Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Рыбка не может нырнуть

Gora

Лолита писал(а):Вы правильно растворили марганцовку в воде для теста?
вроде правильно, на дне есть не раствореные кристалы

вечером повторю...
капуста золотухам пойдет?
Лолита

От капусты м.б. вздутие живота..не надо пока рыбкам давать.
Дайте одно из - салат, шпинат, крапиву (из аптеки), мягколистные растения (риччии, роголистник)...цветную капусту соцветие (отварить чуть).
Gora

Повторил тест, получил противоположный результат.
Но прежде чем его делать я в раствор еще марганцовки добавил, теперь и после одной капли 50 мл воды окрасились в насыщенный цвет.

Получается рано запаниковал.
У меня вода идеальная :ya_hoo_oo:
при 2 золотых в 25 литрах))), в 150 им вообще раздолье будет
Фотоотчет:
Вложения
Рыбка не может нырнуть - фото#4574
Metal

Почему такой раствор марганцовки насыщенный, как готовили? Быть такого темного не может, если все правильно сделать!
Gora

Metal писал(а):Почему такой раствор марганцовки насыщенный, как готовили? Быть такого темного не может, если все правильно сделать!
растворил много и еще чучуть ,как и написано в инструкции ну и сравните цвет моего раствора с этим, мне кажется очень близко (я фоткал без вспышки)
Изображение
ну и результаты прям как тут:Изображение
Ю.В.

У него же цвет совсем другой... Если это не дефект цветопередачи....
Metal

Совсем не похож цвет!

Добавлено спустя 41 секунду:
Александр, а у вас бакалы не прозрачные что ли????!!!!
Gora

Юрий, Дмитрий, ну вы приглядитесь...
да, я фоткал без вспышки и мыльницей и стакан у меня стеклянный (да еще и с рисунком с одной стороны) а не пластиковый, поэтому цвета не такие насыщенные (в живую то все по-ярче), но ведь они даже на фотках близки. И тут ведь главное не какой был изначально цвет, а насколько он изменился за отведенное время.
Раствор такой, что на дне есть нерастворенные кристалики.
Тест проводил: 1 капля на 50 мл
Вложения
Рыбка не может нырнуть - фото#4575
Ю.В.

Вот моя сегодняшняя окисляемость Без вспышки и при лампочке Ильича. На дневном свету было бы еще больше сдвинуто в фиолетовую сторону.
Оценивать окисляемость лучше здесь http://www.vitawater.ru/aqua/papers/zoo ... et.shtml#2 Четко видно полное соответствие начального цвета единице и конечного четверке.
Gora

У меня цвет в живую примерно такой и получился и до, и после
Юрий, на сколько вижу, у вас в колбе отнюдь не 50 мл, капаете в 50 мл и отливаете в колбу?
сча тоже в колбе сделаю)))

п.с. может в новую тему? а то предупреждения пора раздавать)))
Ю.В.

Александр, когда я начинал тестить на окисляемость, тоже делал по-инструкции. Сейчас- на глаз до "правильного" начального цвета. Если сделать плотнее, то результат искажается. Если светлее, то, практически, кроме более бледного цвета, оттенки совпадают. Не забудьте потом тщательно помыть пробирку!
Gora

но все же тут главное не начальный цвет, а спектр обесцвечивания
Ю.В.

Чем больше в растворе марганцовки, тем меньше ее процентное отношение идет на обесцвечивание (может коряво выразился, но смысл, я думаю, понятен). Соответственно, меняется конечный цвет в сторону "улучшения".

Добавлено спустя 20 минут 26 секунд:
Gora писал(а):п.с. может в новую тему? а то предупреждения пора раздавать)))
Щас организуем :-)
Нет, изучаем проблему неадекватного поведения рыбки со всех сторон- болезнь, питание, среда обитания, врожденный порок. А вот в другой раздел-пожалуй пора.
Gora

Походу у рыбки повреждение ЖКТ (может врожденное). От любого сухого корма она начинает всплывать, даже если ей совсем мало достается (один кусочек в 2 мм). Креветками покормил, такая же ерунда (правда их она съела относительно много, т.к. креветки тонут, а эта рыбка питается на среднем уровне и достаточно проворная, как не пытайся ее не покормить, всеравно что-нибудь сожрет). Более-менее после зелени (салат, огурец, крапива), но все равно всплывает, просто медленнее.
В остальном поведение, внешний вид соответсвует здоровой рыбке.
Лечатся ли нарушения ЖКТ или теперь так всегда будет?
Лолита

Может быть поражен плавательный пузырь.

Сделайте новые тесты и в т.ч. на Окисляемость.
Кормите пока только растительной пищей по чуть-чуть.
Посмотрим что будет дня через 3.
Раньше советовали сажать золотых на голодовку.....
Выделений длинных нет?
Gora

Тесты сделаю.
Выделения вроде хорошие, в длину ок. 0,5-0,8 см, "толстенькие", на вид плотные.
Я вот думаю, у меня 150 литров стоят уже 10 дней, может пора их туда пересадить?
По идее вода уже готова, т.к. несколько раз я добавлял воду из маленького аквариума и губку из "старого" фильтра запихнул в новый.
Лолита

Желательно в новом аквасе все же сделать сначала тесты.
Вода уже не мутная?
Растения посадили, свет включили, фильтр работает?
Gora

Тесты сделал, рыб перевел.
Вода не мутнела вообще.
Растения посажены, оборудование работает (все делал по инструкции).
Продолжение про новый аквариум тут.
Теперь будем следить, поменяет ли улучшение условий проживания на пищеварение.
Но ближайшие два дня у рыб будет только "подножный" корм в виде элодеи (но ее жрать не будут) и роголистника (тут вопрос, но пока не проявляют интереса, только к плавающим в воде листикам).
Лолита

Напишите результаты тестов в новом и старом аквариумах.
Gora

Результаты тестов перед переводом:
В старом: ph - 7,2-7,6 kh - 3-6, gh - 6, нитрит, нитрат, аммиак - 0, окисляемость - средняя
В новом: ph - 7,2-7,6 kh - 3-6, gh - 6 -10, нитрит, нитрат, аммиак - 0, окисляемость - нулевая (не мудрено для пустой банки).

Такие близкие результаты благодаря тому, что потихоньку "перемешивал" аквариумы, т.е. при подменах подливал воду из одного аквариума в другой (и из старого в новый - для установления баланса, и из нового в старый - для привыкания рыб к новой воде), такая плавная и длительная подготовка к переселению. Но переводил рыб все равно по науке, доливая постепенно новую воду в старую (взял 3 литра старой и долил за 25 минут около 3 литров новой, добавляя каждые 2 минуты по 250 гр).
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение