Зеленеют стенки аквариума и дно

Галерея
Encantadora
E

10

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 20 литров, 20x20x30
Когда запущен аквариум (дата): 03.09.2015
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 4 гуппи, 6 неонов и мальки гуппи
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): гигрофила полисперма
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): мелкая галька
Декорации в аквариуме (материал): камень. Похож на гранит
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): еженедельно около 20%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много): сухой корм Tetra ежедневно 1-2 раза в день + мотыль
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: родились мальки гуппи
Описание вашей проблемы: После рождения мальков гуппи стала замечать, что аквариум стал интенсивно зеленеть. Может конечно эти два события не связаны, но , в любом случае, мне это не нравится. Подскажите как можно избавиться от этого.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Это прежде всего может быть связано с освещением, но у Вас полностью проигнорирован этот пункт в анкете
Encantadora Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):

Encantadora
E

10

Свет из окна не попадает точно. Из освещения лампа обычная настольная

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

сколько часов в день?

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
Прежде всего Вы можете изучить тему
Водоросли в аквариуме - всё о низших растениях
так как зеленый налет вероятнее всего и есть водоросли. Самое очевидное что можно посоветовать сейчас - уменьшить световой день и посмотреть на реакцию.
Ну и познакомиться с видами нежелательных водорослей и способами борьбы с ними.

Encantadora
E

10

Вот так все это вылядит. На стекле и всем остальном даже на улитках зеленые ниточки
Фото Зеленеют стенки аквариума и дно (photo#73367)

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

А что Вы хотите? Волшебной таблетки или бутылочки чтоб налить и все исправить нет и не может быть. Изучайте материал по ссылке, сопоставляйте со своей ситуацией и вносите необходимые изменения в процесс ухода за аквариумом. Это водоросли

Ёжик
Ё

Братск
169 / 43 раза

Подниму-ка я тему, т.к. все пошло наперекосяк :hi_hi_hi:
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 72 литра, 60x30x40
Когда запущен аквариум (дата): перезапуск в связи со сменой грунта 03.01.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): аммиак-0, нитрит-0, нитрат-5 и менее, фосфат - 5 (сейчас перед глазами шкалы нет, в общем, последнее значение по шкале теста Сера)
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 8 неонов, 4 орнантоса, 2 колизы, 3 молли, 4 тетры
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): дно - ситняг, марсилия, саггитария, криптокорина. На коряжках - мхи и анубисы.
Внесение удобрений и CO2: - первые 2 недели после перезапуска УДО МАКРО Ермолаевское по 1 мл утром до вкл.света ежедневно, СО2 ежедневно 10 часов
Грунт (и подложка если присутствует): Monado
Декорации в аквариуме (материал): 2 коряжки (мангр)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Акваэль фан-1
Стандартная температура: 25-28
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 1/4 объема
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 1 светильник Аквалайтер2 - 36 люм/литр, света из окна нет
Кормление (чем кормите, как часто, как много): сухой корм Tetra раз в 2 дня
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: внесение УДО, подача СО2 несколько дней, потом из-за поломки 3 дня СО2 не подавалось
Описание вашей проблемы: Значит так, перезапустила я аквариум, стала подавать по 1 мл/ежедневно МАКРО и СО2, растения пузыряют, водорослей нет, нитаты 10, фосфаты 0,5. В течении 3х дней подачу СО2 пришлось прервать, УДО подавались без изменений, + добавила Калий при подмене 30 мл + добавила по 1 мл ежедневно магния. И тут пришли гости - нитчатка и, что меня больше всего раздражает - зеленая пыль на всех стеклах (именно пыль, не ксен)
Померяла фосфаты - по максимуму на Серовской шкале, нитраты -0 :sh_ok:
Мои действия такие:
- СО2 восстановила ежедневно с 07 до 20 часов по 1-2 бульки/сек;
- УДО МАКРО не вношу, вношу самомес из селитры для поднятия нитратов по 5 мл утром и вечером (т.к. утром внесла, вечером померяла - слабо к 5)
- Зеленую пыль пока не трогаю, не могу найти инфу, как ее конкретно извести - пишут не трогать месяц, она сама пропадет и не делать подмены...
- Подмены не делала
На сколько верны мои действия? с каждым днем стекло все зеленее и зеленее :hi_hi_hi:

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

Как-то Вы слишком резко за УДО взялись, даже еще и после перезапуска, на мой взгляд. Их же не просто вваливают ложками, а осмысленно дают когда каких-то элементов не хватает. Водоросли я бы счистил, т.к. даже если они отомрут быстро останутся пятна и налет.

Ёжик
Ё

Братск
169 / 43 раза

mcflyspb резко за УДО взялись
да, немного резковато :hi_hi_hi: , просто с сентября по январь растения мучались без всяких удобряшек в ужасном грунте, и я решила облегчить жизнь им, хочу заметить, из огрызков резво пошли новые листья, значит, оценили...
просто не могу понять, кто так быстро кушает нитраты...вроде еще пишут, что сам грунт Монадовский любит нитраты захомячить, а потом их "отдавать"
А пыль я боюсь трогать - ее счистишь, она через несколько дней опять прилипает на стекла, что самое интересное, она на лобовом стекле не доходит до кромки воды - примерно см 6 от кромки, так ровно, а выше не лезет...

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

Ёжик УДО МАКРО Ермолаевское по 1 мл
не сходится что-то... Не могло это по 1 мл в день дать 5 фосфата на текущий момент.
Ёжик добавила Калий при подмене 30 мл
- из чего делали ?


  • Похожие темы