плюхнула всю порцию, часть удалось собрать сачком) тест показал нитрит 0,2-0,4, и аммиак 0,5 (тест нилпа, цвет четко между желтым и зеленым). Сделала подмену 30%, затем еще два дня по 10%, вчера тесты показали нитрит 0,1-0,2, аммиак по нулям. В старой банке и фильтре все параметры в норме, нитрит/аммиак по нулям.
Пока буду продолжать делать ежедневные подмены и тесты. В старой банке дожидаются своей очереди на переселение пигмейчики и карликовые боции, но теперь переезд откладывается на неопределенный срок.
Вода в аквариуме сейчас выглядит белесой и пыльной, нахожусь в раздумьях - добавлять ли препарат (типа crystal water), или ждать когда баланс придет в норму?
p.s. прошу прощения за качество фотографий, баночка новая, а телефон остался старый, и делает все такие же плохие фотографии. :ny_tik:

BlacKDragoN
B

впапв
18 / 3 раза

Красота!

black_exes
b

Санкт-Петербург
42 / 76 раз

BlacKDragoN Красота!
Спасибо на добром слове :-):

Отправлено спустя 33 минуты 56 секунд:
Четвертый день делаю тесты, нитрит по нулям! В качестве дополнительной меры зачерпнула немного грунта из старой банки, и положила в новую, и на следующий день нитрит обнулился. Не знаю, совпадение, или нет) Видимо, из-за того, что не успела еще достаточно сформироваться колония нитрифицирующих бактерий после запуска, а тут прирост населения и перекорм, и случился нитритный бум. Типичные ошибки запуска :smu:sche_nie: Сейчас беспокоит только ксенококус, который обильно растет на камнях, и немного на стекле и стаурогине. Делаю тесты на нитрат и фосфат после выключения света, все в норме. Есть предположение о нехватке микро, т.к. верхние листья бледные. Сейчас вношу микро, и слежу за изменениями.

Ishtar
I

Крым
12

А что за "Драконий камень"? Очень красивая штука)
Когда-то такое же название слышала в передаче про оформление аквариумов. А где ж его берут?
Погуглила, информации практически нет. :sh_ok: а хочется такой же)

black_exes
b

Санкт-Петербург
42 / 76 раз

Ishtar А что за "Драконий камень"? Очень красивая штука)
Когда-то такое же название слышала в передаче про оформление аквариумов. А где ж его берут?
Погуглила, информации практически нет. а хочется такой же)
Продается во многих магазинах СПб, вы в поиске вбейте "dragon stone камень", там сразу несколько магазинов выпадают. И на сайте производителя (UDeco), есть вкладка "где купить" =)

Ishtar
I

Крым
12

О, спасибо) Нашла такие же и у нас в Симферополе в "Зоологии". Смотрится интересно.

black_exes
b

Санкт-Петербург
42 / 76 раз

Вот и прошел месяц с момента запуска! В акве все более-менее стабильно, нитрит по нулям, беспокойство вызывает повышенный PН, по всей видимости растительность требует co2, но к браге и баллонной системе я пока не готова, пытаюсь бороться с помощью био-углерода, и уменьшением кол-ва света.
Как всегда, мой верный спутник ксен, живет на стекле, стаурогине, и камнях. По всей видимости присутствует дисбаланс по микро/макро, сейчас старательно вникаю во все тонкости внесения удо, по растениям сразу становится заметно, в верном направлении ли я двигаюсь.
Погестемон, который первое время страдал от моих опытов, сейчас стал активно выпускать деток, чувствую в ближайшем времени нарастет целая полянка. из всех растений, хуже всего себя чувствует себя гетерантера, которая в предыдущей банке со слабым освещением и питанием росла на отлично. зато людвигия чувствует себя великолепно, практически не тянется в рост, а растет плотным ковром. И наконец-то долгожданный переезд осуществился! Карликовые боции и пигмеи теперь в общей банке, и вот уже соточка мне начинает казаться тесной.
Боции очень подвижные, и все время на виду, а в качестве бонуса - хороший аппетит, за неделю они подъели почти всех мелких катушек, которыми были усеяны камни.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Здравствуйте! Приятно видеть Ваш аквариум!
black_exes мой верный спутник ксен, живет на стекле, стаурогине, и камнях.
А какова длина светового дня? Насколько уменьшили интенсивность? Что с фосфатами?
black_exes старательно вникаю во все тонкости внесения удо, по растениям сразу становится заметно, в верном направлении ли я двигаюсь.
Как по мне, так у лилацины и людвигии окрас должен быть более насыщенным в красную сторону. Тест на железо есть?

black_exes
b

Санкт-Петербург
42 / 76 раз

dankora А какова длина светового дня? Насколько уменьшили интенсивность? Что с фосфатами?
Фосфат между 0,02 и 0,05 (по тесту JBL, вечером, после выключения света). Световой день - 2 лампы Т5 24W - 9 часов (с 14 до 23), +2 лампы T5 24W - 3 часа (с 17 до 20); Было 10 часов (+2 лампы 4 часа).
dankora Как по мне, так у лилацины и людвигии окрас должен быть более насыщенным в красную сторону. Тест на железо есть?
Да, красного явно не хватает! :smu:sche_nie: Теста нет, в ближайшее время обзаведусь. Читала, что чем выше PH, тем быстрее железо выпадает в осадок, и становится недоступным для растений. Как вы считаете, необходимо вносить большее количество железа, или сначала необходимо понизить Ph?

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

black_exes Как вы считаете, необходимо вносить большее количество железа, или сначала необходимо понизить Ph?
Ну, я бы начала решать вопрос с углекислым газом. Брага, генератор Юрия, баллон - что - то из этого. Таким образом Вы увеличите содержание СО2 и снизите РН. Уже это пойдет на пользу растениям.


  • Похожие темы