Аква грунт Dennerle Kristall-Quarz гравий черный 1-2 мм

jgflg
j

Мурманск
3

Здравствуйте,хочу запустить аквариум,выбрал грунт Dennerle Kristall-Quarz гравий черный 1-2 мм ,планирую использовать без подложки,так можно?Мне говорили что он со временем заилится и так будет нормально,не планирую очень требовательных растений.Я читал что грунт мелкой фракции может закиснуть,я очень этого боюсь.Термокабель тоже не буду устанавливать он дорогой.Кто пользуется данным грунтом что можете о нем сказать,стоит его брать?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Перенесено в основные разделы.
jgflg планирую использовать без подложки,так можно?
Можно.
jgflg Я читал что грунт мелкой фракции может закиснуть,я очень этого боюсь
Может при большом слое и слабой корневой системе у растений.
jgflg Кто пользуется данным грунтом что можете о нем сказать,стоит его брать?
Это зависит от того, какие альтернативы вы рассматриваете. У этого грунта бывают странные нерешаемые проблемы. Не часто, но факт.


На самом деле на форуме в поиске много информации об этом грунте.

jgflg
j

Мурманск
3

Roman,Слой панирую 5-7 см,а что за странные нерешаемые проблемы?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Большой слой.
Проблемы - через год использования ph падает до 4-х :-)

jgflg
j

Мурманск
3

Roman, Я читал что для растений в самый раз такой слой.что правда так Рн падает?Нигде ни разу никто про это не писал.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

jgflg Я читал что для растений в самый раз такой слой.
Если вы всё засадите плотно растениями с хорошей корневой и они будут хорошо развиваться - да, нет - получите зоны сероводорода.
jgflg что правда так Рн падает?
Я же написал, это частные случаи. На данный момент у меня таких уже 4 подтвержденных. Но обычно этого не происходит, возможно, была "кислая" партия )
jgflg Нигде ни разу никто про это не писал
Потому что человек купил грунт один раз и на всю жизнь. А я наблюдаю множество чужих аквариумов. )

jgflg
j

Мурманск
3

Roman, А если те зоны где нет растений сифонить,не будет зон сероводарода?Просто голова кипит уже от выбора грунта,по незнанию купил гальку морскую а она Рн поднимает.Надо перезапуск сделать а грунт не могу выбрать.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

jgflg Просто голова кипит уже от выбора грунта,по незнанию купил гальку морскую а она Рн поднимает.Надо перезапуск сделать а грунт не могу выбрать
Сомневаетесь - берите нейтральный речной грунт покрупнее, 4-8 мм. С ним спокойней для начинающих и все растет. Только почвопокровку не держит. Например https://www.sima-land.ru/1103125/grunt- ... mm-g-0083/ - только на другие грунты не смотрите, тот еще кислотно- крашеный треш.

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

Roman Большой слой.
Проблемы - через год использования ph падает до 4-х :-)
Роман, добрый день!

Уже купил данный грунт себе (едет из Москвы)... а давно ли были кислые партии ? И как-то можно определить проблемную партию ? Могу покрошить в пыль то, что приедет, настоять и Ph измерить...
И еще, какой слой для такого грунта оптимален ?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

mcflyspb а давно ли были кислые партии ?
Те что встретились мне на пути имели срок использования около 2-х лет. Проблемы начинались примерно через год после использования грунта.
mcflyspb И как-то можно определить проблемную партию ?
Да, постепенно будет падать ph, а вы не будет понимать в чем причина и лишь когда он упадет до 4.5 всё станет понятно ;;-)))
mcflyspb Могу покрошить в пыль то, что приедет, настоять и Ph измерить...
Не знаю, крошением не проверял.
mcflyspb И еще, какой слой для такого грунта оптимален ?
Тут слишком много нюансов. Подложка, термокабель, плотность и вид растений и т.д. и т.п.
В любом случае лучше не класть лишнего, т.е. если предполагаются растения, у которых корневая не перерастает 3 см, то больше 3 см и не надо.


  • Похожие темы