Сожительство креветок между собой и с рыбами

Рикити

Вопрос таков.

Есть аквариум 20 литров (по воде, общий 30). Там 4 неона, 3 гупика, 3 данио и сом. И 3 улитки.
Из оборудования - фильтр ресан-мини с "дождиком".
Знакомые предлагают поделиться креветками черри и фильтратором. На дне камешки, домик-башня. Коряга торчит на 1/2 высоты, прямо под струйками. На решение,как обычно, времени мало: либо забираю молодь сейчас, либо ещё нескоро.

Могут ли в аквариуме ужиться 1 фильтратор, 5 черри и рыбы?

#1

Наталья

Фильтратора можно, а вишен гуппехи сожрут...

#2

Рикити

Ой, я думала наоборот... В смысле - фильтратор капризнее.

Черри взрослые (1-1,5 см), гупёхи мелкие (4-6 см). Неужели могут повредить?

#3

Наталья

Черри конечно более легкие в содержании... Но думаю и с фильтратором вы справитесь... Течение у вас есть, так что еда у него будет...
А гуппехи только на вид такие безобидные... Собственными глазами видела, как маленький Эндлера хомячил взрослую вишню... Сами же написали гуппи 6см вишня 1см, т.е. рыба в 5 раз больше креветки... А под водой как - что в рот пролезло, то и съели :hi_hi_hi:

#4

Рикити

Спасибо ))) Я думала как-то, что гупики, как и неоны - наиболее мирные.
По крайней мере, у меня 2 малька улитки примерно 2-2,5 мм живут на мху (я в шоке, но они из икры вывелись на крипте, потом мигрировали), и там любимый отстойник гупячьего парня, которому не досталось жены. И ничего, сосуществуют...

Значит, можно филя, а черрям сделать отдельную виллу, если совсем захочется?
Или при норме кормёжки можно рискнуть?

#5

Наталья

Улитята просто не вкусные :hi_hi_hi: точнее они их готовить не умеют ;;-))) Вот макроподы бы их быстро оприходовали бы и не только макроподы... Улитки просто не гуппяхин профиль...

Рискнуть конечно можно, если очень хочется ;;-))) Только, если вы потом сильно расстраиваться не будете из за того, что вишни стали обедом...

#6

Ю.В.

Если улитку размазать по стеклу- то очень даже гуппячий будет профиль. Кстати, очень бы советовал Вам так сделать. Т.к. потом будете создавать тему с вопросом "как от них избавиться" А если "улиточки" еще и окажутся прудовиками..... Насчет чери - с Натальей полностью согласен, а капризность фильтраторов, по-моему, сильно преувеличена. Немного течения и еда- и живут без особых проблем. А вот неоны, как показала практика, могут резко сократить прирост вишневого поголовья- молодь ловят на перекус.
В аквариумистике подобное сожительство называют совместимостью :-)

#7

greblin

Ю.В. писал(а):А вот неоны, как показала практика, могут резко сократить прирост вишневого поголовья- молодь ловят на перекус.
Они совместимы при наличии большой кучи мха :).Иначе естественный отбор.

#8

Инди

При нормальном кормлении обитателей и достаточном количестве укрытий для креветок (растений например) будут жить ваши Чери и рыбы. Совсем мелких креветочек естественно будут подъедать, но самые шустрые и хитрые выживут. Естественный отбор однако. Взрослые Чери размером 2.0 - 2.5 см, реже 3.0 и их указанные Вами рыбы вообще не трогают.

#9

Ю.В.

greblin писал(а):
Ю.В. писал(а):А вот неоны, как показала практика, могут резко сократить прирост вишневого поголовья- молодь ловят на перекус.
Они совместимы при наличии большой кучи мха :).Иначе естественный отбор.
Мха хватает, но и отбор присутствует :-) Меньше прирост стал.

#10


  • Похожие темы