Умирает петушок в аквариуме

zamanuhin

Умер петушок. Почему умирает рыбка петушок?

Принес ребенок петушка. Сначала посадили его в вазу((( меньше литра объемом. Там его кормили замороженным мотылем. Воду меняли раз в три дня. Купил аквариум на 15 литров. Насыпали камушков, налили воду. Потом через три дня запустили жителя. Через неделю - помер. Кормили тем же мотылем, но в аквариуме петушок его не съедал. (Давали такое же количество ).
Почему?
Пысы. Я аквариумист поневоле. Ребенок ходит грустный теперь и просит новую рыбку :ny_tik:

#1

Roman

Потому что аммиак, вероятно.
Вы про запуск то читали? Или просто налили и высадили?

Вот: Запуск аквариума. Пошаговая инструкция.

И проштудируйте темы прилепленные в новичках, если не планируете, чтобы ребенок грустил и дальше.

#2

zamanuhin

Честно говоря так долго 15 дней не ждал. Но и растений тоже не было. Только камушки- грунт. Все промыл тщательно и без химии. Камни кипятком обрабатывал

#3

hEx63

Почитайте про азотный цикл вот здесь еще. Если вы планируете, чтобы петушок или другая рыбка больше не умирали, то надо запустить аквариум пр всем правилам, дождаться, пока в воде не будет аммиака и нитритов (с помощью капельных тестов на аммиак нитриты), после чего запускать рыбку и ни в коем случае не перекармливать ее. Сколько мотыля вы давали рыбке?

Про азотный цикл читайте здесь Азотный цикл в аквариуме

#4

zamanuhin

Давали на кончике ножа. Когда он жил в полулитре то там опытным путем подобрали количество корма оптимальное. Там он все съедал. Может из-за маленького объема? В большом аквариуме он съедал не все. Может не видел?
В вазе воду меняли раз в три дня. Полностью. В большом прожил меньше недели.

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Может грунт какой то не такой был? Купили два вида. Черный крупный 7-10мм и оранжевый мелкий 2-3 мм. Вроде промывал его несколько раз проточной водой, потом кипятком полоскал, но вдруг чего то осталось ?...

#5

Roman

Неужели так сложно прочитать несколько тем, которые прилеплены сверху?
Нельзя менять всю воду.

Ещё раз:
Запуск аквариума. Пошаговая инструкция.
Самое важное об аквариумах для новичков
Типичные ошибки аквариумистов-новичков
Почему необходимы тесты для воды в аквариуме?

Петушок умер от ваших ошибочных действий, чтобы их не совершать - нужно пройти по ссылкам и ознакомится с базовой информацией о содержании аквариума. Считайте, что вы купили непонятный девайс, а в ссылках дана инструкция. Не прочтете ссылки - интуитивно не разберетесь и рыба будет дохнуть, а ребенок грустить. Разжевывать те вопросы, которые уже разжеваны в указанных темах - никто не будет.

#6

hEx63

0,5 л для любой рыбы - это карцер. Для петуха одного нужно хотя бы 10 литров. В большом аквариуме он, скорее всего, уже был сильно отравлен и умирал, поэтому и не ел толком.

Далее. Ни в одном аквариуме воду целиком менять нельзя. В любом правильно запущенном аквариуме после установления азотного цикла нужно делать регулярные (раз в неделю) подмены воды примерно по 30%. То есть, например, в аквариуме 15 литров после того, как вы его правильно запустите, в дальнейшем нужно менять каждую неделю примерно литра 3,5-4.

Вы, я так подозреваю, просто в банку налили воды? Фильтра не было, грелки не было? Где стоял аквариум?

#7

zamanuhin

Просто в банку. Ни фильтра ни грелки. Но прочитал что для петухов филтр не нужен. Что это самый неприхотливый водный житель.
Аквариум и банка стояли вдали от окна. Прямого света не попадало.
В банке он порой круги нарезал. Активный был. Гнездо строил. А в аквариуме - фигушки

#8

hEx63

В 100% случаев для любого новичка фильтр петуху нужен, как и в любом другом первом аквариуме. Как и терморегулятор. Как и адекватный объем аквариума. Петушки действительно менее прихотливы, чем прочие водные обитатели, но это не значит, что в 0,5 литрах им будет комфортно. Представьте, что вас посадили жить в туалетную комнату без унитаза. Вас там кормят, и туда же вы ходите в туалет. Без смыва. У петушка у вашего все было так же, только еще хуже. Он ел, тужа же гадил, аммиак у него зашкаливал, после чего вы ему полностью меняли воду на новую, к которой он не привык (осмотический шок). Потом опять есть, гадить, смена. В 15 литров он переехал уже сильно ослабевшим и отравленным, где и умер.

#9

zamanuhin

А неел он по той же причине? По болезни? Корм валялся на дне и гнил

#10


  • Похожие темы