Белый пушок-водросли на растении

Галерея
Марсианка
М

Minsk
75 / 49 раз

На растении образовались водросли :как пушок , белые. Также на другом растении, которое поглубже ,образовались коричневые водросли ..? ? Что я сделал не так?

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Прилагаю фото. Световой день примерно часов 10

Отправлено спустя 47 секунд:
А это растение вообще странное : растёт, корни пускает, но выглядит сильно потрепанным листья чернеют ?????...

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Фото странной раслины.
Фото Белый пушок-водросли на растении (photo#76556)
Фото Белый пушок-водросли на растении (photo#76557)
Фото Белый пушок-водросли на растении (photo#76558)

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Знакомые камешки. Раздавите зерно грунта пассатижами или молотком. Если внутри белое-вот одна из причин.

Марсианка
М

Minsk
75 / 49 раз

AndreBens Знакомые камешки. Раздавите зерно грунта пассатижами или молотком. Если внутри белое-вот одна из причин.

Да, внутри белое. Но как это может влиять???

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Снаружи ядовитая краска. Внутри мрамор. Если приглядеться, уже есть участки без краски. Со временем процесс пойдет быстрее, получите неопрятный бело-черный грунт а также жесткую воду с невозможностью растений усваивать питание из воды. И водоросли. Разумеется, участки без краски будут весело пузырять в уксусе. Краска не способствует поселению на грунте бактерий. Рыбки и особенно креветки -(вишни) с нее дохнут, но не сразу, видимо с накоплением гадости в организме. Процесс избавления от краски уже пошел. Есть ли грунт поганее этого крашеного? Не уверен. Может только шлак из металлургии, он бывает в форме кварцевых зерен-его можно перепутать с кварцем.

Марсианка
М

Minsk
75 / 49 раз

AndreBens Снаружи ядовитая краска. Внутри мрамор. Если приглядеться, уже есть участки без краски. Со временем процесс пойдет быстрее, получите неопрятный бело-черный грунт а также жесткую воду с невозможностью растений усваивать питание из воды. И водоросли. Разумеется, участки без краски будут весело пузырять в уксусе. Краска не способствует поселению на грунте бактерий. Рыбки и особенно креветки -(вишни) с нее дохнут, но не сразу, видимо с накоплением гадости в организме. Процесс избавления от краски уже пошел. Есть ли грунт поганее этого крашеного? Не уверен. Может только шлак из металлургии, он бывает в форме кварцевых зерен-его можно перепутать с кварцем.


Что вы предлагаете ,перезапуск? Ох,мароки сколько... Посоветуйте в таком случае хороший грунт!(желательного Черного цвета)

Klimkolomna
K

коломна
1104 / 263 раза

Я в чем сложность? Баланса и так нету. Да ещё грунт неподходящий. Да и объём аквариума небольшой. Я за день перезапустился с 375 литрами.
По грунту. А какие у вас продаются?

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Без перезапуска никак. Я на днях сам экспромтом за пару часов в 30 л. заменил один хороший грунт на другой без вытаскивания живности - мелкие раки, креветки. И то долго, т.к. выбирал грунт до крупинки и нужно было его аккуратно вытащить, не зацепив животинку. В вашем случае нет смысла сохранять воду. Какой грунт посоветовать? Нужно ориентироваться на то что можно у вас купить - ну или заказать. Однозначно нет - шлак, он бывает похож на кварц и его оказывается бодро продают на Авито и на некоторых форумах под видом черного кварца. Есть способы как его распознать. Крашеные грунты, мраморная крошка. Рекомендации по грунту на сайте есть, они хорошие - по размеру зерна, нейтральности, окатанности. Я например очень уважаю 2-3 мм речную самомытую гальку (гравий), а также 5-8 мм. Она коричневых тонов от песочного, и до черного. Фигурирует под названием "реликтовая галька" или "речная галька". Качественно окатана природой. Если брать брендов, то вот можно вам попробовать последнее мое приобретение - JBL Monado. По сути мелкий керамзит но тонет почти сразу. Да легкий и возможно будет проблема с сифонкой, но почвопокровка куба в нее вцепилась и не вылазит. Отечественный мелкий керамзит из строймаге мне не удалось утопить ни после варки, ни после 6 мес замачивания в воде с созданием разряжения. Утонула только десятая часть. Насчет черного цвета - его все хотят. Но, похоже, природой такой цвет не предусмотрен. Поэтому есть крашеный, например Даннерле кварц. Краска не поверхностная, идет в глубину, устойчивая К нему есть претензии при содержании с креветками, но по рыбке и растениям отлично подходит. У меня он был. Отказался только по причине невозможности досыпать, корни наружу вылезли и пришлось заменить все. Если отойти от черного цвета, есть отличные варианты грунтов.

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

AndreBens Даннерле кварц
У меня такой. По бумагах черный, а реально темно-коричневый. Внутри светлый кварц какой-то. Ссылка на внешний вид в подписи ниже.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

mcflyspb Внутри светлый кварц какой-то.
Я бы его описал как не черный а сланцевый (при намокании и при направлении на него света) - но это отличный результат для краски. Кварц же прозрачный. Насухо выглядит как черный. В тазике выглядит как блестящая черная икра. Еще восприятие цвета СИЛЬНО зависит от спектра лампы. Тут я не оригинален, ясно что влияет. К сожалению фото дома, вчера снял. Черный одинаковый почвогрунт в 2-х одинаковых кубиках рядом с разными светильниками. В одном он черный, зелень изумрудная, это 6500К. В другом 4000K, цвет грунта коричневый, растения желтоватые. Получилось очень наглядно.


  • Похожие темы