Обработка веточек

adelyk

Очень понравилось оформление аквариума у НаталиШум, хочется сообразить что-нибудь в этом духе и поэтому возник вопрос: как правильно подготовить веточки? Так же как и коряги или их готовят по особенному? (то что нужно ободрать кору я поняла, а что дальше?) Какой лучше толщины брать или без разницы?

#1

IRISUS

Подготовка дерева для аквариума проводится по общим принципам, вываривается с солью, после чего несколько раз в чистой воде и вымачивается. На форуме много информации по подготовке коряг, не суть важно - ветки это или корни :-): У Наташи эксперимент, она погружала с корой, но начинающим, как вы и я - лучше с корой не экспериментировать, что бы не пришлось делать экстренный перезапуск. Я так думаю. :smu:sche_nie:

#2

adelyk

Вот как раз эксперементировать я и не хочу, думала , может между обработкой коряги и веточек есть какие нибудь существенные различия. Ну тогда все ясно, про обработку коряг уже все прочитала и поняла, спасибо)))

#3

дядя Вова

Разница может быть только в том, что плотность корневой части древесного растения значительно превышает плотность верхних частей - веток, сучков и т.д. Поэтому затапливаются корневые части значительно легче. А в обработке - никакой разницы нет, все нужно делать по тем же правилам.
Кстати, эксперименты с корой могут быть успешными, если кору отделить заранее, выварить, снять подкорный слой - камбий ( а он и гниет больше всего), подготовить кору, как готовят любую древесину, соответствующим образом ее закрепить (способов много, про это можно поговорить), а не выставлять в аквариум цельные стволы или веточки.

#4

adelyk

дядя Вова писал(а): соответствующим образом ее закрепить (способов много, про это можно поговорить), а не выставлять в аквариум цельные стволы или веточки.
С этим немного не поняла: много способов прикрепить кору к веткам или можно сообразить что нибудь только из коры? Поясните, пожалуйста.

#5

НаталиШум

Я поэтому и ставила с корой! Знаю я способы обработки и без коры. Я ждала результата именно от веток с корой. сейчас буду ставить на зиму. У меня это чисто эксперемент. Для меня. Не претендую на то что так и должны делать все. Многим и не понравилась. Слышала и мат в своё адрес... Что типа я дурочка с ума сошла... Что завтра же все рыбы погибнут... :nez-nayu: Мне не привыкать... До сих пор врагов куча! Особенно с этим экспериментом. Многие тихо ехидничают... Есть люди которые сказали что мы тебе говорили! Сгниют ветки! Хотя я гнили вообще не видела... :nez-nayu: Странно всё получается... :nez-nayu: Где же мёртвая рыба? Где запах от воды? Не понимаю... :ne_ne_ne: Но всё равно я виновата... Я же дурочка... :ny_tik: :ne_ne_ne: А в основном все кто ко мне заходят в кабинет в восторге! Поэтому когда я сказала что убираю ветки, многие расстроились очень. А я медик. Не могу видеть растроенные лица... Поэтому решила сделать эксперемент и на зиму. Кору убирать не буду! Снова я ставлю с корой. Я ставила для себя эксперимент! Я люблю на себе проверять. Знаю я способ снятия коры и удаления камбия. Но это был эксперимент! Даже наоборот!!! Новичкам не советую сталкиваться с корой. Надо наблюдать за параметрами внимательно. И уметь определять изменения с рыбой и водой. Этому учатся не сразу. Поэтому если вы хотите поставить ветки с улицы. Снимаете кору. Провариваете в соли 1 час. Смотрите чтобы не сварились. Так как тонкие ветки очень быстро нагреваются. ,После в простой воде. Замачиваете на несколько дней. Вот и всё. Тут сложного ничего нет. Ветки которые можно использывать -это берёза,клён,яблоня. Нельзя ель,сосну,дуб,тополь. Очень оригинальные получаются из корней сливы. С корой не добавляйте! Иначе могут настать проблемы... Так как на первых порах я подменивала воду в течении 3 недель 2 раза в неделю. Если вы ставите ветки с улицы то очень хорошо иметь в аквариуме анциструсов или креветок амано. Они любят тусоваться на них. Собирают корм. По моим наблюдениям очень любят анцики кору. Видимо микросуществ на ней поселятся больше.У меня стояла мангровая коряжка и берёзы. Так анциструс не обращал внимание вообще на мангровую. Ему больше нравиться кора. Если вы берёте ветку с улице. То не в коем случае не берите живую! Её тоже надо уметь обрабатывать. Не берите гнилую или с грибами. всё остальное так же как и с обычной деревяшкой.

#6

IRISUS

:-) Наташ! Так хорошо всё объяснила, так понятно.И аквариум хороший, концептуальный. Неожиданно-милый, ретро, словно из 50-х годов :-): Все равно, у меня вопрос появился. Metal отмечал, что у него были случаи, когда погруженная в грунт часть коряги загнивает, а у тебя они тоже в грунте закреплены, когда будешь делать перезапуск, расскажешь? Какое состояние у той части, что в грунте была? :nez-nayu:

#7

НаталиШум

я вытащила все тонкие коряжки. Никаких изменений не увидела. :nez-nayu: Может и загнивают. Не знаю. Толстые тоже на той недели вытаскивала. Поверяла. Я их раз в месяц проверяла. Чтобы не было даже намёка на гниль. Ничего подобного и не было. :nez-nayu: На той недели при уборке тонких веток я вытащила все ветки. Чтобы чуть-чуть поменять их расположение. Проверила все концы. Потрогала,поскаблила. Нету гнили не на 1 конце. :ne_vi_del: Всё чисто. При сборки новых веток на улице нашла одну ветку с гнилью. Она всяпревратилась в труху. У меня же нет ничего подобного... :nez-nayu: Кора только потемнела. Местами покрылась зелёными водорослями. И на 1 ветки стала опадать при чистки аквариума. Так всё хорошо. Я думаю это благодаря анцику. Сначала взрослому,после молодуму. И креветкам. они не давали веткам загнить. Пока говорить рано. Так как по 1 разу не судят. Ещё и поэтому провожу 2 раз. :hi_hi_hi: Разные аквариумы и разные случаи. Но вывод я сделала такой что кора совсем не мешается. а больше полугода мало кто держит дизайн. Так как он просто на просто надоедает. Я и дальше оставляю 1 ветку. интересно что с ней будет дальше. Но повоторюсь очень много заморчик. Новичку не надо за это браться. Проще либо купить,либо взять с улицы и без коры.

#8

Наталья

НаталиШум писал(а):Смотрите чтобы не сварились.
Это как понять? Расшифруй пожалуйста :hi_hi_hi:
НаталиШум писал(а):Ветки которые можно использывать -это берёза...
А вот береза, как раз, не самый удачный вариант... Слишком быстро разрушается в воде...
НаталиШум писал(а):Нельзя дуб,тополь
С чего это вдруг? :sh_ok:
Дуб при правильной обработке практически вечный...
А тополь, разве что разрушится чуть быстрее, да и то смотря какие части древесины брать (где-то это обсуждалось, если не ошибаюсь Юра про тополь рассказывал)...
НаталиШум писал(а):То не в коем случае не берите живую!
Уже давно беру живые и даже не сушу... При правильной обработке все нормально...

Использовать можно любые породы дерева, кроме содержащих смолы... Хотя даже эти можно, но там уже действительно будут сложности при обработке... А все остальные отличаются только внешним видом под водой и сроком своей службы...
IRISUS писал(а):Metal отмечал, что у него были случаи, когда погруженная в грунт часть коряги загнивает
То о чем рассказывал Дима даже не всегда видно невооруженным взглядом... Попробуйте повторить тот же самый эксперимент в маленькой банке с кучей креветок...
А рыбы попросту не заметят, да и с водой ничего особо не случится...
Все системы разные, нельзя под одну гребенку :ne_ne_ne:
НаталиШум писал(а):а больше полугода мало кто держит дизайн.
Вот эту фразу надо было жирным подчеркнуть :mi_ga_et: я бы сказала, что наоборот, мало кто меняет полностью дизайн настолько часто, только скейперы :hi_hi_hi: начинающие или уже не очень... Среднестатистический аквариумист за это время максимум травку поменяет, да и то не всю...

#9

НаталиШум

Дело в том что про я говарю для новичков. Что пока им взять. Правильная обработка дуба. Я не думаю что они будут замарчиваться и правильно обрабатывать,верно ведь? так же и с живыми ветками. Просто есть определённые правила. Которых я не понимаю,так как часто не прислушиваюсь. Я говорила про новичка. а ты Натусь уже давно не новичок. :hi_hi_hi: :co_ol: А насчёт смены дизайна. Зачем же полностью менять дизайн? Когда можно убрать ветки. И поставить новые? Или убрать коряжку и чуть-чуть поимнять местами траву? Не всю? А если вы ставите с корой вы и должны понимать что ветки всё равно придёться выбрасывать. :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Насчёт тонких веток я при приготовлении передержала их. И потеряла парочку тоненьких. Потолще коряжкам всё равно. Насчёт разрушения веток берёзы,я повторюсь,не замечала... Ветки не разрушились! А вот про дуб, я слышала не очень хорошие отзывы. Так же и про тополь. вот тополь как раз и разрушиться быстрее берёзы! :hi_hi_hi: Поэтому я и не советую его! :hi_hi_hi: И ту же опять действует закон индивидуальности каждого творения! Баночка у каждого человека индивидуальна. Поэтому если в 1 банки деревья повели себя так,то в другой банки они могут повести совершенно по другому!!! :hi_hi_hi: :nez-nayu:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение