Проблемы с кожей у гурами

Галерея
tisa
t

7

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 60 литров, juwel
Когда запущен аквариум (дата): март 2014
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): нитрит - 0, kh -4, ph-7.5, gh-15
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 взрослых золотых гурами, 10 подростков-неонов, улитки
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): роголистник, яванский мох, кладофора,
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): мелкая галька
Декорации в аквариуме (материал): коряга
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): билфильтр внутренний, компрессор, нагреватель
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 лампы, свет из окна не падает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): сухой корм, 1 раз в день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: подселение неонов (прошли карантин 3 недели)
Описание вашей проблемы: у гурами потрескалась чешуя на спинке и дырка в плавнике
Фото Проблемы с кожей у гурами (photo#70808)
Фото Проблемы с кожей у гурами (photo#70809)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Рыба старая?
Травм не было? Перед тем как стать белым красного не было?

tisa
t

7

Рыбе 2 года, красных пятен не было. Наверное, травма могла быть, т.к. в аквариуме 2 гурами-самца. Но тот, который с пятнами - доминирующий самец, и он гоняет второго

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

При поверхностных повреждениях остается белый след. При глубоких красный, который потом белеет.
Желательны данные по нитрату и аммиаку.

tisa
t

7

с нитритами все ок, kh -4, ph-7.5, gh-15.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Нитрит самый малозначимый тест на азотистые. Нужны нитрат и аммиак.

На данный момент я вижу мех. повреждение покровов. Есть болячки имеющие схожую симптоматику, но механика более вероятна.

sansa
s

Сергиев Посад
427 / 70 раз

Мне тоже кажется, что это механика. Видел похожее, когда у меня гурамку загоняли сородичи.

tisa
t

7

на нитрат и аммиак тестов нет, нужно покупать, попробую завтра зайти в зоомагазин. Если это механические повреждения, то что-то делать нужно?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Нужно иметь идеальную воду в аквариуме. Нужно чтобы рыбу не били.
Для первого как раз нужны тесты. Нитрат в данном случае будет наиболее показателен.
У вас не указан регион. Поэтому не знаю, что вам советовать.
Но самый дешевый рабочий вариант это Нилпа.
Тесты полоски ни в коем случае не покупайте.

tisa
t

7

нилпой и пользуюсь, у меня есть тесты на жесткость, кислотность и нитриты, теперь вот куплю еще на аммиак. Повреждения механические сами заживут? Лечить не надо?


  • Похожие темы