Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Пузырьки воздуха в швах. Опасно ли?

RelsArt

Всем доброго времени суток!
У меня вопрос касательно пузырьков в силиконовых швах. Прошу прощения за наверное избитый вопрос. На многих форумах этот вопрос обсуждался, но касательно аквариумов 200л и выше. У меня же скромный 60л. "матрешка" (покупной). Больших (не более 1мм) пузырьков мало, 1-2 на весь шов. Но много очень мелких (вместе выглядят как легкая дымка), особенно по нижнему шву. На всю толщину шва нигде не проходят, подтеков воды в шов тоже вроде как нигде нет. Аквариум стоит почти месяц (с 13 декабря), не течет (поэтому как бы и повода нет его возвращать в магазин). Посоветуйте, есть ли повод что-либо предпринимать или можно не обращать внимания? С большими аквариумами - понятно, нагрузка огромная, пузырьки недопустимы, а касательно небольших аквариумов инфы нигде найти не смог.
Заранее спасибо!
Roman

На самопальных (незаводских) банках такое бывает часто.
Думаю, не бойтесь. Но поглядывайте.
Любые подтеки будут поводом очень задуматься о возможности дальнейшей эксплуатации.
RelsArt

Дак он вроде как заводской. В магазине купленный, правда дешевый (1500) и без крышки, просто банка.
Roman

В заводских нечасто пузыри бывают, но бывают. Но сути отношения к аквариуму это не меняет :a_g_a:
RelsArt

Спасибо! Видать не такой он и "заводской" :-):
cfyxtkj

аквариум 115 литров заводской,стёкла 6 мм,на швах пузырьки опасно ли они?
Вложения
опасны ли эти пузырьки? - фото#39423
Smelov

cfyxtkj, Они по внешнему краю, так что не страшно.
Zverev

Тема старая, но раз она зимняя так тоже отвечу раз попалась.
Вполне вероятно, что аквариум был склеен перед продажей или транспортировкой по зиме недавно и потом попал на холод, в таких случаях пузыри возникают. если клейщик нормальный то там запас прочности достаточный, т.к. 60л то проблем быть не должно. А вообще зимой аквариумам дольше отстояться надо прежде чем на холод попадать.
А вообще допускаются единичные пузыри при производстве аквариумов (не такие как на фото), собственно одна из причин применения черного силикона это чтобы они не портили декоративные качества, когда их мало это нормально. когда много брак конечно, хоть и стоять должен.
Еще пузыри бывают в нижних швах(по периметру дна) по причине того, что их мажут толще, они обычно закрываются чем-то, поэтому декоративные качества шва там менее важны, а толщину делают с запасом.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение