Жёлтая шишка под кожей моллинезии

Галерея
Phoenix576
P

Королёв
86 / 12 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Неделю полторы назад заметил маленький жёлтый бугорок под кожей моллинезии. Сейчас он вырос и стал сильно заметен. Рыба при этом ведёт себя нормально, как и раньше, нормально ест, кал нормальный, без всяких прозрачных и нитевидных участков. Ведёт себя активно, никаких признаков того, что рыба себя плохо чувствует.
2. Литраж/габариты аквариума: 112л, 80х35х40
3. Когда запущен аквариум: 28.04.2011
4. Параметры воды: NO3 0,NO2 0, PH 7.5, GH 9, KH 7 (измерял 3 дня назад). Хотел спросить о сроке годности капельных тестов после их вскрытия, извините, что не в тему.
5. Рыбы в аквариуме: 2 х моллинезии велифера (снежинки), 4 х моллинезии сфенопс, 1 х меченосец, 4 х тайрерии косые, 2 х жемчужных гурами, 8 х расборы гетероморфа, 2 х сиамских летающих лесичек, 5 х креветок Амано. Населения конечно много, но живут в таком составе уже 3 месяца, и за этот период нитраты не поднелись выше 10 мг/литр ( и вообще чаще всего 0)
6. Растения в аквариуме: Растениями засажен весь аквариум. Лимонник, гигрофила иволистая, эхинодорус теннелус, лимнофила сидячецветковая, людвигия репенс рубин, мох яванский, таиландский папоротник, 2 больших анубаса, 2 анубиаса нано.
7. Подкормка для растений: Каждый день половина таблетки Sera Co2 в реактор. Реально работает, по крайней мере растения пузыряют, а без неё нет.
8. Подача углекислого газа (CO2): Другое
9. Грунт в аквариуме: 5-7 см морской гальки (не фонит, проверено) 3-5мм. Сифонка почти не осуществляется, так как растениями покрыто почти всё дно.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Одна коряга (Driftwood) готовилась как положено, сначала шесть часов в солёной воде с медленным остыванием, потом ещё 2 раза по три часа в обычной воде.
11. Фильтрация: Aquael Unimax 250, заявленная мощность 650л/ч. Сам проверял недавно, реально из трубки вытекает со скоростью около 250 л/ч
12. Температура в аквариуме: 25-27
13. Аэрация: Отсутствует. Проверял, рыбам и без неё нормально. Даже с утра перед включением света никаких признаков кислородного голодания.
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю по 25-30 л отстоянной водопроводной воды
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: T5 24вт х 2, 55см с отражателями, 10ч в день
17. Кормление: Чередуя Sera Flora, Sera Sun, Sera vipagran, Tetra min, Tetara Pro Vegetable, Tetra Pro Colour, 2 раза в неделю мороженная артемия. Кормлю 1 раз в день в одно и тоже время (21:00), съедают всё за одну-две минуты, разрузочные дни иногда бывают, но не постоянно (больно они сильно просят :smu:sche_nie: )
18. Недавние изменения: Никаких изменений не было, никого не подселял и не выселял. Последние рыбы добавлялись 3 месяца назад (после прохождения 3-х недельного карантина)
В общем непонятно что же это такое. Почитав в интернете, пришёл к выводу, что это возможно опухоль, и что она никак не лечиться :cry_ing: . Даже если она доброкачественная, то при увиличении своего размера может стать злокачественной, задев жизненно важные органы. У других рыб пока ничего замечено не было, тьфу-тьфу. Сделал несколько фото, но не очень хорошего качества (рыбка активно двигается, особенно когда я её пытаюсь сфоткать с близкого расстояния).

Phoenix576
P

Королёв
86 / 12 раз

Как я понимаю никто ничего не знает про эту болячку, или на фото плохо видно?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Скорее не знают :-( Я бы предположил какого-то подкожного паразита :nez-nayu:

Phoenix576
P

Королёв
86 / 12 раз

Да пробовать то, пробовал, да симптомов там таких нет (а симптом только эта жёлтая шишка), просмотрел все болезни связанные с опухолями и вздутиями, не нашёл ничего похожего. Как думаете рыбу лучше отсадить? Просто если это паразит, то непонятно откуда взялся, если только дремал где, да вдруг проснулся, но только на этой рыбе...

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Phoenix576 Как думаете рыбу лучше отсадить?
У меня на двух пецилиях такие же шишки, уже месяца два наблюдаю, поведение не меняется вообще, поэтому до сих пор не унитизировал.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

А если покормить кормом, вымоченном в, например, делагиле или метронидозоле? Это я не лечение рекомендую, это я поэкспериментировать предлагаю :hi_hi_hi:

Phoenix576
P

Королёв
86 / 12 раз

Ладно, спасибо. В общем пока подожду других симптомов прежде, чем отсаживать. По моему это больше похоже на увеличение какого-то внутреннего органа. Экспериментировать таким образом, пока тоже не собираюсь :-):

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Думаю это не паразиты.
Вода хорошая.
Растений много.
Я бы разнообразила диету - натуральный растительный корм для ваших рыбок.
Зайдите в раздел Корма.

Попробуйте покормить как предложил Ю.В. кормом (мотылем) с метронидазолом.
Это не антибиотик.

Phoenix576
P

Королёв
86 / 12 раз

В общем я пока ничего не делал, но сегодня шишка явно уменьшилась, жёлтое пятно осталось, но бугорка практически нет :-): Не знаю точно хорошо это или плохо, но думаю, что хорошо, по крайней мере рыба по прежнему ведёт себя нормально.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Phoenix576 сегодня шишка явно уменьшилась, жёлтое пятно осталось, но бугорка практически нет :-): Не знаю точно хорошо это или плохо, но думаю, что хорошо
Хорошо.
Воду подменили?


  • Похожие темы