Наполнители для турбо фильтр 1000

maertukaev@yandex.ru
m

74 / 17 раз

всем привет!
пару вопросов перед запуском для спокойствия!
есть фильтр акваэль турбо фильтр 1000.
там есть губка и есть керамический наполнитель! так вот какой лучше поставить для травника?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

maertukaev@yandex.ru так вот какой лучше поставить для травника?
Любой из указанных. Штатные наполнители вполне подойдут

maertukaev@yandex.ru
m

74 / 17 раз

если оставлю и керамику а с низу губку? лучше будет? или разницы нет? просто он в полном сборе очень громосткий

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Керамика на входе, она служит для лучшего распределения потока. В остальном - как угодно.

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Что-то не дойдет до меня каким образом керамику ниже губки поставить? Если своими руками ничего не модернизировать?
Сам то я давным давно керамику не использую, но фильтры подобные стоят(1500 и 2000).

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

shok Что-то не дойдет до меня каким образом керамику ниже губки поставить?
В турбо, вероятно никак или колхозить. Там конструктив такой: снизу губка сверху кассета с керамикой. Я просто когда отвечаю впопыхах не всегда учитываю название темы в которой отвечаю. Прошу прощения.
В турбо вообще керамика имхо бесполезна, лучше взять отдельно циркулятор (помпа от турбо) и на него налепить губку крупнее штатной.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Roman В турбо вообще керамика имхо бесполезна, лучше взять отдельно циркулятор (помпа от турбо) и на него налепить губку крупнее штатной.
Я тоже так делаю, Циркуляторы любимая серия. По контейнерам: засыпал вместо мочалок, цилиндров, керамзита круглую керамику Акваэль. Результат очень заметен-как на внешниках которые давно, сравнивал на одинаковых банках. Отличие только в наполнителе, разная керамика -цилиндры и шарики. Так и в Турбо. Заменив на керамические шарики, уже через 2 недели заметил при сифонке что нечего сифонить. Нет отходов, только слегка мутная водичка. Это старые аквариумы, очень много рыб- с перенаселением, много растений. Вид растений тоже улучшился. Многие говорят что керамика не работает. Я пробовал подолгу Серамис, мочалку синтетическую, цилиндры, керамзит. Как-то так неявный эффект. Шарики определенно лучше, заметно по сифонке, растениям и до этого минимум год наблюдал различия на цилиндрах и шариках. В мелких внешниках поставил 2 месяца уже в оба отсека шарики, и губка на заборе воды как всегда. Губку не мыл эти 2 месяца, т.к поток не падал, и сифонить тоже нечего. Первое время пытался сифонить как обычно, теперь просто вычерпываю воду сверху. Так что минимум 5 аквариумов перевел на керамику, шарики около 1 см диаметром. Если у кого много рыбок и разочаровались в керамике, рекомендую попробовать шарики. Пока это лучший мой наполнитель. Еще есть керамика в форме таблеток от Серы, может еще лучше, но там ценник некрасивый. А акваэлевские шарики чуть дороже цилиндров.

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Я в контейнер губку ставлю чуть поменьше чем нижняя. Раньше синтепон пихал.
ИМХО -с губкой лучше.


  • Похожие темы