Эффективность светоотдачи ламп

Metal

у меня сейчас и без отражателей водоросли поперли. не вовремя с СО2 проблемы появились.
по идеи у т4 и так достаточная светоотдача на глубину воды 35-38см, т8 рядом не стояли, отражатели не нужны, думаю.

#1

Ю.В.

Metal писал(а):не вовремя с СО2 проблемы появились
Так газировку лей, пока новый баллон не сделаешь)))

#2

greblin

Т4 самая низкая светоотдача ,потом Т8(серии от 8хх и выше),Т5(от 14вт),потом МГ

#3

Metal

Саш, на глаз я этого не заметил.
сравнивал т4 28вт и т8 30вт.

#4

greblin

Зависит от цветопередачи(потому и написал Т8 серии от 8хх).Клл 24 вт светит ярче двух 18 вт филлипс 640 серии.И Т5 до 14 вт от Т4 практически не отличишь.

#5

Metal

это смотря какая т5, но или не.

#6

greblin

Лампы ниже 14 вт с высокой интенсивностью потока не выпускаются.Выше 14 есть и простые и с повышеной светоотдачей.

#7

Metal

ну ведь длинна т5но и т5не при одинаковой мощности сильно отличается, значит и поток разный.

да и какие т4 и т8 сравниваешь? если к примеру сравнить т4 30вт 840 и такую же т8 30вт 840, длина и толщина у т4 намного меньше т8й и выглядит она намного ярче.

#8

greblin

Мерил люксометром,визуально как то не серьезно.Главное мощность излучения а не мощность и длинна лампы.
Я уже упоминал в теме про мою 25 литровку что растения лучше реагируют на одну лампу клл 24 вт 827 серии чем на две по 24вт клл 4500к . Разница в мощности первая лампа 2050 lm ,а эти две по 1000 lm.Мощность ламп одинаковая ,а излучения разные.

#9

дядя Вова

Ребята, а можно еще раз поподробнее - Т5 - что значит "НО" и "НЕ"? В ЧЕМ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ РАЗНИЦА и, соответственно, практическое применение?... Сейчас много появилось т5, под аквариумные продают...

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение