Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Апистограмма Рамиреза

Anya anya
Новичок
1
Молдова,Григориополь

Апистограмма Рамиреза

Сообщение Anya anya » 10 окт 2010, 23:01

Здравствуйте,хочу завести рыб и прочитала,что они должны жить в разных слоях.Хочу поинтересоваться,в каком слое воды живёт Апистограмма Рамиреза ? На нижний и средний слой я выбрала рыбок,а на верхний не определилась.Буду очень рада,если апистограмма обитает в верхнем.
Реклама
Roman
Администратор
19642 8326
Санкт-Петербург

Апистограмма Рамиреза

Сообщение Roman » 11 окт 2010, 01:14

Но обитает она всё же в среднем.
Vjacheslav
Житель
1330 428
Aрзамас

Апистограмма Рамиреза

Сообщение Vjacheslav » 26 май 2012, 22:40

А чем их кормить?
Что-то они поплёвываются сухими. Может насильно им давать-привыкнут?
Мотыль думаю мороженый пойдёт, но предчувствие что этого им рациона мало.
Может за креветками для начала сходить?
И в охотничий заеду за живым мотылём.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Апистограмма Рамиреза

Сообщение Ю.В. » 26 май 2012, 22:58

Vjacheslav писал(а):Может насильно им давать-привыкнут?
Насильно- это как? :hi_hi_hi: Если рыба взрослая, то ничего, если и поголодают. Голод- не тетка, начнут брать.
Vjacheslav писал(а):но предчувствие что этого им рациона мало
Вполне нормальный рацион.
Vjacheslav писал(а):в охотничий заеду за живым мотылём.
Ой, не советую живым кормить. Смотри, чтоб в "болезни" плавно не переполз. Лучше заморозь сам.
дядя Вова
Старейшина
6745 4436
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Апистограмма Рамиреза

Сообщение дядя Вова » 27 май 2012, 10:00

Vjacheslav писал(а):Что-то они поплёвываются сухими. Может насильно им давать-привыкнут?
Конечно, в первую очередь зависит от того, к чему ранее привыкли. Но проходит какое-то время, и начинают брать тот корм, который предлагают. Что-то могут есть охотнее, что-то не очень, но есть все равно будут. Рыба голодовку не объявит. Не помню случая, чтобы новеньких рыбок было не приучить к своему аквариумному рациону. Но должно быть разумное разнообразие.
Сомнение - путь к истине.
Vjacheslav
Житель
1330 428
Aрзамас

Апистограмма Рамиреза

Сообщение Vjacheslav » 28 май 2012, 06:55

Может ли эта рыба просто так терануться боком об корягу? Один раз в день. Или это сигнал к бедствию?
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Апистограмма Рамиреза

Сообщение Ю.В. » 28 май 2012, 07:03

Один раз в день может. Если регулярно чешется, то или жди ихтик, или проверяй азотистые.
Vjacheslav
Житель
1330 428
Aрзамас

Апистограмма Рамиреза

Сообщение Vjacheslav » 05 июн 2012, 22:03

сколько градусов может выдержать Апистуха?
Поднимаю температуру до 36 градусов втечение трёх дней. Неизвестная "хреновина на боку" у неё просто не даёт покоя мне.Эти рыбы видимо отказываются спокойно заселяться в аквариум как все нормальные рыбы. Буду держать при 36 градусах неделю. Кормить через день. Грибок пройдёт? если это грибок. В соседях будет плавать самец гурами. Он не заражён пока ничем. Но возможно инкубационный период не прошёл. Если "белая пенка" на боку не пройдёт то она будет жить одна с этим пятном.
лекарство Омнипур похоже не сработало-прошло 4 дня.
Vjacheslav
Житель
1330 428
Aрзамас

Апистограмма Рамиреза

Сообщение Vjacheslav » 09 июн 2012, 15:51

Рыбина выдерживает плюс 35 градусов
2 дня как жива. Какая-то зараза отвалилась от ранки. На другой рыбине исчезла точка. Сидят у дна и дышут. Почти не плавают. Иногда дерутся. Аэрация увеличена.
Произвёл понижение до 32 градусов. Оставлю на 2 дня. Внёс JBL Punctol Ultra. Решили испытать на моих рыбах это новое лекарство.
Гурами это вообще железная рыба. Диапазон температур 19-35гр. Сидит в качестве "подопытного кролика" вместе с ними.
По виду дефект на теле Апистограммы похож на Apiosoma ( ранее Glossatelia) или Epistiylis ( ранее Heteropolaria)-данные с брошюрки Sera.
По другому-пушистый налёт в местах повреждения слизистой оболочки.
Vjacheslav
Житель
1330 428
Aрзамас

Апистограмма Рамиреза

Сообщение Vjacheslav » 30 сен 2012, 12:48

Сегодня давал им варёных креветосов. Пока скалярии думали что за корм, апистограммы быстро разорвали куски мяса, подчеркнув свой агрессивный характер цихлид. Они также не прочь и полакоимться куриным паштетом. Но он сильно пылит.
olly007
Житель
633 417
Москва

Апистограмма Рамиреза

Сообщение olly007 » 02 ноя 2012, 23:53

А я похвастаться :smu:sche_nie: . У меня сегодня рамирезки отнерестились :ya_hoo_oo:. Жалко :ny_tik: только в мое отсутствие. Отнерестились в горшок с убогим кринумом прямо на грунт. Гладких камушков в аквариуме много, но предпочли почему-то в качестве субстрата для нереста грунт. И у меня такой дружной пары рамирезок еще никогда не было. Раньше в парах все время были семейные разборки, а эти вместе охраняют икру по очереди. Меняются очень часто, икру все время осматривают, гоняют всю прочую рыбью нечисть и других таких же мелких цихлид. Не могу на них налюбоваться :-): .
Нелена
Свой на форуме
485 324
Санкт-Петербург

Апистограмма Рамиреза

Сообщение Нелена » 03 ноя 2012, 00:08

olly007 писал(а): Меняются очень часто, икру все время осматривают, гоняют всю прочую рыбью нечисть и других таких же мелких цихлид. Не могу на них налюбоваться
При нересте они самые красивые))) А после нереста, наблюдайте за ними, они очень слабые. часто активируются болячки.
Никогда ещё жизнь не была так драгоценна как сегодня... когда она так мало стоит....
olly007
Житель
633 417
Москва

Апистограмма Рамиреза

Сообщение olly007 » 03 ноя 2012, 15:33

Ага, наблюдаю. Уже мерещится, что у самки-рамирези учащено дыхание, но дух боевой. "Дурной" пример заразителен, и глядя вчера на рамирези сегодня отнерестились апистограммы борелли. Самка мгновенно из забитейшего существа превратилась в маленькую злобную фурию, которая яростно и отважно кидается на любую рыбу любых размеров, совершенно невинно появившуюся вблизи гнезда. И что мне делать с этими нерестунами? Сейчас должна быть плановая подмена воды на 20%. Не думаю, что для икры это может быть полезно - параметры воды все равно скакнут. Чтобы не сильно менять условия и не пугать родителей может подмены воды почуть-чуть и почаще? Интересно же, что дальше будет :-):
Нелена
Свой на форуме
485 324
Санкт-Петербург

Апистограмма Рамиреза

Сообщение Нелена » 03 ноя 2012, 16:54

olly007 писал(а):И что мне делать с этими нерестунами? Сейчас должна быть плановая подмена воды на 20%. Не думаю, что для икры это может быть полезно - параметры воды все равно скакнут. Чтобы не сильно менять условия и не пугать родителей может подмены воды почуть-чуть и почаще? Интересно же, что дальше будет
Не вмешивайтесь пока в жизнь аквы, иначе при стрессе рыбы скушают икру. Развитие икры при температуре 27-28гр, составляет три дня, потом родители перенесут личинок в более безопасное место.
В устоявшемся аквариуме, можно совершенно спокойно пропустить одну подмену без вреда. Если родители скушают икру, такое очень часто бывает, вот тогда и подмените водичку. А пока просто наблюдайте. Это очень интересно и поучительно( их поведение), заодно и опыт)))
Никогда ещё жизнь не была так драгоценна как сегодня... когда она так мало стоит....
olly007
Житель
633 417
Москва

Апистограмма Рамиреза

Сообщение olly007 » 03 ноя 2012, 20:26

Нелена писал(а):Если родители скушают икру, такое очень часто бывает, вот тогда и подмените водичку. А пока просто наблюдайте.
Только что всю икру скушали не родители, а те, что из разряда рыбьей нечисти, прям на моих глазах :cry_ing: . Утром их атаки успешно отбивались, потому что оба родителя были бдительны и икру не оставляли ни на минуту без присмотра. Махали над икрой плавничками, и осуществляли уход за икрой, выбирая белые негодные икринки. Четко сменяли друг друга на посту или вдвоем в гнезде были. А к вечеру притомились, бдительность снизили и стали уплывать от гнезда сразу оба. У каждого есть куча других дел: одному надо побычиться с другим рамирезом, другой надо погонять самца борелли. Еще час назад икра была на месте, хорошие живые икринки, а несколько минут назад во временно покинутом родителями гнезде икру сожрали.Тут и мой косяк: наверно, когда у кого-то икра, надо всех рыб кормить не 1 раз, а два раза в день. Но при этом и воду будут портить сильнее.
Да, а кое-кого сегодня можно уже и не кормить, рамирезовой икрой пузо основательно набито.
До сих пор родители как автоматы приплывают в пустое гнездо и всех от него гоняют. Наверно, не дошло еще. Так, что ничего поучительного в этот раз не вышло :cry_ing:
Но еще осталась самка борелли в гнезде со своей икрой и яростно ее защищает.
Для рамирез на ночь оставляла свет включенным, чтобы атаки отбивали и икру не проспали (отдельно ночной подсветки нет). Нужно ли для борелли оставлять свет на ночь? Она с икрой сидит в декоративном полом бревне с одним входом.
Наталья
Старейшина
4505 2808
Санкт-Петербург, Колпино

Апистограмма Рамиреза

Сообщение Наталья » 03 ноя 2012, 23:04

olly007 писал(а):Нужно ли для борелли оставлять свет на ночь?
Хуже не будет конечно. Но сохранить малька в общем аквариуме все равно шансов очень мало.
Да и вообще апистограммы с выраженным родительским инстинктом сейчас редкость.
Точнее он у них есть конечно, но не достаточный для того чтобы спасти выводок при наличии других рыб.
Так что если хочется увидеть малька, то выход только забрать икру инкубировать отдельно.
olly007
Житель
633 417
Москва

Апистограмма Рамиреза

Сообщение olly007 » 03 ноя 2012, 23:25

Студентка писал(а):если хочется увидеть малька, то выход только забрать икру инкубировать отдельно.
Была такая мысля украсть мелкий камушек с икрой у рамирезок. Но они так заботились об икре поначалу :co_ol: . А отбирать у борелли икру, налепленную внутри узкого бревна, что с ней потом делать? Самка там сидит и отковыривает мертвые икринки - я так не смогу, не увижу. По мертвой грибок пойдет, никакая метиленка не спасет, на здоровые перекинется. Если только личинок удастся отловить после вылупления до того, как их съедят :nez-nayu: А переносить в отсадник бревно вместе с мамой, не знаю, что произойдет.У нее могут уровни гормонов измениться от стресса и поест икру. :nez-nayu: Не знаю, что может случиться, не сталкивалась.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Апистограмма Рамиреза

Сообщение Ю.В. » 04 ноя 2012, 09:53

!!! Про разведение рамирези подробнее здесь Разведение Рамирези !!!

Вернуться в «Аквариумные рыбки»