Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Сколько отстаивать воду для аквариума

Roman

Зачем отстаивать воду для аквариума?
1. При отстаивании происходит частичная дегазация, т.е. из воды выходит избыток растворенных в ней различных газов (в основном, кислород и углекислый газ)
2. При отстаивании воды выравнивается температура, за сутки вода приобретает температуру помещения, в котором находится
3. При отстаивании из воды удаляется свободный хлор

Помимо описанных выше с водой происходит куча других метаморфоз, которые нам абсолютно не важны. Кроме того, пункты 1 и 2 при стандартных подменах в 20-30% тоже не сильно нас касаются, т.к. перепад температур при таких подменах обычно сохраняется разумным (до 3 градусов), а газы не могут повредить гидробионтам.
Поэтому, основная суть отстаивания сводится к удалению хлора из воды.


Сколько надо отстаивать воду для удаления хлора?
В течение суток хлор выводится из воды и вода становится безопасной для гидробионтов. При наличии перемешивания (аэрация, течение) этот процесс протекает во много раз быстрее.


Когда нет смысла отстаивать воду?
В Санкт-Петербурге и Москве параметры воды практически идеальные (с точки зрения её пригодности для подмен без дополнительных манипуляций). Хлор заменен на вещество с низким классом опасности, что позволяет не отстаивать воду, т.к. это бессмысленный процесс.
В остальных городах нужно знать ситуацию с водоподготовкой на водоканале.


Аммиак, нитрит, нитрат и отстаивание
Отстаивание не избавляет от этих вещей. В зависимости от концентрации необходимо использовать кондиционеры или использовать воду, подготовленную при помощи обратного осмоса с реминерализацией. Для любителей утверждать, что водоканал Санкт-Петербурга и Москвы дает в воде эти вещества разъясню: водоканал на выходе дает идеальную воду, но трубы, по которым она к вам идет не идеальны, по пути вода собирает то, что в трубах, чем дольше вода идет до вас, чем старее трубы, тем выше вероятность того, что её хим. состав будет отличаться от водоканала (который, дает идеальную воду, уверяю вас, я там был :-): )
Болик

Сколько отстаивать воду?
я сутки держу но лучше 2ое-3ое
Metal

в посуде с широким и открытым горлышком за сутки точно весь хлор выйдет.
Ю.В.

А если нужно очень срочно, то набирая душем с хорошим распылением, можно и за ночь. Конечно, если это на подмену.
mishael

виктор писал(а):подскажите сколько воду отстаивать?
Вода для чего, для запуска или подмен.
Я для подмен, никогда не отстаивал.
Roman

Питерскую воду для подмен отстаивать не нужно.
Это однозначно.
Никому не верьте, кто будет говорить, что нужно. :-)
Ю.В.

AquaStatuS писал(а):Питерскую воду для подмен отстаивать не нужно.
Это однозначно.
Никому не верьте, кто будет говорить, что нужно. :-)
Хорошо Вам! :-): А у нас в душе моешься, фаняет хлоркой, как из общ. туалета :cry_ing:
Pablo Ibanez

Если вода не хлорированная отстаивать не нужно,но необходимо выровнять температуры :-):
malay

Всем, здравствуйте!! Недавно услышала, что воду перед заливкой в аквариум можно не отстаивать, это правда?? Просто у меня аквариум на 200л, и очень проблематично найти посуду 40л, для отстойки воды.
greblin

Зависит от того добавляют ли в вашу воду хлор,если да то надо отстаивать.
malay

тааак, а как в домашних условиях можно это проверить?? Вообще то у нас очень мягкая вода.
Metal

Вы по запаху отличите большое содержание хлора в воде. в небольших количествах хлор не будет опасен для рыб при небольшой подмене в большой акве.

Добавлено спустя 31 секунду:
Так же можете узнать о содержании хлора в воде в вашем водоканале.
malay

ага, щас наш водоканал все и рассказал)))))), они сами не знают чего в воду добавляют!!))))) Вода без запаха, без мусора, сразу идет прозрачная. И еще, подскажите пожалуйста 40л, для 200л, достаточная подмена, подменивать раз в неделю, или по мере необходимости. Просто читала статьи, где говориться, что за большим аквариумом легче ухаживать, т.к он не так, прошу прощения, "засераеться" рыбами?
greblin

Какими рыбами? Огласите список -кто и количество.
malay

5 данио, 5 тернеции и 5 золотух
Roman

Обычно хлорированная вода белесая при наливании, при сильном хлорировании есть запах.

Насчет достаточности подмен, 1/5 раз в неделю - хороший режим.
Можно ли реже - зависит от того, какой или какие стоят фильтры.
serj973

Золотые разного размера бывают. А хлор выходит за пол часа, в вашем случае можно не отстаивать - 20% не много - заливайте широким тазиком, а не ведром и струйкой по воздуху - большая часть хлора уйдет. Меня опередили :-):
malay

всех брала маленькими(есть такой фетиш; самой вырастить) не люблю покупать сразу больших :smu:sche_nie: Золотухи короткотелые, сильно большими не будут. хочу кинуть им еще парочку акулок, а забыла еще у меня петух! Рыбки возрастам месяц.
Roman

На 200 литров с точки зрения количества - нормальное население.
5 жирных золотых вполне комфортно себя чувствуют в 200 литрах при нормальной фильтрации.

Петух однозначно не к месту в этом аквариуме.

Если данио сильновуалевые - их обдергают.
malay

2 вуалеевых, а 3 как простой "матрас" , а кто об дергает данио и почему нельзя петуха, они такие красивые!! А парочку акул можно?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение