Эффективность отражателей

Галерея
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

Вопрос у меня такой. Принято условно считать, что мощность ламп желательно в пределах 0,5-1 вт/л. При этом, мне на совсем ясно,имеется это в виду с отражателями или без. Насколько их нужно учитывать при подборе ламп. У меня на сегодня на 45л и прим 42 см водяного столба 2 х 24 Вт и зеркальная крышка. Судя по развитию событий (нитраты 0, водоросли процветают- мне кажется это многовато. Когда при той же крышке было 24 Вт было намного роще. Я понимаю, дай удо, дай СО2...Пока не хочу. Может, есть смысл уменьшить мощность? При практически таком же освещении (чуть меньше- 18 вт/20л) но с темной крышкой- в этом плане- и малейших проблем (ТТТ)
g
greblin

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Юр у лампы 18 вт и лампы 24 вт разные световые потоки,вт\л тут совсем не причем.Поставь лампу более холодного спектра и водоросли уйдут ,хотя мощность не поменяется.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Отражатель будет работать если он концентрирует свет в одной точке(парабола либо загнут корытом),просто обклееная крышка практически ни чего не дает.
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Дает, проверялось люксометром.
g
greblin

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Ю.В. 42 см водяного столба 2 х 24 Вт и зеркальная крышка.
У меня при 30 см воды и 20 литрах чистого обьема стоят 2х24 вт 4000к еле хватает для пузыряния растений.При установке 24 вт 2700 к хватает одной лампы чтоб сплошной поток пузырей шел с растений(но водоросли очень любят этот спектр ,стекла заростают за пару дней,аква свежая).

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
AquaStatuS Дает, проверялось люксометром.
+- 10% не считается.При установке гнутого отражателя можно увеличить поток намного больше.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Вместо зеркала можно использовать белую краску,не намного хуже отражает.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Ю.В. но с темной крышкой
Поглащает свет вместо отражения.
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

greblin Поставь лампу более холодного спектра и водоросли уйдут
Вот как раз, там где водоросли одна 4200К и одна 6400К(ну, +-, точно не помню)...
g
greblin

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Какие водоросли?Бороде и всему прочему на лампы пофиг.При 6400к обрастаний на стеклах добится очень трудно.
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

Я добился :-) И бороды, и ксена, и нитки ::yaz-yk:
g
greblin

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Из всего этого со светом связан только ксен.Ищи причину в другом месте.

Добавлено спустя 59 секунд:
И то при нормальном балансе веществ он загибается при любом освещении.
э
эхо

Вологда
51 / 4 раза

Вот вот
Причем здесь вообще свет?
Корми растения
И какие кстати растения?

Письменное предупреждение. П.п. 3.17
Сообщение отредактировано.
aquastatus
b
bosmat

Malaysia
4687 / 4719 раз

Вот занимательная табличка от Денерле,первый столбец ,высота уровня воды,вторая без отражателей,третья с отражателями
Фото Эффективность отражателей (photo#4130)

  • Похожие темы