Нужен ли такой прибамбас как ультрофиолет ?

Maxim

Хочу купить внутренний фильтр (aquael uv750) с ультрафиолетовым прибамбасом ! Стоит ли за него платить ,или это всё хрень ??? :ne_vi_del:

Если чисто теоретически -то ультрафиолет стерилизует воду, значит можно отказаться от такого наполнителя как активированный уголь! В пользу керамики.

#1

Ю.В.

Maxim писал(а):Ну, если чисто теоретически -то ультрафиолет стерилизует воду, значит можно отказаться от такого наполнителя как активированный уголь! В пользу керамики.
1. Активированный уголь воду не стерилизует- он выводит вредные вещества. Увы, в этот список азотистые соединения не попадают.
2. УФ стерилизует воду не только от болезнетворных бактерий, но и от полезных, чем давит на биобаланс и некоторым образом осложняет жизнь аквариумисту, особенно начинающему.
Поэтому в постоянном режиме он не нужен. Использовать его лучше всего тогда, когда по каким-то причинам воду нужно простерилизовать- во время лечения, после и т.д. Т.е. лишним он не будет, но необходимостью не является. Кстати, в травнике и уголь не стоит использовать постоянно, т.к. он выводит из воды элементы необходимые растениям. Уголь обычно используют для вывода лекарств. С некоторой натяжкой- для вывода органических соединений, если их оказалось много.

#2


  • Похожие темы