Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Рыбка не может нырнуть

Gora

Рыбы живут отдельно от меня, я их наведываю и кормлю каждый день, все было в порядке (в т.ч. сегодня).
Сегодня покормил и через 2 часа жена звонит и говорит, что одна из рыб не может "утонуть", как только перестает грести, быстро всплывает к поверхности. Животик вроде как вздут, но плавает не перевернувшись.
Что это, продолжение банкета?
С чего если вода без изменений уже более месяца и что теперь делать?

1. Описание проблемы - одна из рыб всплывает (без перевоорота, горизонтально)
2. Литраж/габариты аквариума - 25
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - июль
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - 15
NO2 (Нитриты) - 0
NH4 (Аммиак) - 0
PH - 6,5-6,8 , GH - 3 , KH - 3
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 2 вуалехвоста
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - элодея штук 15
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - отсутствует
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - галька крупная
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - коряга натуральная, камень сланец
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - штатка + фан микро
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - нет
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 24-26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно, падающая вода+от фан микро
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -1 раз в 2-3 дня
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - не попадает
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 5 ватт
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - сера для золотух, 1 раз в день по 4 "шарика" на рыбу (ориентировочно)
18. Какие изменения недавно внесены - вчера сифонка+подмена, сегодня покормил


п.с.: обидно будет если она помрет, т.к. уже скоро (до конца октября) планируется покупка большой банки
Ю.В.

Такое бывает viewtopic.php?f=26&t=1002
Думаю, ничего страшного.
Лолита

Возможно рыба переела, сажайте на диету!
Сегодня НЕ кормите!

Шарики (сухой корм) золотым надо замачивать на несколько минут, чтобы они набухли.
И очень желательно ввести в рацион растительный корм!
Это основной корм для золотых рыбок.
Ошпаренный лист салата порежьте, крапивы (в аптеке можно купить), цветную капусту приварите, растения роголистник, риччи...мягколистные.

Аквариум маленький для ваших рыбок.
Им рекомендуют акву на 100 литров (на пару).
Выньте камень и корягу, посадите/положите растений побольше!

По сколько литров делаете подмену?
Как часто сифоните грунт?
По сколько см рыбки?
Gora

Почти всю ночь проплавав без сна и покоя, к утру отошла и отспалась.
Лолита писал(а):Возможно рыба переела, сажайте на диету!
Сегодня НЕ кормите!

Шарики (сухой корм) золотым надо замачивать на несколько минут, чтобы они набухли.
И очень желательно ввести в рацион растительный корм!
Это основной корм для золотых рыбок.
Ошпаренный лист салата порежьте, крапивы (в аптеке можно купить), цветную капусту приварите, растения роголистник, риччи...мягколистные.
подкармливаю 1 раз в неделю огруцом, ну и элодею поджирают немного.
Не кормил два дня. Сегодня замочил корм в воде на 10 минут, в количестве по 6 штук на рыбу, сожрали все секунд за 20.
Через пол часа снова здарова, бедная рыба, опять всю ночь без сна.
Лолита писал(а):Аквариум маленький для ваших рыбок.
Им рекомендуют акву на 100 литров (на пару).
Выньте камень и корягу, посадите/положите растений побольше!
знаю, поэтому и написал, что планируется покупка.
корягу вынимать не буду, т.к. после ее помещения в воду (кстати после рекомендаций на форуме) и в добавок растений, система заработала идельно, уже больше месяц вода держит стабильные, хорошие показатели.
Лолита писал(а): По сколько литров делаете подмену?
Как часто сифоните грунт?
По сколько см рыбки?
подменяю по 5-6 литров в 2-3 дня с сифонкой грунта, после посадки растений и помещения коряги детриа при сифонке почти нет, похоже успевает перерабатываться системой.
длина тела рыб около 4-х см (без хвоста)

что же делать? что менять (не считая аквариума)?
Лолита

А может Гидрохимия в акве улучшилась в связи с посадкой растений, а не из-за внесения коряги? :hi_hi_hi:
Посчитайте сколько литров залито в акву и сколько приходится на 1 рыбку.

Уж лучше бы подсадили еще растений, они поглащают нитрАты.

Вы замеряли нитрИты и аммиак? Пишите ноль или нет тестов? Кто производитель тестов, капельные?

Да не давайте им пока сухой корм!
Покормите растительным!
Gora

Лолита писал(а):А может Гидрохимия в акве улучшилась в связи с посадкой растений, а не из-за внесения коряги?
Посчитайте сколько литров залито в аквариум и сколько приходится на 1 рыбку.

Уж лучше бы подсадили еще растений, они поглащают нитрАты.

Вы замеряли нитрИты и аммиак? Пишите ноль или нет тестов? Кто производитель тестов, капельные?

Да не давайте им пока сухой корм!
Покормите растительным!
я думаю, что гидрохимия улучшилась из-за комплексных изменений, темболее коряга выделяет полезные дубильные вещества
элодея быстрорастущая (подрезать приходится раз в неделю), нитраты и так почти на нуле.
все что писал, замерял тестами, тесты sera полоски и капли, на аммиак тест капли (не помню фирму, какая-то абривиатура).
Ю.В.

Дубильные вещества- это конечно хорошо, но на биобаланс намного большее влияние оказывют своевременные подмены и растения. Если вопрос только в том, что рыба нырнуть не может, то это скорее всего врожденный дефект.
Gora

Ю.В. писал(а):Если вопрос только в том, что рыба нырнуть не может, то это скорее всего врожденный дефект.
Т.е. пол года она жила и после еды было все нормально, а потом резко дефект прояился?
Чтож мне с ней делать? не кормить?
Ю.В.

Не всегда дефекты проявляются сразу. Кроме того, как вариант, это может обостриться от переедания сухим кормом. У золотых зрение устроено так, что во время еды они своего живота не видят. А аквариумист видит и должен реагировать. Я Вам давал ссыль на свою тему с аналогичной проблемой. Перевод на заморозку, салат и урезание порции проблему решили полностью.
Gora

Тестируя каждый раз воду и получая хорошие результаты (на аммиак ,нитриты и нитраты), задумывался, ну почему все впорядке, когда все кричат, что 2 золотые в 25 литрах это перенаселение. Решил провести еще один тест, на окисляемость. Вот тут-то и вылезло. Похоже аммиак, нитраты и нитриты перевариваются благодаря большому кол-ву бактерий и сильной фильтрации, но на это уходит много кислорода. Может быть отсюда проблемы с кишечником и всплытием?
Как с этим бороться (пока не подготовил переезд)? Может еще поставить компрессор?

п.с.: правда я не очень уверен, что все правильно получилось, т.к. в статье написано (и показано) про одну каплю марганцовки, но при добавлении одной капли в 50 мл, цвет был еле различим (не как у них на фотках), пришлось добавить еще 2 (итого 3).

ппс: подмену делал вчера, с сифонкой грунта
Вложения
Добавил 3 капли растовра на 50 мл - фото#4561
Ю.В.

Я бы по-другому сформулировал. Органики много там, где она не перерабатывается. Т.е., она накапливается. А, раз не перерабатывается, то и нитратов с нитритами нет. Она просто гниет, поглощая кислород и выделяя углекислый газ. Кстати, при Ваших РН 6,5 и КН 3 СО2 получается 30 мг/л. Странно, что еще не траванулись- это выше "спокойного" порога в полтора раза. Это не категорическое утверждение, а один из вариантов.
Gora

Кстати, рост элодеи замедлился, походу ей нитратов не хватает.
Дополнительная аэрация поможет?
Ю.В.

Был бы роголистник- он бы тоже стал бы. А гидрокотила- рванула бы- ей при низких нитратах и высоком СО2- самое то.
Gora

Дополнительная аэрация поможет?
есть вариант долить более жесткой воды (прям из под крана, без осмоса), это повысит ph и kh
Ю.В.

Органику выводить нужно!- Подмены, уголь активированный. Бактерий запустить. Любым из доступных способов. Запуститься, то есть.
Gora

Есть бактезим от тетры, уголь в таблетках человеческий, ну и могу просифонить, а потом долить воды с такими показателями:
ph - 7,2 - 7,6
kh - 3-6
gh - 6-10
не точно пишу, т.к. тесты полоски

еще у меня коряга в налете (сомов то нет, объедать некому), может промыть? если да, то как?
Ю.В.

Gora писал(а):еще у меня коряга в налете (сомов то нет, объедать некому), может промыть? если да, то как?
Я бы пока вынул :ne_vi_del: А налет можно удалить помыв щеткой.
Gora писал(а):уголь в таблетках человеческий
Не годится http://www.aquastatus.ru/arts/53.html
Gora писал(а):потом долить воды с такими показателями
Простой долив ничего не даст. Нужно ликвидировать причину. Уголь плюс подмены 10% в день. Когда окисляемость выведете до 6, можно и "бактезим" по инструкции. А еще лучше- воды из благополучной банки, губку от фильтра из благополучной аквы поставить- обычное дело.
Gora

Ю.В. писал(а):Простой долив ничего не даст.
увеличу ph и kh, меньше будет растворяться углекислого газа - меньше будут травиться (уже сделал подмену на водопроводную воду).
Ю.В. писал(а):Нужно ликвидировать причину.
причина - это две золотые :), вариантов тоже два: 1. пустить на воблу, 2. пустить в большой аквариум
Думаю не стоит сейчас много сил кидать на маленький аквас, надо быстрее запустить большой (но уже так, чтобы все было по науке).
Вытекает вопрос, у меня маленький аквариум считай запущен, высокая окисляемость, это результат перенаселения и перекорма (остальные показатели в норме).
Сейчас буду запускать новый, мне туда из мелкого воду доливать? губку ставить?
Ю.В.

Gora писал(а):Сейчас буду запускать новый, мне туда из мелкого воду доливать? губку ставить?
Не помешает. Но, я бы подстраховался еще бактезимом (если мое предположение верно)
Лолита

Переделайте тест на Окисляемость и вносите 1 каплю марганцовки.
Выставьте фото стаканчика.
Вы правильно растворили марганцовку в воде для теста?

Не кормите пока рыб сушкой, давайте только растительный корм.
Голодать золотушкам вредно (как выяснилось) они должны что-то жевать постоянно.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение