Подскажите что с сомиком

Anuta2001

Добрый вечер! Вопросик такой у меня аква 35 литров население 2 анцитруса (4 и 5 см) 2 ампулярии 4 крапчатых сомика (3 из них новоселы) новоселье случилось в воскресенье. Один самый маленький не плавает в стайке, а лежит в уголке хотя кушать выходит, но не такой активный как остальные. Может Малыш заболел, или скучает по магазину. Чего с ним делать?

#1

Metal

Возможно у него стресс по поводу переезда. Но на всякий случай сделайте его фото и заполните анкету.

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -

#2

Anuta2001

1. Описание проблемы - Один крапчатый сомик лежит в уголке
2. Литраж/габариты аквариума - 35 квадратный Жебо
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - в августе
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 2 анцитрика 4 и 5 см, 4 крапчатых, и 2 улиточки
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - валлинснерия пучков 5 и еще какая-то
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - пока ничего
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - Камушки и грунт сера
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - камень и пластиковая мельница для пузырьков
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - тетра 400
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - нет
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - есть круглосуточно( если про компрессор)
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 10- 12 литров в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - не очень
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - с 8 до 21
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - огурцы свеж, тетра для донных рыб, рыбята для сомиков, и корм для сомиков еще хлопья тетра иногда разным кормлю
18. Какие изменения недавно внесены - валлинснерия, но сомики после подсажены, а еще жили у меня 2 кометы, но в виду скверного поведения (маленьких обижали) были переданы в более добрые руки

#3

Metal

По сомику, кроме как стресс предположить ничего не могу.

По акве:
Anuta2001 писал(а):17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - огурцы свеж, тетра для донных рыб, рыбята для сомиков, и корм для сомиков еще хлопья тетра иногда разным кормлю
не нужно кормить кормом фирмы "рыбята" фиговый он очень. кормите фирменным кормом, тетрой или серой например.

#4

Anuta2001

Спасибо буду ждать)))
а чем натуральным кроме огурца, салата и одуванчика их можно кормить? я вот думаю может из-за корма искуственного. и еще вопрос компрессор на ночь надо отключать или нет? Ничего что у меня рыбки все донные?. Просто пока Малыш нормальным не станет не хочу ни кого подселять, а так хочу или гуппи или неонов в дальнейшем. кто более неприхотлив и дружелюбен и сколько можно чтоб комфортно всем было?

#5

Metal

Компрессор должен работать круглосуточно! Для анциструсов аква мала, но одного можно оставить, но это не очень хорошо для него самого.

#6

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение