Оформление аквариума-колонны

Галерея
кит
к

Серпухов
68 / 10 раз

Стал обладателем сего чуда. Объем около 200л. Высота с тумбой - 2.1 метра. Рукой через борт достаю чуть ниже середины. Как и чем декорировать? (Способ посадки в недосягаемые зоны). Грунт 2-3 мм. Искуственная терассированная декорация по центру.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Живые растения не вариант совсем. Я бы предложила купить иск. кораллов и прикрепить их на террасы - оформить аквариум в стиле "псевдоморе". Обслуживать - на стремянке, при помощи манипуляторов, стекла чистить магнитными скребками, или стеклоочистителями на ручке.

кит
к

Серпухов
68 / 10 раз

Искственного уже достаточно. По центру во всю высоту искуственный камень. Хочеться живого в оформлении мхи по террасам, на задний план что нибудь в грунт, но обязательно высокое, передний план коврик из мелкого - низкорослого и по бокам в грунт широколисное (только - что и как высаживать?) и рыбок неонов - данбшек - барбусиков с парой - тройкой хищников, что бы в стайки сбивали.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Кстати по обслуживанию - то что стремянка это уже понял и испытал при запуске и укладывании грунта. Да и кормить - не достать, придется со стремянки и автоматикой

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

кит Хочеться живого в оформлении мхи по террасам, на задний план что нибудь в грунт, но обязательно высокое, передний план коврик из мелкого - низкорослого и по бокам в грунт широколисное (только - что и как высаживать?)
Какая высота самого аквариума? (предположу, что около метра) Какой свет? Что с фильтрацией/циркуляцией воды?
При такой высоте водяного столба никакие коврики расти не будут. Не говоря уж о сложностях с пересадкой/стрижкой. Если хотите аквариум с живыми растениями, да еще и почвопокровными, - приобретите емкость нормальной формы, с высотой стекла не больше 45 см и хорошим светом. В этом аквариуме - только пластик. Живые грунтовые растения в такой колонне - идея утопичная.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Если вы хотите себе аццкого геморроя, который через некоторое время всё равно вынудит вас отказаться от живых растений - сажайте их.
Даже без живых растений, наличие любых объектов в этом аквариуме помимо колонны сильно затруднит обслуживание. Тут даже банальная сифонка это проблема )

Такие аквариумы по сути должны оставаться в пустом виде, т.е. штатная колонна и рыба. Все остальные варианты усложняют процесс ухода и человек потом всё равно приходит к тому, что я написал. Поверьте мне, я знаю )

Елена Ивановская
Е

Минск
560 / 173 раза

Абсолютно согласна со всеми. Такая высота аквариума крайне затруднительна В обслуживании. У самой аквариум 90 см высотой встроен в шкаф на уровне 90 см. Итого 180 см. Стремянка при чистке и сифонке, при перемене мест кораллов. Благо мой высокий рост позволяет мне самой кормить рыб. Как вы представляете себе уход за живыми растениями, которые надо прореживать, стричь и просто убирать отмершие или загнившие??? Искусственный коралл вам в помощь. Есть очень красивые иммитации. Меньше нервов испортите. :a_g_a: да и исскуственные растения есть очень красивые.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Елена Ивановская Искусственный коралл вам в помощь.
Отличный совет. И раз в 2 недели их доставать манипуляторами для отбелки - очень удобно. )

Елена Ивановская
Е

Минск
560 / 173 раза

Зачем??? Зачем ставит белый? Есть цветной. Я отбеливаю только натуральный. И то раз в месяц. Они у меня не грязнятся так сильно. С вашего позволения выложу фото похожих по форме аквариумов. Там ничего не надо доставать чистить.
Фото Оформление аквариума-колонны (photo#72733)
Фото Оформление аквариума-колонны (photo#72734)
Фото Оформление аквариума-колонны (photo#72735)
Фото Оформление аквариума-колонны (photo#72736)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Вы зря мне рассказываете, что и где надо чистить - я на этом собаку съел. :-)
Аквариумы, которые вы выложили отличаются от аквариума автора тремя вещами:

1. Расстояние от стекла до колонны в большинстве случаев больше, что облегчает манипуляции.
2. Весь декор монолитен с центральной скалой, ес-но там ничего не отбеливается (потому что не снять), а просто чистится спец. щеткой, если дотянешься ;;-)))
3. Это имиджевые аквариумы, люди в них сами не ковыряются.

Ну и я уже молчу о том, что подобные аквариумы начинают очень быстро выбешивать обычных владельцев по одной простой причине, либо за их обслуживание надо дорого платить, либо самому ковыряться в очень неудобной емкости.

кит
к

Серпухов
68 / 10 раз

Освещение как видно из фото достаточно. Заказана лампа для растений будет установлена в ближайшие дни. высота банки чуть больше метра. И вопрос то задал как обслуживать и только живое (непонятно почему растения не будут жить при 1 метре давление 0.1 атм а будут при 0.5 м давление 0.05 атм? В столбе стоит выносной фильтр 20л EHEIM, постоянная аэрация, организована протока порядка 20% в сутки.


  • Похожие темы