Новичковые терзания или освещение рыб

Inkell
I

Москва, Лианозово.
109 / 17 раз

Здравствуйте, уважаемые знатоки аквариумов. Я долго читал ваш форум, и наконец набрался смелости задать вам некоторые вопросы.
Если таковые уже были, обругайте и ткните носом, так как мог пропустить в поиске.
Опишу ситуацию. Знакомый подарил мне не использованный аквариум на 100л без живности (85*35*40). Я, имея с детства небольшой опыт аквариумистики, захотел его заселить. Докупил почти все необходимое оборудование, долго подбирал рыб и растения, но столкнулся с некоторыми вопросами, которые несколько меня озадачили. Сразу скажу: аквариум не запускал и рыб, растений, моллюсков я ещё не покупал, так как решил спросить совета у более опытных аквариумистов

Начну с освещения. Так как аквариум мне отдали без крышки, лучше раскошелится и купить готовый светильник или сделать самому?
И ещё вопрос. Хочу поселить керри или черных неонов стайку в 12-15 рыб и 4-6 коридорасов, но, прочитал что эти неоны (как и керри) не любят яркий свет. В связи с этим вопрос: какие лампы мне ставить? Две лампы т8 на 20 ватт, или все таки больше?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Inkell Начну с освещения. Так как аквариум мне отдали без крышки, лучше раскошелится и купить готовый светильник или сделать самому?
Это зависит от множества факторов. Какой аквариум по габаритам, какие планируются растения, открыты или закрытый аквариум и т.д и т.п.
Inkell Хочу поселить керри или черных неонов стайку в 12-15 рыб и 4-6 коридорасов, но, прочитал что эти неоны (как и керри) не любят яркий свет. В связи с этим вопрос: какие лампы мне ставить? Две лампы т8 на 20 ватт, или все таки больше?
Нормально они к свету относятся.

Определитесь с типом аквариума, нужны ли живые растения (если нет - всё намного проще).
Это почитайте:
Аквариум с живыми растениями или без них?
Искусственные растения в аквариуме, мифы и реальность.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Если планируете аквариум с крышкой, то я однозначно рекомендую купить нормальный аквариум с крышкой, а не искать крышку на ваш скорее всего акваэль.
Дело в том, что стекло стоит намного дешевле крышки.

Inkell
I

Москва, Лианозово.
109 / 17 раз

Огромное спасибо за столь скорый ответ.
Roman Определитесь с типом аквариума, нужны ли живые растения (если нет - всё намного проще).
Конечно, живые. Если растения пластиковые то зачем там рыбки настоящие
Roman Это зависит от множества факторов. Какой аквариум по габаритам, какие планируются растения, открыты или закрытый аквариум и т.д и т.п.
Аквариум габаритами 85 Х 35 Х 40
Насчет растений. Так как рыбы у меня планируются бразильские то хотелось бы и растения тоже примерно оттуда-же. Планирую купить:
Амазонку, примерно, 6 кустов
Гидрокотилу белоголовую примерно 2 куста.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Inkell Если растения пластиковые то зачем там рыбки настоящие
Ответ есть в статье выше.
Inkell бразильские
:-)
Inkell Амазонку, примерно, 6 кустов
Она вам не полезет, тем более в таком количестве.

Для простых растений вам хватит Т8 ламп. Я бы рекомендовал 2*25 ВТ Т8 (хоть они встречаются и реже чем 20 ваттки, зато их длина 75 см, а у 20 ваттных всего 60 - будут боковые недосветы).
По спектру белая + растительная, например, аквастар + аквагло, ну или любые аналоги.

Inkell
I

Москва, Лианозово.
109 / 17 раз

Прошу прощения, интернет вчера закончился.

Насчет бразильских рыб. Да я неправильно выразился, просто хочу создать некий кусочек биотопа (в данном случае любого вялотекущего притока амазонки)
Roman Она вам не полезет, тем более в таком количестве.
Тогда прошу подсказать, что из южноамериканского можно посадить вдоль задней стенки?
Roman По спектру белая + растительная, например, аквастар + аквагло, ну или любые аналоги.
Спасибо за совет, я так и сделаю, но вот какой ещё вопрос. Я хочу сделать регулируемое освещение, (т.е. утром одна лампа, днем обе, вечером одна) но какая последовательность тогда должна быть? Утром растительная, днем обе, вечером белая?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Inkell что из южноамериканского
Без понятия. Я не мыслю категорями географической принадлежности. ) 90% аквариумных растений - это Амазонка.
Растений, подходящих для заднего плана - множество: Справочник аквариумных растений с фото
Inkell Утром растительная, днем обе, вечером белая?
Смотря сколько и каких ламп будет.

Inkell
I

Москва, Лианозово.
109 / 17 раз

Roman Смотря сколько и каких ламп будет.
Как вы вчера предлагали, 2 Т8 по 25ватт, растительная и белая

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Обе должны гореть. Ступенчато в таком случае не получится.

Inkell
I

Москва, Лианозово.
109 / 17 раз

Roman Обе должны гореть. Ступенчато в таком случае не получится.
А сколько ламп тогда необходимо?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Я не совсем понимаю смысла ступенчатого зажигания в вашем случае.


  • Похожие темы