Какой наполнитель использовать aquael versamax fzn -2

kham
k

Уфа
2

Здравствуйте☺. Нужна помощь в совете по запуску aquael versamax fzn-2. Опишу ситуацию. В аквариумистике новичок, весь опыт это - аквариум 70 литров с гурами и гуппи работал лет 5, толком за ним не ухаживал. Раз в месяц подменивал немного воды и все было ок.
Нынче стал обладателем 160 литрового аквариума с тумбой, крышкой, чисто случайно (отдали из-за переезда за бугор я не отказался).
И так у меня появился перегруженный (как я понял из статей в интернете) подростками цихлидник☺
Мой аквариум:
-запустил 07.01.2016
-160 литров панорама с тумбой и крышкой, чистый объем получился 149 литров
-освещение 2 лампы т8 китай
-внутренний фильтр barbus 808c 800л/ч, с керамикой и губками средней и высокой пористости
-компрессор тетра asp 150
-грелка тетра 150 ват
-грунт кварцевый песок вроде☺ бренд zolux вроде
-укрытия песчаник и кенийский камень, травы нет
-подмены воды каждые 5 дней 25 литров
Население:
-4 лабидохромиса
-3 псевдотрофеус зебра
-1 лампрологус
-2 юлдахромиса
-3 хромис красавца
-3 анциструс
-3 непонятных черно-серых с оранжевыми плавниками
все подростки как я понимаю по 5 см примерно.

Вопросы:
1 надо ли кого то отселять? Правда ли перегруз? Никто не дерется,не болеет все ок вроде.
2 решил дополнительно поставить aquael versamax fzn 2. Fzn 3 поставить не могу мешают ребра жесткости, а торца аквариума длины не хватает. Нормальный внешний фильтр отпадает из-за бешеных ныне цен. Так вот как его запустить лучше как фитофильтр или с керамикой и губкой? Как в моей ситуации лучше?

Прошу помочь! Критике и предложениям буду только рад!

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Просто с губкой родной.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Не вижу смысла в рюкзаке в вашем случае. Тем более фзн-2 слабо дует. Я бы поставил ещё фан-3 и на этом остановился.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Или помпу на 1500-2000л/ч с большой губкой. Будет небольшой толк как от биофильтра и большой как мехфильтра. Что более актуально для цихлидника.

kham
k

Уфа
2

Сегодня обменял fzn на aquael turbo 1500 (цены все равно одинаковые почти). Спасибо за ответы☺


  • Похожие темы