Обработка веточек

adelyk
Свой на форуме
216 35
Москва, м. Петровско-Разумовская

Обработка веточек

Сообщение adelyk » 04 сен 2011, 10:23

реклама на форуме аквариумистов
Очень понравилось оформление аквариума у НаталиШум, хочется сообразить что-нибудь в этом духе и поэтому возник вопрос: как правильно подготовить веточки? Так же как и коряги или их готовят по особенному? (то что нужно ободрать кору я поняла, а что дальше?) Какой лучше толщины брать или без разницы?
IRISUS
Житель
627 198
Волгоградская обл. г.Урюпинск

Обработка веточек

Сообщение IRISUS » 04 сен 2011, 11:35

Подготовка дерева для аквариума проводится по общим принципам, вываривается с солью, после чего несколько раз в чистой воде и вымачивается. На форуме много информации по подготовке коряг, не суть важно - ветки это или корни :-): У Наташи эксперимент, она погружала с корой, но начинающим, как вы и я - лучше с корой не экспериментировать, что бы не пришлось делать экстренный перезапуск. Я так думаю. :smu:sche_nie:
Делай что должен и будь что будет...

adelyk
Свой на форуме
216 35

Обработка веточек

Сообщение adelyk » 04 сен 2011, 13:28

Вот как раз эксперементировать я и не хочу, думала , может между обработкой коряги и веточек есть какие нибудь существенные различия. Ну тогда все ясно, про обработку коряг уже все прочитала и поняла, спасибо)))
дядя Вова
Профессионал
6764 4431
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Обработка веточек

Сообщение дядя Вова » 04 сен 2011, 17:10

Разница может быть только в том, что плотность корневой части древесного растения значительно превышает плотность верхних частей - веток, сучков и т.д. Поэтому затапливаются корневые части значительно легче. А в обработке - никакой разницы нет, все нужно делать по тем же правилам.
Кстати, эксперименты с корой могут быть успешными, если кору отделить заранее, выварить, снять подкорный слой - камбий ( а он и гниет больше всего), подготовить кору, как готовят любую древесину, соответствующим образом ее закрепить (способов много, про это можно поговорить), а не выставлять в аквариум цельные стволы или веточки.
Сомнение - путь к истине.
adelyk
Свой на форуме
216 35

Обработка веточек

Сообщение adelyk » 04 сен 2011, 20:15

дядя Вова писал(а): соответствующим образом ее закрепить (способов много, про это можно поговорить), а не выставлять в аквариум цельные стволы или веточки.
С этим немного не поняла: много способов прикрепить кору к веткам или можно сообразить что нибудь только из коры? Поясните, пожалуйста.
НаталиШум
Свой на форуме
454 139
Москва

Обработка веточек

Сообщение НаталиШум » 04 сен 2011, 23:58

Я поэтому и ставила с корой! Знаю я способы обработки и без коры. Я ждала результата именно от веток с корой. сейчас буду ставить на зиму. У меня это чисто эксперемент. Для меня. Не претендую на то что так и должны делать все. Многим и не понравилась. Слышала и мат в своё адрес... Что типа я дурочка с ума сошла... Что завтра же все рыбы погибнут... :nez-nayu: Мне не привыкать... До сих пор врагов куча! Особенно с этим экспериментом. Многие тихо ехидничают... Есть люди которые сказали что мы тебе говорили! Сгниют ветки! Хотя я гнили вообще не видела... :nez-nayu: Странно всё получается... :nez-nayu: Где же мёртвая рыба? Где запах от воды? Не понимаю... :ne_ne_ne: Но всё равно я виновата... Я же дурочка... :ny_tik: :ne_ne_ne: А в основном все кто ко мне заходят в кабинет в восторге! Поэтому когда я сказала что убираю ветки, многие расстроились очень. А я медик. Не могу видеть растроенные лица... Поэтому решила сделать эксперемент и на зиму. Кору убирать не буду! Снова я ставлю с корой. Я ставила для себя эксперимент! Я люблю на себе проверять. Знаю я способ снятия коры и удаления камбия. Но это был эксперимент! Даже наоборот!!! Новичкам не советую сталкиваться с корой. Надо наблюдать за параметрами внимательно. И уметь определять изменения с рыбой и водой. Этому учатся не сразу. Поэтому если вы хотите поставить ветки с улицы. Снимаете кору. Провариваете в соли 1 час. Смотрите чтобы не сварились. Так как тонкие ветки очень быстро нагреваются. ,После в простой воде. Замачиваете на несколько дней. Вот и всё. Тут сложного ничего нет. Ветки которые можно использывать -это берёза,клён,яблоня. Нельзя ель,сосну,дуб,тополь. Очень оригинальные получаются из корней сливы. С корой не добавляйте! Иначе могут настать проблемы... Так как на первых порах я подменивала воду в течении 3 недель 2 раза в неделю. Если вы ставите ветки с улицы то очень хорошо иметь в аквариуме анциструсов или креветок амано. Они любят тусоваться на них. Собирают корм. По моим наблюдениям очень любят анцики кору. Видимо микросуществ на ней поселятся больше.У меня стояла мангровая коряжка и берёзы. Так анциструс не обращал внимание вообще на мангровую. Ему больше нравиться кора. Если вы берёте ветку с улице. То не в коем случае не берите живую! Её тоже надо уметь обрабатывать. Не берите гнилую или с грибами. всё остальное так же как и с обычной деревяшкой.
Нано-банки это моя жизнь... Содержу аквариумы от 0,5- 60 литров. :)
Креветки-2 любовь.
Лошади-3 любовь. :)
IRISUS
Житель
627 198
Волгоградская обл. г.Урюпинск

Обработка веточек

Сообщение IRISUS » 05 сен 2011, 00:21

:-) Наташ! Так хорошо всё объяснила, так понятно.И аквариум хороший, концептуальный. Неожиданно-милый, ретро, словно из 50-х годов :-): Все равно, у меня вопрос появился. Metal отмечал, что у него были случаи, когда погруженная в грунт часть коряги загнивает, а у тебя они тоже в грунте закреплены, когда будешь делать перезапуск, расскажешь? Какое состояние у той части, что в грунте была? :nez-nayu:
Делай что должен и будь что будет...
НаталиШум
Свой на форуме
454 139
Москва

Обработка веточек

Сообщение НаталиШум » 05 сен 2011, 00:33

я вытащила все тонкие коряжки. Никаких изменений не увидела. :nez-nayu: Может и загнивают. Не знаю. Толстые тоже на той недели вытаскивала. Поверяла. Я их раз в месяц проверяла. Чтобы не было даже намёка на гниль. Ничего подобного и не было. :nez-nayu: На той недели при уборке тонких веток я вытащила все ветки. Чтобы чуть-чуть поменять их расположение. Проверила все концы. Потрогала,поскаблила. Нету гнили не на 1 конце. :ne_vi_del: Всё чисто. При сборки новых веток на улице нашла одну ветку с гнилью. Она всяпревратилась в труху. У меня же нет ничего подобного... :nez-nayu: Кора только потемнела. Местами покрылась зелёными водорослями. И на 1 ветки стала опадать при чистки аквариума. Так всё хорошо. Я думаю это благодаря анцику. Сначала взрослому,после молодуму. И креветкам. они не давали веткам загнить. Пока говорить рано. Так как по 1 разу не судят. Ещё и поэтому провожу 2 раз. :hi_hi_hi: Разные аквариумы и разные случаи. Но вывод я сделала такой что кора совсем не мешается. а больше полугода мало кто держит дизайн. Так как он просто на просто надоедает. Я и дальше оставляю 1 ветку. интересно что с ней будет дальше. Но повоторюсь очень много заморчик. Новичку не надо за это браться. Проще либо купить,либо взять с улицы и без коры.
Креветки-2 любовь.
Наталья
Профессионал
4536 2802
Санкт-Петербург, Колпино

Обработка веточек

Сообщение Наталья » 05 сен 2011, 02:43

НаталиШум писал(а):Смотрите чтобы не сварились.
Это как понять? Расшифруй пожалуйста :hi_hi_hi:
НаталиШум писал(а):Ветки которые можно использывать -это берёза...
А вот береза, как раз, не самый удачный вариант... Слишком быстро разрушается в воде...
НаталиШум писал(а):Нельзя дуб,тополь
С чего это вдруг? :sh_ok:
Дуб при правильной обработке практически вечный...
А тополь, разве что разрушится чуть быстрее, да и то смотря какие части древесины брать (где-то это обсуждалось, если не ошибаюсь Юра про тополь рассказывал)...
НаталиШум писал(а):То не в коем случае не берите живую!
Уже давно беру живые и даже не сушу... При правильной обработке все нормально...

Использовать можно любые породы дерева, кроме содержащих смолы... Хотя даже эти можно, но там уже действительно будут сложности при обработке... А все остальные отличаются только внешним видом под водой и сроком своей службы...
IRISUS писал(а):Metal отмечал, что у него были случаи, когда погруженная в грунт часть коряги загнивает
То о чем рассказывал Дима даже не всегда видно невооруженным взглядом... Попробуйте повторить тот же самый эксперимент в маленькой банке с кучей креветок...
А рыбы попросту не заметят, да и с водой ничего особо не случится...
Все системы разные, нельзя под одну гребенку :ne_ne_ne:
НаталиШум писал(а):а больше полугода мало кто держит дизайн.
Вот эту фразу надо было жирным подчеркнуть :mi_ga_et: я бы сказала, что наоборот, мало кто меняет полностью дизайн настолько часто, только скейперы :hi_hi_hi: начинающие или уже не очень... Среднестатистический аквариумист за это время максимум травку поменяет, да и то не всю...
НаталиШум
Свой на форуме
454 139
Москва

Обработка веточек

Сообщение НаталиШум » 05 сен 2011, 08:25

Дело в том что про я говарю для новичков. Что пока им взять. Правильная обработка дуба. Я не думаю что они будут замарчиваться и правильно обрабатывать,верно ведь? так же и с живыми ветками. Просто есть определённые правила. Которых я не понимаю,так как часто не прислушиваюсь. Я говорила про новичка. а ты Натусь уже давно не новичок. :hi_hi_hi: :co_ol: А насчёт смены дизайна. Зачем же полностью менять дизайн? Когда можно убрать ветки. И поставить новые? Или убрать коряжку и чуть-чуть поимнять местами траву? Не всю? А если вы ставите с корой вы и должны понимать что ветки всё равно придёться выбрасывать. :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Насчёт тонких веток я при приготовлении передержала их. И потеряла парочку тоненьких. Потолще коряжкам всё равно. Насчёт разрушения веток берёзы,я повторюсь,не замечала... Ветки не разрушились! А вот про дуб, я слышала не очень хорошие отзывы. Так же и про тополь. вот тополь как раз и разрушиться быстрее берёзы! :hi_hi_hi: Поэтому я и не советую его! :hi_hi_hi: И ту же опять действует закон индивидуальности каждого творения! Баночка у каждого человека индивидуальна. Поэтому если в 1 банки деревья повели себя так,то в другой банки они могут повести совершенно по другому!!! :hi_hi_hi: :nez-nayu:
Креветки-2 любовь.
adelyk
Свой на форуме
216 35

Обработка веточек

Сообщение adelyk » 05 сен 2011, 09:42

НаталиШум, очень благодарна за подробные разъяснения. Объясню поподробнее: в планах, соорудить какую нибудь композицию из веток (без коры), дизайн еще на обдумывании))) На самые тонкие веточки хочу нарастить мох, какой пока не решила, но что нибудь попроще в обращении (возможно ли это?), аманки живут пока в общем креветочнике, но после устаканивания всех проблем с общим аквариумом, хочу переселить их туда, может быть и вишен выпущу, дальше видно будет.... Насчет, анцика, пока не прочла о нем подробно, может и его заведу... Так что все еще в процессе...
Ю.В.
Профессионал
24969 11189
Киев

Обработка веточек

Сообщение Ю.В. » 05 сен 2011, 09:50

НаталиШум писал(а):Слышала и мат в своё адрес.
Во всяком случае- не здесь)))
НаталиШум писал(а):Нельзя ель,сосну,дуб,тополь
Насчет сосны и ели не скажу- не пробовал. Хотя большинство действительно отмечает что нельзя. А дуб (в больших количествах) простоял преспокойно в моем "псевдоморе" больше года. Ни на аманках, ни на стекляхах ничего отрицательного не видел. На рыбах тоже. Тополь уже года полтора в 20-ке кочует из дизайна в дизайн. Никакой гнили не видно- вполне рабочие коряжки. Вишень там- не считано. Думаю, все разночтения по этим породам дерева связаны с разной подготовкой коряг у разных аквариумистов.
НаталиШум писал(а):а больше полугода мало кто держит дизайн
Это индивидуально. Я как раз из тех, кому дизайн надоедает за пол-года и душа требует не просто перестановки коряжек, а перезапуска)) Хотя, та же 45-ка спокойно продержалась больше года. Вообще без проблем по воде. А там дерева ооочень много. Причем разнопородного. От соломы до дубовых пеньков.
Так что дерзай, Наташ- я за твоими опытами очень внимательно наблюдаю)))
:ro_za:
дядя Вова
Профессионал
6764 4431

Обработка веточек

Сообщение дядя Вова » 06 сен 2011, 08:53

adelyk писал(а):много способов прикрепить кору к веткам или можно сообразить что нибудь только из коры?
Первое, на что все-таки хочу обратить внимание, кора сама по себе значительно меньше устойчива к пребыванию в воде, чем сама древесина. Скорость их разрушения разная.
Второе, на то, что самым загнивающим слоем при помещении в аквариум пенька или ветки с корой будет именно подкорный слой - камбий. Скорость его разрушения самая высокая, поэтому именно от него желательно избавиться, если вы все-таки хотите использовать кору.
Третье, что бы я предложил - готовить снятую кору и древесину отдельно. Саму деревяшку - понятно как, об этом на форуме множество материала. А с коры обязательно после первого кипячения удалить камбий, а затем и ее подготовить также, как и саму древесину.
А далее могут быть разные варианты. Если есть желание поэкспериментировать. Например, создать отдельную композицию из коры. Или попробовать закрепить кору на прежнем месте, воспользовавшись деревянными шпонками, просверлив предварительно отверстия. Говорят, что можно кору приклеить аквариумным силиконом или даже суперклеем.
Может возникнуть вопрос - для чего все эти сложности? Проще деталь, как была в природе, вместе с корой поместить. Да, проще. Но обработать деталь с неснятой корой так, чтобы ничего сразу не загнивало и не отваливалось, значительно сложнее, чем обработать части по отдельности , а потом собрать.
Innesi
Житель
902 105
Москва

Обработка веточек

Сообщение Innesi » 06 сен 2011, 13:02

Наверно, дуб просто выделяет больше дубильных веществ и дольше красит воду. Не?
Женщина монстрозных и дихотомических форм, аморфная, инертная и беспорядочная
дядя Вова
Профессионал
6764 4431

Обработка веточек

Сообщение дядя Вова » 06 сен 2011, 17:40

Innesi писал(а): дуб просто выделяет больше дубильных веществ и дольше красит воду.
Да, немножко красит воду, других противопоказаний у дуба как бы и нет.
НаталиШум
Свой на форуме
454 139
Москва

Обработка веточек

Сообщение НаталиШум » 06 сен 2011, 23:28

Я очень хочу попробывать дуб. Но у нас в Москве его нет. В парк надо специально ехать. А вот с сосной попробую,обязательно. Следующая после берёзы будет сосна. :) Я вообще планираю поставить 1 веточку без обработки. Просто промыть под водой. :)-(: Именно с берёзой. И посмотреть на сколько быстрее испортиться кора и древесина. Или будет стоять дольше обработанной. :sh_ok: и как на всё это отреагирует рыба. И изменятся параметры. :nez-nayu: :-): Знаю что можно занести заразу. Но мне интересно всё равно... :-) Назло врагам. :hi_hi_hi: Такой вопрос к вам: Значит получается ветку от любого дерева можно добавить в аквариум, обработав пправильно? А кто-нибудь пробывал от яблони и груши ветки добавлять?
Креветки-2 любовь.
Ю.В.
Профессионал
24969 11189
Киев

Обработка веточек

Сообщение Ю.В. » 06 сен 2011, 23:35

Я пробовал яблоню. Прекрасно стоит. Насчет тонких веток. В 45-ке все "заборы" собраны на зубочистках и т.п. подвернувшихся тонких веточках. Обработка- стандартная. Простояли год, но за это время истончились сильно- еще не ломаются от прикосновения, но очень гибкими стали. В 20-ке "дерево"- шелковица. Толщина веточек от 3-х до 6-7 мм. Пока без проблем.
дядя Вова
Профессионал
6764 4431

Обработка веточек

Сообщение дядя Вова » 07 сен 2011, 07:09

НаталиШум писал(а):А кто-нибудь пробывал от яблони и груши ветки добавлять?
На форуме много бесед было на эту тему. Говорят, что все фруктовые - яблони, груши, вишни, сливы, абрикосы, рябина - используются с успехом. Я сам пробовал древесину цветущих кустарников - акацию, шиповник, черемуху, спирею, а также боярышник. Эти древесные породы также никаких проблем не вызвали, коряжки до сих пор находятся в аквариумах. Правда, все использовал без коры.
С сосной будьте осторожны. Ее природная смолистость уничтожается с трудом, и скорее всего даже после выварки будут выделяться в воду смолистые вещества.
serj973
Профессионал
3492 2273
Казахстан, Павлодар.

Обработка веточек

Сообщение serj973 » 13 сен 2011, 21:24

Прочитал ветку(многоточие)
По-моему, все очень индивидуально, как в плане выбора растения, так и в плане условий, как произрастания, так и последующего, "посмертного" бытия - важно правильное сочетание всех факторов, - условий роста, параметров воды в аквариуме, его населения - да-же тех растений, которые соседствуют с корягой.
Учесть все это вне стен НИИ наверное сложно, точнее, невозможно, поэтому, стоит пробовать - смотреть на результаты, и пробовать снова, пока не получится.
А спорить о том, что это конкретно нельзя, а это обязательно, думаю, неправильно - это область неизведанного и бездоказательного, и в этом ее прелесть.
У нас очень мало осталось областей, где малыми затратами можно заниматься практическими исследованиями. Аквариумистика одно из них, и это прекрасно.

Вернуться в «Оформление и дизайн аквариума»