Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Что с аквариумом? Точки на рыбах.

Valerik

Ситуация такая: аквариум запущен 10 дней назад, на рыбках и на растениях появились белые микроскопические точки (предположительно это пузырьки воздуха). Читал что такое бывает в недавно запущенных аквариумах, из-за слабой аэрации.
Может есть другие варианты происходящего, может это вовсе не воздух, а какая-нибудь (тьфу-тьфу-тьфу) болячка?
Metal

Не разу не видел, что бы рыбы и растения болели одной болезнью! :-)

Заполните анкету и фото очень желательно!
Ю.В.

А я не слышал, чтобы рыбы воздухом покрывались :ne_vi_del:
Roman

После подмен при насыщенности воды газами - рыбы могут плавать, нацепляв пузырьков. Но это быстро проходит.
дядя Вова

Посмотрите внимательно.. Если это пузырьки воздуха (что бывает при быстром наполнении емкости водой из-под крана), то они будут постепенно отрываться и улетучиваться. Если это образования болезненного характера (похоже на ихтик), тогда придется лечить.
Metal

А на растениях откуда ихтик может быть? нужно фото рыбок и растений.
дядя Вова

Извините, это я не внимательно читал. На растениях - естественно, ихтика быть не может...
Valerik

Потери рыб: 5 гуппи, 1 барбус, 1 прилипала без вести пропал.
На умерших рыбках обнаружены красные пятнышки, у некоторых гуппи подраны хвосты.
Фото наверное сделать не получится, так как белых точек видно не будет.

Скорее всего пузырьки воздуха здесь не при чём.
дядя Вова

Существет еще такое явление - как газовая эмболия.. (Переизбыток кислорода в воде). Иногда после обильных подмен пузырьки по всему аквариуму рассеиваются, остаются и не телах рыб. При этом возможно повреждение жабер.
Посмотрите в поисковике - - "газовая эмболия" - там много нужных реплик. Если у вас не это, вопросов буде уже меньше...
Лолита

Valerik писал(а):На умерших рыбках обнаружены красные пятнышки
Где именно? Может кровоподтеки?

Заполните Анкету плз!

Так есть белые крупинки как соль или как манка на рыбках?
Valerik

Из найденного про газовую эмболию могу выделить следующие похожие симптомы: помутнение роговици глаза (наверное), плавание на боку, разрушение ткани плавников (только у некоторых гуппи).
Лолита писал(а):Где именно? Может кровоподтеки?
Так есть белые крупинки как соль или как манка на рыбках?
У умерших рыб около хвостов (может и кровоподтёки). Сейчас плавает 1 гуппи с красным пятном на боковом плавнике. Крупинки скорее как манка.

-1 барбус: еле плавал по аквариуму, падал на дно, потом кое как дальше боком плыл; в конце лежал на дне и еле шевелил жабрами.

Наверное причиной гибели является использование воды из под крана. Раньше брал и отстоенную и из под крана - разницы не было.
Анкету мне кажется уже нет смысла заполнять. Или всётаки заполнить?

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Может больных рыб поместить в охлаждённую кипячёную воду (типо лечение газовой эмболии)?
Лолита

Если бы вы вчера заполнили Анкету и фотки больных рыбок сделали, то возможно исход был бы другим! :ny_tik:
Потери рыб: 5 гуппи, 1 барбус, 1 прилипала без вести пропал. Куда мог деться? Улитки есть?

Заполните Анкету, если вы хотите, чтобы форумчане вам помогли.

Ихтиофтириоз (манку) надо было срочно лечить!
Симптомы, которые вы указали ( помутнение роговици глаза (наверное),разрушение ткани плавников (только у некоторых гуппи). бывают от некачественной воды, ряда заболеваний!

Вопросы - есть ли растения, фильтр, он работает постоянно?

У гуппи красное пятно у основания грудного плавника?
Еще и ихтик у нее?

У погибших рыбок не было белых пятен на теле?

Подмените воду 20%.
Сделайте фото гуппи по возможности.
дядя Вова

Это, конечно, не ихтик был. При ихтике вторичные симптомы так быстро не проявятся. Да и пузырьки газа на растениях - информация к размышлению.

Все-таки, думаю, что-то было в подменяемой воде. С газами что-то...
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение