Обработка трубочника

Ю.В.

Видел в продаже замороженный трубочник. Взять не рискнул, но появилась идея заготовить его самому Подскажите пожалуйста, как правильно его подготовить к заморозке (ну, промывка, выдержка в воде, проточной?). Вообще, как это делается? Спс

#1

Алекс

Промываешь хорошо несколько дней, потом морозишь.
Как то ещё кефиром чистят желудки"" им, но ИМХО нафигненада. :-):

#2

Наталья

Неделю в часто сменяемой воде на голодном пайке и их желудок будет чист :-): Главное, чтобы на поверхности не успевала пленка собираться, иначе погибнет...

#3

Ю.В.

Студентка писал(а):Неделю в часто сменяемой воде на голодном пайке и их желудок будет чист
Другими словами бачок от унитаза?
alex7806 писал(а):Как то ещё кефиром чистят желудки
Клизмы? :hi_hi_hi: Саш, я думаю это кислую среду им создают. Я им ее по-своему создам. А чего на трубочник смотрю- из живого корма кроме каретры только мотыль лиманный. А он- сам знаешь...

#4

дядя Вова

Сколько не покупал трубочника, он всегда радужной пленкой "фонил". Живой, разумеется... После заморозки та же радужка оставалась, лишь немного меньше становилась...
Кстати, после заморозки он совсем "никакой " становится - волокнистое нечто, и рыбки его неохотно едят, если едят вообще.

Если бы заново приготавливать живого для заморозки, я бы промывал раза по три за сутки. Дней пять, ... а тот , что окочурился, выплескивал бы с водой. Многие трубочником годами кормят, и живым и нет, и проблем не возникает..... Оставшийся, может быть, и подошел бы для относительно пригодной заморозки.
Хотя дело случая..

#5

Наталья

Вся бяка у него в желудке... Для этого и нужно его выдержать неделю... Недельное плавание в бачке устраняет эту пленку и вода остается чистой... Замороженный без передержки естественно тоже будет "пачкаться"...
Главная проблема это придумать удобное приспособление для плавания в бачке))) Чтобы он и не вылез и промывался хорошо и доставать удобно было бы...
Я держала в холодильнике в низкой кювете... Жутко надоедает с ним возиться, поэтому перестала им кормить...
Бачок это классный выход из положения, но у меня фантазии не хватило, как его туда приспособить)))
А замораживать я не пробовала, т.к. он и так хранится долго...

Юра, если придумаешь удобную приспособу для бачка, то выложи пожалуйста!

#6

greblin

дядя Вова писал(а): Многие трубочником годами кормят, и живым и нет, и проблем не возникает....
Опять идем по интересному пути,многие воду годами не меняют и ничего.Это до поры до времени пока пол аквы не вымрет.

#7

Ю.В.

Я тоже кормил. И в 70-х, и в 80-х. Правда, был полностью уверен, что тропические рыбки больше полугода в неволе не живут. Понятно, не только трубочник меня в этом убеждал. А сейчас, наверное, сентиментальный стал. Думаю так. Моих запасов коретры и циклопа хватит до зимы. Если к тому времени не появится речной мотыль- попробую заняться трубочником. Всем спасибо. :dr_ink:

#8

Nikolaykz

Трубочник надо промывать в проточной воде в тазу .Струя воды чуть толще спички.Не менее 2-х раз в день клубок трубача переворачивать и удалять мёртвых,побелевших.Обратите внимание на стенки посуды.Если есть планарии,то они собираются на стенках.Могут попадаться пиявки.Их сразу видно.Они присасываются ко дну или к стенкам.Промывать не менее 4-х дней.Потом можно хранить в бачке унитаза.Банку накрыть марлей и опустить в бачок.При покупке обратите на цвет трубача.Свежий -красного или светло-красного цвета.При ударе по кювезе собирается в клубок и подвижен.Старый - тёмного или коричневого цвета.Много белых,погибших.Промывать надо всегда,даже если продавец отдаёт все свои зубы.В промысловых масштабах трубочник водится только в канализационных отстойниках.Массово разводится только там,где много органических отходов.
Трубочник очень калорийный корм.Ни на одном корме малёк не растёт так быстро,как на трубаче.

#9

Metal

Полностью согласен с Николаем, сам так же делал в свое время. Но морозить его не советую, после разморозки превращается в соплевидную массу.

#10


  • Похожие темы