Выпадение и ерошение без вздутия у телескопа

Галерея
Елена Ивановская
Е

Минск
560 / 173 раза

Неделю назад купила 2 телескопов. Перед магазином они были на карантине у продавца. Визуально рыбы были чистые и красивые. Купила двух маленьких черных телескопчиков, длина тела около 2 см без хвоста. Дома посадила в карантин на несколько дней, аквариум около 30 литров с фильтром акваэль фан микро. Потом пес меня дернул их посадить в общий аквариум к орандам ( от того же продавца и с того же магазина). В аквариуме стоял резиновый коралл, об который в первый день телескопов начало мутозить из-за сильного течения. Одного достаточно сильно потрепало и я заметила выпавшие чешуйки и потрепанный хвост. Коралл срочно убрала. Но выпадение чешуи продолжилось. Аппетит был нормальный, вздутия и перекорма не было. Сегодня телескоп с утра вялый, держится у дна, покушать подплыл. Заметила ерошение по всему телу, срочно достала и отсадила в банку. Все остальные оранды в норме, второй телескоп тоже в норме.
Вопрос: если это инфекция, что теперь делать с остальными рыбами? Как продезенфицировать и стОит ли? Я понимаю, что больной телескоп уже не жилец, лечить его наверное не буду. Из лекарств есть малахитовый зеленый, бактопур, сульфат меди.
Впрос о перенаселении в 100 литрах решен. Уже делается большой на 300 литров аквариум, в скором времени запуск и переезд.
Повторюсь, размер оранд 3-4 см без хвоста.

Отправлено спустя 9 минут 28 секунд:
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 60х35х53
Когда запущен аквариум (дата): 01.09.2015
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак 0, нитрат 0, нитрит 0, пш 8,5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 5 оранд по 3-4 см без хвоста, 2 телескопа по 2 см без хвоста.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Нет
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Белый гранит 3-4 мм
Декорации в аквариуме (материал): Резиновый коралл
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Boyu 700L/h, компрессор Eheim 400
Стандартная температура: 22-24, грелку достала, т.к. В квартире достаточно жарко.
Подмена воды (частота и объем): 30% раз в неделю и по 10% через день-два.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 лампы
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Два раза в день по щепотке тетра дискус гранулы и Сера голд гранулы
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Появились телескопы
Описание вашей проблемы:

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
Жалко товарища
Фото Выпадение и ерошение без вздутия у телескопа (photo#76717)
Фото Выпадение и ерошение без вздутия у телескопа (photo#76718)
Фото Выпадение и ерошение без вздутия у телескопа (photo#76719)

Елена Ивановская
Е

Минск
560 / 173 раза

И да, в акве с орандами еще живет маленький птеригоплихт, около 8-9 см. Может это он постарался??? ( ободрал и потрепал хвост телескопу?)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Я бы беспокоился больше всего по поводу ерошения. Т.к. если это водянка, то скорее всего оранды скоро тоже станут ежиками.

Елена Ивановская
Е

Минск
560 / 173 раза

Емае :sh_ok: а через сколько может проявится ерошение??? Может можно чем-то помочь пока визуально здоровым рыбам?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

По срокам не скажу. На привозных рыбах водянка иногда появляется и через 3 недели после высадки, при этом в момент поставки рыба визуально здорова.
Елена Ивановская Может можно чем-то помочь пока визуально здоровым рыбам?
Убрать больную, сделать стандартную подмену. И всё - ждать.

Елена Ивановская
Е

Минск
560 / 173 раза

Ну по идее, первым должен заболеть второй телескоп, который с ней контактировал больше.
А взьерошенном пока никаких язв и покраснений не наблюдаю. Задачу осложняют черный цвет и выпуклые глаза :-(
Попробую лечить. В отсадник засыпала истолченную таблетку Бактопур директ ( истолкла для точной дозировки).
За здоровыми пока буду наблюдать :smu:sche_nie:

Елена Ивановская
Е

Минск
560 / 173 раза

Roman, может у моего телескопа вот эта зараза? У моего тоже при покупке я заметила сквозные дырочки на спинном плавнике, но не придала значения.... :sh_ok: Симптомы тетрахименоза


К симптомам тетрахименоза стоит отнести: ерошение чешуи, выпадение отдельных чешуек, облезший хвостовой плавник. При поражении тетрахиминозом плавников наблюдается отсутствие подвижности плавника, некроз лучей, сквозные отверстия между лучами, «обкусанность» и потрепанность, которая сопровождается покраснением и воспалением.

Елена Ивановская
Е

Минск
560 / 173 раза

Сегодня утром у второго телескопа обнаружено локальное ерошение слева. Отсажен. :cry_ing:

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Что делать с остальными? Может Антипар или Бактопур (Директ)? Зараза уже в аквариуме, вопрос времени....

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
У первого взьерошенного дела по-прежнему не очень. На ночь добавляла антипар. Сегодня малоподвижен, ерошение не уходит. Не кормлю.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Елена Ивановская Roman, может у моего телескопа вот эта зараза?
Всё может быть. И не только это. Беда в том, что для точного диагноза нужно наблюдать возбудителя в микроскоп. Иных путей нет. Но ерошение в 90% случаев это признак будущего летального исхода.

Елена Ивановская
Е

Минск
560 / 173 раза

Первый день лежал на боку. Не было сил смотреть на мучения. Унитазилирован.
На очереди второй.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Очень жалко. :cry_ing: я понимаю, что оранды мои тоже заразились и сейчас просто инкубационный период. Вопрос времени.... :cry_ing:


  • Похожие темы