Плесень в швах БУ аквариума

Галерея
ЛенаБеляк
Л

2

Добрый день! Я новичок и купила свой второй аквариум. Первый совсем маленький отлично живет. Вопрос такой на БУ аквариуме, который я купила (130 литров) обнаружились темные пятна внутри некоторых швов. Аквариум некоторое время у владельцев стоял без воды. Аквариум не течет и швы переделывать муторно. Но! Я думаю - стоит ли его запускать так, как есть? Или швы с пятнами нужно обязательно переделывать? И еще переделывать полностью? Или удалить силикон с пятнами, обезжирить и пройтись сверху? Очень нужен ваш совет!

Олег К
О

Иваново
62 / 28 раз

Фото бы надо. Так гадать толку нет.

Танкист
Т

Тюмень
19 / 5 раз

Я бы обезжирил прошёлся аккуратно с верху. Не бежит же.

ЛенаБеляк
Л

2

Чем посоветуете обезжирить?
---
Вот. На ощупь не ощущается, но и не отмывается тоже. Боюсь - плесень не оживет? Не попортит баланс после запуска?
Фото Плесень в швах БУ аквариума (photo#150724)

serg_42
s

Новокузнецк
6359 / 3610 раз

ЛенаБеляк но и не отмывается тоже. Боюсь - плесень не оживет?
ИМХО это не плесень, а обычные водоросли.
Пошеркайте внутренние углы зубной щёткой, смоченной в "Белизне" и дайте время (порядка часа).
Белизна их довольно быстро удалит, если они на поверхности силикона.
Если они под силиконом, то я бы больше волновался за надёжность аквариума.
Тут можно посмотреть страшилку на эту тему: https://youtu.be ...

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20931 / 8806 раз

Тоже думаю, что это водоросли, скорее всего борода. Из-за локализации, в швах она не кисточками и не выпуклая, а плоская, белизна, если водоросли застарелые - сильно не поможет имхо, но попробовать стоит. Если это под швом, то это как верно сказал Сергей повод задуматься о рисках.


  • Похожие темы