Апистограммы заболели

Галерея
delll
d

Германия , город Göttingen
576 / 431 раз

Всем привет, такая проблема пришел сегодня с работы думаю дай загляну в аквариум , смотрю две апистораммы ведут себя как то странно одна висит у поверхности воды и пытается спрятаться за трубки от фильтра , другая сидит у грунта и тоже прячется в растениях , дышат как то быстро или мне так кажется , другие рыбки все плавают , резвятся , а да вчера делал очередную уборку аквариума немного проси фонил грунт и заменил литров 40 литров воды.

И сделал тесты воды которые были под рукой .

GH-8до10 , Ph-8 , KH-5 , NO2-0,025 судя по таблице , NO3-25 mg/l думаю многовато.

delll
d

Германия , город Göttingen
576 / 431 раз

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): Juwel Rio 125 Размеры (ДхШхВ): 81x36x50 см
Когда запущен аквариум (дата): Аквариум перезапущен около года примерно в феврале .
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): сделал тесты воды которые были под рукой-GH-8до10 , Ph-8 , KH-5 , NO2-0,025 судя по таблице , NO3-25 mg/l думаю многовато.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Сейчас в аквариуме 4 Апистограммы , 9 неонов , 6 - 8 Аманок и 6 улиток.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Растений на данный момент не много , плотность на взгляд 35-40% от объема аквариума.
Внесение удобрений и CO2: СО2 нету , удобрения раз в неделю EASY-LIFE PROFITO 10ml на 100 литров при каждой подмене воды.
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт на тереднем плане нормальный аквариумный песок , на заднем грунт Manado.
Декорации в аквариуме (материал): Коряги и камни.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Обогреватель Juwel , фильтр JBL CristalProfi e901 greenline .
Стандартная температура: 25-26
Подмена воды (частота и объем): Подмена воды раз в неделю 40% от объема аквариума
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Лампы LED , свет с окна не попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Кормлю раз в день по вечерам сухой корм TetraMin Pro Crisps и JBL NOvoBel , и два раза в неделю получают мороженый корм мотыля.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Изменений ни каких последние пару месяцев не было.
Описание вашей проблемы: две апистораммы ведут себя как то странно одна висит у поверхности воды и пытается спрятаться за трубки от фильтра , другая сидит у грунта и тоже прячется в растениях , дышат как то быстро или мне так кажется , другие рыбки все плавают , резвятся , а да вчера делал очередную уборку аквариума немного проси фонил грунт и заменил литров 40 литров воды.

delll
d

Германия , город Göttingen
576 / 431 раз

Всем привет , рыбки пока еще обе живые одна вроде стала по активней , сделал сегодня опять подмену воды примерно пол аквариума , но теперь заметил другую проблему у обеих рыбок торчит что-то из анального отверстия может это и есть причина болезни . Вот снял короткое видео здесь все видно .

https://youtu.be/cCgToc9UjoU

Отправлено спустя 2 часа 23 минуты 41 секунду:
Апистограммы заболели
57 просмотров и не одного совета , печалька :cry_ing:

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

delll 57 просмотров и не одного совета , печалька
Особенности дистанционной диагностики и лечения рыб

delll
d

Германия , город Göttingen
576 / 431 раз

Закройте тему , пожалуйста .

Отправлено спустя 15 минут 41 секунду:
Извените , но что я опять сделал ни так , анкету заполнил , фото сделал и выклал и видео тоже , проблему описал . Так что не так не пойму :wo)(ll: ?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

delll Так что не так не пойму
Сергей, а вы хотите, чтоб вам погадали? Не так то, что нет явной симптоматики. Что вам могут посоветовать, если нет явной симптоматики? Угнетенное состояние и прочие общие симптомы - ничего не дают.
delll у обеих рыбок торчит что-то из анального отверстия
Оно всегда торчит или таки отваливается? По мне так это банальный процесс дефекации.

Смущает меня вот что (это к рыбам по сути отношения не имеет):
1. Высокий нитрат при огромных подменах, малом количестве рыб и наличии растений.
2. Наличие нитрита
3. Теста на аммиак нет

delll
d

Германия , город Göttingen
576 / 431 раз

Roman Сергей, а вы хотите, чтоб вам погадали? Не так то, что нет явной симптоматики. Что вам могут посоветовать, если нет явной симптоматики? Угнетенное состояние и прочие общие симптомы - ничего не дают.
Спасибо за ответ Роман. Ну не кого гадать я не просил просто небольшой совет мог бы быть полезен для меня ведь на этом сайте очень много опытных аквариумистов и я уверен все они сталкивались с болезнью рыбок.А симптомы рыбок я вроде описал и сделал даже небольшое видео.
Roman Оно всегда торчит или таки отваливается? По мне так это банальный процесс дефекации.
Был вчера в магазине, мне там сказали если то что выходит на ружу и темного цвета то это как вы сказали банальный процесс дефекации, а если белого как видно на видео у одной из апистограмм то это болезнь и ее не чем не вылечишь (рыбка эта сегодня утром уплыла в мир иной) это какой-то паразит который живет в кишечной системе. Купил там медикамент от Tetra Medica GeneralTonic его мне посоветовали добавить в аквариум в целях профилактики чтоб остальные рыбки не заразились или заболели.
Roman Смущает меня вот что (это к рыбам по сути отношения не имеет):
1. Высокий нитрат при огромных подменах, малом количестве рыб и наличии растений.
2. Наличие нитрита
3. Теста на аммиак нет
Вот почему нитрат повышен я не знаю, рыбок у меня действительно мало перекорма у меня нет, корма даю не много и один раз в день растения в аквариуме присутствуют, но тоже не в большом количестве.Тест на аммиак ни делал так как теста у меня пока нет, вчера заказал в интернете должны на днях прислать потом выложу результаты.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

delll а если белого как видно на видео у одной из апистограмм
Если белое как разовая акция - то это совершенно ничего не значит. Если постоянно, то есть вероятность гекса (гексамитоз). Болячка неприятная, но лечится.

delll
d

Германия , город Göttingen
576 / 431 раз

Roman Если белое как разовая акция - то это совершенно ничего не значит. Если постоянно, то есть вероятность гекса (гексамитоз). Болячка неприятная, но лечится.
Может быть и лечится, но в моем случае это уже бесполезно одна апистограмма уже умерла, вторая тоже уже на подходе в мир иной :cry_ing: , да и насчет нитрата проверил воду с крана там тоже нитрат завышен, не знаю что делать :nez-nayu:


  • Похожие темы