Не хватает воздуха

GreSHniK720
G

Санкт-Петербург, ул. Оптиков
34

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 100 л.
Когда запущен аквариум (дата): 24.05.15
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак - 0, Нитрит - 0, Нитрат - 5...10
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 7 гуппи, 2 коридораса, 2 анциструса
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): 2 куста эхинодоруса
Внесение удобрений и CO2: CO2 (брага)
Грунт (и подложка если присутствует): Кварцевые песок, фракции 0,8...2 мм, толщиной 4...5 см
Декорации в аквариуме (материал): Искусственные камни - Декси и пр.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр - Aquael TURBO FILTER 500
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю (20%)
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Две лампы, по 18W, длиной 55 см
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Tetra Guppy - 1 раз в сутки, вечером, съедают за 1,5 мин. Сомикам - таблеточки (нонэйм), 3 шт на четверых. Замороженный мотыль (чередую с таблетками для сомиков).
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Полторы недели назад смастерил реактор CO2 из бутылок и браги. Зачем? - Решил попробовать CO2 как способ борьбы с нежелательными водорослями, а именно - Вьетнамкой. Но это уже другая проблема...
Описание вашей проблемы: Нехватка кислорода!

Доброго времени суток!

С недавних пор (2-3 дня) стал замечать, что моим питомцам стало активно не хватать кислорода. Все гуппи тусуются у поверхности и заглатывают воздух, таракатумы стали часто всплывать "подышать", анциструсы... а этих я вообще никогда не видел "наверху".
И почему то происходит это по вечерам, перед сном часов в 22:00. Хотя не факт, могу ошибаться, днем я бываю на работе, однако когда прихожу под вечер часов в 19:00 и в 20:00 (когда кормлю их) вроде бы с ними все в порядке бывает. Завтра как раз выходные, лучше я за ними понаблюдаю эти пару дней и тогда уже точно скажу, под вечер им не хватает воздуха или в течении всего дня.

Чем сие может быть вызвано? :ne_vi_del:
Первое, о чем могут все подумать - это конечно же аммиачное отравление, как следствие - ожог жабр и т.д. Да признаюсь, у меня были проблемы с наруженным биобалансом 2,5 месяца назад, пару месяцев пытался его наладить, потратил кучу нервов и сил, рыбы на аммолоке только и протянули, но это уже в прошлом, две недели как аммиак по нулям (тьфу тьфу), вода в порядке, фильтр вполне активно гонит воздух.

Есть подозрение на мой самодельный реактор CO2, сделанный из бутылок с брагой, ибо это единственное что изменилось в аквариуме за последнее время.
Стоит он около недели. Как активно он работает? - сложно сказать, пузырит он не стабильно. В данный момент, примерно 1 пузырек в 3 сек. Работает круглосуточно.

Для наглядности прикладываю пару видео:

Вчера
https://youtu.be/dDd3wiywr2A

Сегодня
https://youtu.be/gEFsYMbk5f8

GreSHniK720
G

Санкт-Петербург, ул. Оптиков
34

Сегодня понаблюдал за ними в течении дня, все было хорошо. Однако вот сейчас опять они поднимаются наверх и время сейчас как раз 10 вечера... :ne_vi_del:


  • Похожие темы