Сколько можно посадить видов растений в аквариум на 60 литров?

Галерея
AKBA
A

Октябрьск
81 / 2 раза

Если у меня есть в аквариуме элодея (1 веточка) , анубиас нана (1 куст большенький), роголистник (1 веточка) и много валлиснерии простой. Сколько ещё видов растений я могу подсадить, если уберу штук 30 кустов в др аква валлиснерии (оставлю кустиков 5-7). Хочу ещё купить и посадить ротала индийская, погостемон эректус, людвигия красная, лимнофилла- они совместимы будут с другими растениями,которые у меня есть? Прихотливые они или нет? Если прихотливые, то какие?

Klimkolomna
K

коломна
1104 / 263 раза

Заполните анкету. Советовать можно будет исходя из параметров воды и освещенности аквариума.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

AKBA Прихотливые они или нет?
Понятие "прихотливые" очень условно. Есть требовательные к свету, есть требовательные к грунтовым удобрениям, есть требовательные к составу воды, есть требовательные к количеству СО2. Каждое вид нужно рассматривать индивидуально.

AKBA
A

Октябрьск
81 / 2 раза

Ну прихотливые, мое понятие, которые могут без CO2

Отправлено спустя 18 минут 48 секунд:
Вот сам аквариум

Думаю освещенность в норме, с двух сторон окна на улицу+ 2 лампочки в акве, параметры воды не знаю как определить, но недели 2 назад менял полностью воду в акве с промывкой грунта
Фото Сколько можно посадить видов растений в аквариум на 60 литров? (photo#77208)

Klimkolomna
K

коломна
1104 / 263 раза

Параметры воды в норме. Вы как, на глаз или запах определяете? Какие параметры Gh, Ph,Kh?
Лампы какие? Т5, Т8? Сколько ват? Что вообще на них написано?

Отправлено спустя 51 секунду:
И аквариум у окна не ставят.

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Да и грунт не подходит для растений.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

AKBA они совместимы будут с другими растениями,которые у меня есть?
Растения не рыбки, они друг друга не скушают. Мы ориентируемся на совместимость с созданными условиями. Повторюсь, это качество освещения, состав и фракция грунта, наличие или отсутствие удобрений и СО2, параметры воды. И каждую составляющую нужно разбирать конкретно, с цифрами, а не "на глазок".
При этом добавлю, что есть большое количество аквариумных растений, которые растут практически в любом относительно благополучном аквариуме и не требуют создания особых условий.

AKBA
A

Октябрьск
81 / 2 раза

Klimkolomna, лампы 2 светодиодные по 4,5 ВТ написано равно 40ВТ простых, световой поток 350лм, 5000К, 50ГЦ, 230В-холодный свет
Почему грунт не подходит? ещё мельче надо? у меня только сверху крупный и почему аквариум не ставят около окон?что будет?

Отправлено спустя 7 минут 54 секунды:
дядя Вова, ну кушают или нет, но когда валлиснерия разрослась у меня пропало 2 куста Криптокорины больших, весь аква был в ней, а кстати вода водопроводная отстоенная с добавление Aqua Safe, вода не из фильтров , а чисто из крана, т к у нас вода чистая и хорошая, пьем сами, даже не кипячёную , хлоркой не пахнет

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Klimkolomna, как проверить качество воды? что-нибудь надо купить в зоомагазине? или есть какие - то другие способы?

Klimkolomna
K

коломна
1104 / 263 раза

Аквариум у окна зацветёт. Стекла покроются ксенококусом и большие шансы получить вспышку эвглены. Плюс будет нагреваться от солнечных лучей.
Нужны тесты для воды на Gh, Ph, Kh, нитрат, нитрит, фосфат. Берите тесты Нилпа они не дорогие.

Отправлено спустя 58 секунд:
Химию типа аквасейф лить не надо.

AKBA
A

Октябрьск
81 / 2 раза

Klimkolomna, что насчет грунта? какие должны быть показатели? что делать если показатели выше? Что насчет валлиснерии, может она вытеснять растения типо криптокорины?

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
и сколько примерно стоят эти тесты Нилпа?

Klimkolomna
K

коломна
1104 / 263 раза

Стоят рублей по 250. На фосфат у нилпа нет. Я брал Сера по 650. Грунт нейтральный. У меня кварц. Проверяем реакцией на уксус. Фракция грунта 2-5мм.


  • Похожие темы