Как правильно организовать световой день в аквариуме?

DimmA
D

Москва
6

Здравствуйте! Мой аквариум-АкваПлюс 170ПРО,свет 4х25Ватт включаются парами,имеется подача СО2(баллон)
Растения: Анубиасы разных сортов от маленьких до 40 см,криптокарины,болбитис,индийский папоротник,валинения мексиканская,гигрофила узколистная,кринум.Запущен две недели назад,,но на 70% на старой аквариумной воде.Это краткая информация для ясности картины :-):
Теперь по-существу,свет включается в 6 часов утра две лампы,стоят таймеры,выключается через час в 7 часов,в это время смотрю все ли впорядке,кормлю рыбу,короче собираюсь на работу.Следующее включение происходит 16 часов 30 мин.,включаются 4 лампы и горят до 22 часов,
в это же время подаётся и СО2.Подскажите пожалуйста,правильно ли организованно освещение аквариума?Если нет,то как сделать правильно
прерывистый,может ступенчатый световой день ,с учётом подачи СО2 и внесением удобрений.Длиновато получилось,но вроде осилил :hi_hi_hi:
Надеюсь найти оптимальное решение,свашей помощью. С Уважением Дмитрий!

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

DimmA прерывистый,
Прерывистый не стоит, это всегда плохо. Даже то что утром включается, не есть гуд.

Я бы делал так. Включение как вам удобно, первый два часа 2 лампы. Потом включаются еще две лампы и святят все вместе 7-8часов, потом две выключаются и через час-полтора, последние две.
Со2 можно включать вместе с первыми двумя лампами.

DimmA
D

Москва
6

Дело в том что при утреннем включении света я кормлю рыб,(два раза в день утро-вечер)при предложенном вами графике придётся отказаться от утреннего кормления,либо лампы будут светить очень долго.О прерывности освещения вы совершенно правы.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Ну тогда включайте на полчаса-час, можнл и со2, если третий теймер включать не будите.

DimmA
D

Москва
6

Попробую так, 6ч20м-7ч00м-включение чисто для кормления.
10ч00м-12ч00-две лампы
12ч00м-20ч00м-все четыре лампы+СО2
20ч00м-22ч00м-две лампы
Система СО2 завязаны будут на вторую пару ламп,иначе придётся ставить третий таймер.
Если понадобятся ежедневные удопридется вносить при самом раннем включении,незнаю правда эффективно это или нет.
Помню где-то читал ,что растения активно потребляют Удо первые 40мин после вкл света,заодно проверю данное утверждение

sansa
s

Сергиев Посад
427 / 70 раз

А почему кормление именно утром? Если кормить вечером? Тогда включаете свет за 7 часов до прихода, и "без разрывов" (с)

DimmA
D

Москва
6

Малыши у меня,поэтому два раза.Днем не могу ,на работе.


  • Похожие темы