Внешний фильтр - опасен

spbaq

Внешний фильтр для аквариума - опасное оборудование?!

Регулярно сталкиваясь с протечками внешних фильтров в течение многих лет существования нашей фирмы мы вынуждены констатировать тот факт, что на сегодняшний день нет абсолютно безопасных фильтров, гарантирующих отсутствие протечки.

Есть фильтры определенных брендов, которые текут намного реже, есть способы минимизировать протечку в случае её появления, но нет способов гарантировать её не появление.

Поэтому если есть задача даже гипотетически недопустить протечку дальше вашего пола, то есть лишь несколько путей:
1. Гидроизолировать пол помещения
2. Не использовать внешний фильтр (что не всегда возможно и эффективно)
3. Не заводить аквариум
Если же вы боитесь не за свой пол, а за соседей, то можно просто застраховать гражданскую ответственность. На сегодня эта услуга предлагается большинством страховых компаний и стоит относительно недорого.


Для начала приведем наш рейтинг наиболее протекающих фильтров. В рейтинг входят лишь массовые для региона функционирования нашей фирмы внешние фильтры (JBL, Eheim, Tetra, Hagen).


1. Тетра - самый протекающий и самый массовый фильтр. При этом именно Тетратеки дают самые опасные протечки (часто без предварительных подтеканий) и именно Тетратеки имеют самый короткий срок службы до протечки (1-2-3 года из нашей практики).
2. Эхейм. Это достаточно надежный бренд. Но его надежность приводит к тому, что фильтры используются 5-7 и даже 10 лет. В результате происходит износ прокладок и течь. Обычно всё начинается с так называемой "предупреждающей течи", когда фильтр лишь подкапывает при отключении электричества давая понять владельцу, что пора вмешаться. Что примечательно, ко многим дорогим фильтрам данного бренда невозможно найти ЗИП (т.е. прокладки, роторы и т.д.).
3. JBL и Hagen - пожалуй, самые надежные фильтры. Процент протечек минимален. И если для Хагена это обусловлено его относительной редкостью. То JBL, напротив, очень широко распространен. Наш выбор многие годы - JBL. И это не реклама, просто так сложилось.


В 90% случаев протечек (если исключить человеческий фактор, т.е. механическое повреждение шлангов/корпуса, некорректную сборку и т.д.) вина лежит на уплотнителях внешних фильтров. Происходит их постепенный износ и "ужимание". В результате сквозь образовавшиеся зазоры начинает подтекать вода. Каплями, струйкой или струей зависит от множества факторов.


Мы можем предложить ряд мероприятий по недопущению протечек.

1. Менять внешний фильтр сразу после истечения срока гарантии (протечки очень редко происходят в гарантийный период, что не удивительно :-) )
2. Заменять ВСЕ прокладки 1 раз в год/два. К сожалению, это не самая комфортная процедура (особенно в случае с прокладками кнопок). Кроме того, на некоторые модели фильтров очень сложно найти прокладки.
3. Раз в 2 недели отключать фильтр от сети и проверять наличие малейших подтеканий. Наличие капель при отключении фильтр от сети - однозначный повод для отказа в его эксплуатации.


Но в любом случае, всегда необходимо помнить про опасность внешнего фильтра. И обязательно регулярно осматривайте тумбу на предмет наличия подтеков воды.

#1

Hoffshman

внешний фильтр течет потому чта стоит по аквариумом. А вот можно его поставить на уровне аквариума или выше, потом вытравить воздух, чтобы вода потекла?

#2

Roman

Hoffshman писал(а): А вот можно его поставить на уровне аквариума или выше, потом вытравить воздух, чтобы вода потекла?
Помпой или наружной помпой его можно заставить работать.
Но большинство внешних фильтров без применения дополнительной помпы не будут работать находясь на уровне аквариума или над ним.

Для работы над аквариумом существуют спец. фильтры типа мидикани.
Тут немного есть о них:
Канистровые фильтры работающие на и над уровнем воды
Внешний фильтр Aquael Multi kani

#3

Hoffshman

Ну, в одной из тем написано, что работать будет, но легко "завоздушивается". Т.е.. если герметичность норм, то должен пойти, главое чтобы воздушной пробки не образовалось.

#4

Metal

Воздуха из воды насосет.

#5

Roman

Hoffshman писал(а): главое чтобы воздушной пробки не образовалось.
Она обязательно образуется.

#6

вова28041986

скажите а как регулировка подачи воды скажется на работе фильтра? фильтр должен работать на полную или его желательно чуть уменьшить?????

#7

bosmat

вова28041986 писал(а): скажите а как регулировка подачи воды скажется на работе фильтра? фильтр должен работать на полную или его желательно чуть уменьшить?????
Уменьшение потока воды а значит и уменьшению растворенного в воде кислорода, будет приводить к замору бактерий что приведет к протуханию фильтра (закисанию).
То есть поток нужно разумно зажимать ИМХО.

#8


  • Похожие темы